Реклама
СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

192 комментария к публикации «Самым страшным считался день пенсии»: журналист E1 — о работе в доме для престарелых и инвалидов
«Самым страшным считался день пенсии»: журналист E1 — о работе в доме для престарелых и инвалидов

29 июня 2020 в 10:05

Уныние есть такое состояние души, при котором человек не видит смысла ни в своей, ни во всей жизни мира.Есть люди, которые, находясь в унынии или раздражении, любуются на свое состояние, даже гордятся им. Это все равно как, выпустив вожжи от лошади, которая несет тебя под гору, ты еще стал бы хлестать ее кнутом.

Гость
29 июня 2020 в 10:08

автор пишет, что половина бабулек, которые там оказались, топтали зону и ни дня в жизни не работали, так кому они должны быть нужны? если они сами себе такой жизненный путь выбрали. Крыша над головой есть, кормят, ухаживают, пособие платят, что еще надо?

29 июня 2020 в 10:22

SMS спам-рассылка идёт от ADMEKB. Предлагают сходить на выборы и выиграть автомобиль или квартиру. Это вообще как? Такое стимулирование явно противозаконно. Е1 разберитесь.

Николай
29 июня 2020 в 10:38

А какой пансионат? У нас родственница в частном пансионате. Чисто, опрятно, Отличное питание, медицинский уход. 2-х местные 3-х местные палаты. Ничего подобного, что автор пишет.

Игорь Питиримов
29 июня 2020 в 10:43

Ступенька в ад

гость
29 июня 2020 в 10:52

Моя мама перенесла инсульт 2 года назад. Вот уже полтора года в таком пансионате. Чем я инвалид 3 группы могу ей помочь. Если она будет дома, а я кирдыкнусь, кто о ней позаботится. Не правда, что там пьющие, охрана их даже не впустит. Только в кино бабушки улыбаются. ЖИЗНЬ ЭТО ДРУГОЕ.

Елена
29 июня 2020 в 11:01

Хорошо написано и печально...

29 июня 2020 в 11:03

Гениальная статья. Читал с интересом.

Алимпиада
29 июня 2020 в 11:12

У меня были мысли, когда меня душить одиночнство, чтобы я поехала в дом для престорелов. Побощатся принести сладости к чаю. Недавно мама моя покинула меня, и не хватает её не смотря что мне уже 60лет.После того что я прочитала желание пропала. Извините.

Гость
29 июня 2020 в 11:17

Да ужжж!Это вам не европейские пансионаты-дома престарелых!Ужас!

Гость
29 июня 2020 в 11:21

Читала с ужасом, но с огромным интересом, а местами было даже смешно. Автор, у вас очень хороший слог. Может быть вы пишете что-то еще или блог ведете? Хотелось бы почитать.

Гость
29 июня 2020 в 12:02

Напоминает «Над кукушкиным гнездом» Кен Кизи

Гость
29 июня 2020 в 12:20

Прочувствовал эту историю Хорошо написано

Марина
29 июня 2020 в 12:27

Большинство этих людей не заслужило и не заработало ничего в этой жизни. Они клумбу во дворе не разобью, котёнка не приютят. Не испытываю никакого сочувствия, такой итог - их выбор жизненного пути, можно и в бедности жить, но достойно. Поэтому помогаю только бездомным животным, которые сами себе помочь не могут.

УралецЪ
29 июня 2020 в 12:46

Все, что написано - правда.

ЕленаЕкб
29 июня 2020 в 12:46

Роман, браво - познавательная статья, художественный слог, прямо литературное произведение, почему-то Чехова вспомнила - у него много подобных мрачноватых житейских рассказов о своем времени. Единственное непонятно - в связи с чем нахлынули воспоминания почти 20летней давности?.. Хочется надеяться, что сейчас в таких местах хоть немного лучше хотя бы в плане обслуживания.

гостьььь
29 июня 2020 в 13:14

Роман, вам надо писать рассказы как Гиляровский...
Эпистолярным жанром вы владеете на 5.
Чувствуется ваш жизненный опыт, который как говорят в народе не пропьешь... :)))))))
На самом деле хочется плакать или забыться во сне...

Гость
29 июня 2020 в 13:38

Ну и нафик такие истории?

Гость
29 июня 2020 в 13:48

очень бы хотелось помочь таким людям. как это можно сделать? кто-нибудь знает?

29 июня 2020 в 13:52

Очень понравилась статья. В русской классической литературе было много произведений о страдании и невыносимых условиях жизни. Принципиально ничего не поменялось за сотню лет. Спасибо, за непридуманное творчество. Взялись бы, уважаемый Роман, за эту тему, можно написать серию рассказов, повесть. Ведь у Вас талант, писать. И очень глубокие мысли, в частности об одиночестве. Спасибо, очень круто. Творческих успехов!

Гость
29 июня 2020 в 14:11

Жила всю жизнь рядом с пансионатом Уктус, если речь о нем. Раньше территория была открытая , гуляли там все время. С некоторыми инвалидами даже общались, когда детьми были. И внутри здания ходили, у кого то мамы работали там медиками. Такой жести конечно не было. Рассказывали всякие байки нам и старики и инвалиды. Мы их не боялись, да и они дичи никакой не творили. Ползающих за водкой не помню) хотя выход из пансионата был через наш двор. Вообще буйных не помню. Хотя нас всегда предупреждали, не дразнить. Т.к они вам что-нибудь сделают, им ничего за это не будет! Помню нас раздражало когда инвалиды на наших качелях катались, потом никто садиться не хотел. Т.к перила и все остальное пахло тем, о чем автор пишет . Проведя все детство рядом, только запах могу подтвердить) до сих пор его четко могу представить. Хотя жить рядом, гуляя там , и быть сотрудником это конечно разные вещи. Да и прошло с тех пор 20 лет.

Гость
29 июня 2020 в 14:15

У Романа хороший слог, читать интересно.

29 июня 2020 в 14:33

Тоже довелось не много поработать в подобном пансионате на 7 ключах, возможно даже про него речь...

Гость
29 июня 2020 в 14:35

Жутко.
Надеюсь персоналу хорошо теперь платят.

Гость
29 июня 2020 в 14:51

Как будто рассказ для "Мастерской историй" послушал. Иногда ловил себя на мысли, что это всё вроде бы не выдумано, а происходило в самом деле. Жуть. Автор хорошо излагает.

29 июня 2020 в 15:02

Прочитал, как будто "Запрещённый приём" посмотрел, только в России.

29 июня 2020 в 15:31

Прочитал с удовольствием, спасибо! 👍

29 июня 2020 в 15:47

Да уж, жеско

Гость
29 июня 2020 в 15:48

Отличный рассказ! Огромное спасибо, прочиталось на одном дыхании! Журналисты Е1, учитесь!

Наталья
29 июня 2020 в 16:09

Да уж, жутчайшая история((

29 июня 2020 в 16:21

Вспомнил тут под Новый год был я в доме престарелых на Избирателей 137, по описанию из статьи очень уж он похож.
Жалко стало инвалида на кресле-каталке он возвращался изрядно выпивший, а по рыхлому снегу не очень-то поездишь и окончательно выбившись из сил просто стоял на перекрестке Победе-Бакинских комиссаров. Молодая пара как и я стояли около него и думали чем помочь, как оказалось они вызвали скорую, но та никак не ехала. Решили сами справимся, при чём не было уверенности куда вести, но интуиция не подвела. Сели в машину и поехали на КПП там по описанию признали своего подопечного-известного любители горячительного.
Вернулись назад скорой не было.
В итоге один из нас его поддерживал, чтобы тот не свалился, а второй катил. Помню ощущения от увиденного внутри этого заведения вызывали стойкое желание скорее покинуть это место. У нас приняли "пассажира" без особых комментариев. После всей этой истории сомневаюсь, что остановлюсь следующий раз опять.

29 июня 2020 в 18:28

Работал в доме престарелых на старой сортировке, подпишусь под каждым словом.

Алекс Андреев
29 июня 2020 в 19:55

Написано как будто на заказ журналисту. Есть разные пансионаты, и это надо учитывать. Да есть и такие, где есть пьяницы, но в платных пансионатах таких людей не держат. Вызывают скорую или родственников....а когда платишь от 900 до 1500 рублей в день, то за месяц получается приличная сумма. Родные обычно хотят, что бы к старому человеку нормально относились и он жил в пансионате хорошо. Просто многие люди не сталкивались с этим, вот и интересно читать. А если объездил штук 15, то посмотрел и понимаешь, где что. Надо просто раскрыть глаза и посмотреть всё (часа два нужно не меньше, хотя иногда и за 15 минут понятно), побывать в туалете, понюхать, поговорить с персоналом (это самое важное-какие люди работают) и постояльцами, и главное часто бывать в пансионате, навещать.....Многие не знают, что в платных пансионатах, много старичков и бабушек временно, когда родные работают, а был инсульт и нужен постоянный уход, есть люди с переломами, кто-то едет в отпуск, или вахта у него....Есть и очень плохие пансионаты, дешевые, когда владельцы типа Марины Рудольфовны берут особняк не приспособленный для инвалидов, нанимают персонал, а потом журналисты пишут пансионат смерти и т. п., потому что там люди просто заживо гибнут, а иногда на самом деле. Пансионаты этого типа вроде прикрывают, а потом под другой вывеской несколько улиц дальше открывается подобный....600 р *30 д, это как наркотик.

Гость
29 июня 2020 в 20:02

грустно и больно от прочитанного это страшно представить но жизнь она у всех разная человек на то и человек совершает ошибки после каиться но время в спять не повернешь соломку прежде чем упасть не подъстелишь

Ника
29 июня 2020 в 20:20

Сильный материал

Гость
29 июня 2020 в 20:24

По описанию очень похоже на дом-интернат на Избирателей, Уралмаш.

Гость
29 июня 2020 в 20:27

Романа сделать редактором всех новостей на Е1, а не только раздела "дороги и транспорт". Приятно читать материал, респект!

Гость
29 июня 2020 в 22:24

Сильная публикация, жаль фотографий не хватает. Бывал я в подобном заведении по работе, фоторепортаж делал. Знакомые ситуации.

Серёга
29 июня 2020 в 22:38

Я тоже работал в доме престарелых. Пьянки в день пенсии это норма. Драки и разборки. Также за время моей работы два случая суицида

Гость
29 июня 2020 в 22:58

Похоже на сюжет из фильма Звягинцева.

Аман
30 июня 2020 в 09:38

Не Максим Горький, но написано интересно. Почему не попробовать новое " На дне"? Оторвут с руками, а там сценарий....

Гость
30 июня 2020 в 10:26

По рассказам очевидцев так оно и есть. Под сильным впечатлением написано.

Гавриил
30 июня 2020 в 12:11

Написано хорошо, мне понравился и стиль, и слог, но вот Франкенштейн - это не то, что Вы имели в виду, Франкенштейн всего лишь врач, создавший чудовище из фрагментов трупов. Многие приписывают чудовищу имя его создателя, на самом же деле, оно безымянно. Вы написали репортаж, который гораздо страшнее истории о монстре Франкенштейна. Я уже давно ничего не боюсь, а тут стало жутко.

Гость
30 июня 2020 в 12:19

Хорошо написано. Все так и есть. Жаль, что нет слов о тех, кто оказался в этих стенах по воле Судьбы, стечения обстоятельств, от" чуткой заботы" родных и близких. Им некуда уйти оттуда, некому жаловаться и освобождение для них только в смерти. К сожалению, таких людей немало в нашей стране.

30 июня 2020 в 13:37

Почти все чайлдфри там будут.

Гость
30 июня 2020 в 13:44

В нии вредена палаты 5чел. в 5 отд. Руководству плегть. Бывшие зэки устраивают зону и пр. Покоя нет ни днём ни ночью. Причём это не молодёжь. Какое счастье, что можно уйти. Всех надо сортировать.

Гость
30 июня 2020 в 13:46

Санаторий сатаны!

Роман
30 июня 2020 в 14:08

Это психоневрологический интернат. Пенсию постояльцы не получают, живут на всём готовом. Так что не ври собака, что пенсию выдают.

гость
30 июня 2020 в 14:23

Хожу в сад мимо дома престарелых на Избирателей - очень удручающе даже со стороны, не входя вовнутрь...

гость
30 июня 2020 в 14:26

Хожу в сад мимо дома для престарелых на Избирателей - очень удручает даже со стороны... Не дай, Бог, никому ...

Ната
30 июня 2020 в 15:08

Кошмар, не дай Господи!