ВСЕ КОММЕНТАРИИ (192)
Гость
29 июн 2020 в 09:41

"на дне". Только за казеный счет

Фото пользователя
29 июн 2020 в 11:03

Гениальная статья. Читал с интересом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2020 в 09:36

Молодец, Роман! Достойно написано. Не люблю длинные тексты, но читалось интересно.

Гость
29 июн 2020 в 11:21

Читала с ужасом, но с огромным интересом, а местами было даже смешно. Автор, у вас очень хороший слог. Может быть вы пишете что-то еще или блог ведете? Хотелось бы почитать.

Гость
29 июн 2020 в 09:24

Стивен Кинг - Начало)))

Павел
29 июн 2020 в 09:42

Автор посмотрел и оценил своё возможное будущее,которое может обернуться таким для каждого.

Фото пользователя
29 июн 2020 в 10:00

а тот факт, что он был забыт всеми в свои последние часы.К сожалению много стариков остается без помощи и поддержки близких,а ведь многие просто нуждаются во внимании,с кем то пообщаться от скуки повседневных будней,а когда человек заперт в такой вот пансионат с непонятным сбродом - он и подавну никому не нужен и неинтересен.Берегите своих близких и заботьтесь о них.

Гость
29 июн 2020 в 09:35

А как же единство нации? Помощь ближнему?
Храмов понастроили! По всем телеканалам говорят что русские люди особенные, что всем всегда помогаем!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2020 в 09:23

Дмитрич самый жуткий

ОТВЕТИТЬ
Юрий
29 июн 2020 в 09:25

Самое страшное, что к этим маргиналам после 18 лет переселпют из детских пни детей. Нет никакого разделения. Срвсем. Или допусти, мы с женой погибнем завтра, и нашу дочь инвалида отправят в детский пни, а потом туда после 18ти. Жесть

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2020 в 09:26

Интересно читать такие Заметки. Хорошо написано

ОТВЕТИТЬ
ЕленаЕкб
29 июн 2020 в 12:46

Роман, браво - познавательная статья, художественный слог, прямо литературное произведение, почему-то Чехова вспомнила - у него много подобных мрачноватых житейских рассказов о своем времени. Единственное непонятно - в связи с чем нахлынули воспоминания почти 20летней давности?.. Хочется надеяться, что сейчас в таких местах хоть немного лучше хотя бы в плане обслуживания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2020 в 10:08

автор пишет, что половина бабулек, которые там оказались, топтали зону и ни дня в жизни не работали, так кому они должны быть нужны? если они сами себе такой жизненный путь выбрали. Крыша над головой есть, кормят, ухаживают, пособие платят, что еще надо?

Елена
29 июн 2020 в 11:01

Хорошо написано и печально...

Гость
29 июн 2020 в 12:20

Прочувствовал эту историю Хорошо написано

Марина
29 июн 2020 в 12:27

Большинство этих людей не заслужило и не заработало ничего в этой жизни. Они клумбу во дворе не разобью, котёнка не приютят. Не испытываю никакого сочувствия, такой итог - их выбор жизненного пути, можно и в бедности жить, но достойно. Поэтому помогаю только бездомным животным, которые сами себе помочь не могут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2020 в 10:00

Всем плевать друг на друга. Лишь бы у меня все было хорошо.Поэтому опускаются люди. Печально.

29 июн 2020 в 13:52

Очень понравилась статья. В русской классической литературе было много произведений о страдании и невыносимых условиях жизни. Принципиально ничего не поменялось за сотню лет. Спасибо, за непридуманное творчество. Взялись бы, уважаемый Роман, за эту тему, можно написать серию рассказов, повесть. Ведь у Вас талант, писать. И очень глубокие мысли, в частности об одиночестве. Спасибо, очень круто. Творческих успехов!

ОТВЕТИТЬ
урал
29 июн 2020 в 09:41

сейчас стало еще хуже

Гость
29 июн 2020 в 14:11

Жила всю жизнь рядом с пансионатом Уктус, если речь о нем. Раньше территория была открытая , гуляли там все время. С некоторыми инвалидами даже общались, когда детьми были. И внутри здания ходили, у кого то мамы работали там медиками. Такой жести конечно не было. Рассказывали всякие байки нам и старики и инвалиды. Мы их не боялись, да и они дичи никакой не творили. Ползающих за водкой не помню) хотя выход из пансионата был через наш двор. Вообще буйных не помню. Хотя нас всегда предупреждали, не дразнить. Т.к они вам что-нибудь сделают, им ничего за это не будет! Помню нас раздражало когда инвалиды на наших качелях катались, потом никто садиться не хотел. Т.к перила и все остальное пахло тем, о чем автор пишет . Проведя все детство рядом, только запах могу подтвердить) до сих пор его четко могу представить. Хотя жить рядом, гуляя там , и быть сотрудником это конечно разные вещи. Да и прошло с тех пор 20 лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2020 в 09:25

Эти дома страшнее тюрьмы

ветеран труда
29 июн 2020 в 09:44

общество делает вид, что не замечает этих тюрем для ветеранов жизни. в молодости довелось работать в старческом доме за рубежом. это , как курорт советского периода, но гораздо лучше. единственное- специфический запах стариков имел место.

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2020 в 18:28

Работал в доме престарелых на старой сортировке, подпишусь под каждым словом.

ОТВЕТИТЬ
Алимпиада
29 июн 2020 в 11:12

У меня были мысли, когда меня душить одиночнство, чтобы я поехала в дом для престорелов. Побощатся принести сладости к чаю. Недавно мама моя покинула меня, и не хватает её не смотря что мне уже 60лет.После того что я прочитала желание пропала. Извините.

ОТВЕТИТЬ
Игорь Питиримов
29 июн 2020 в 10:43

Ступенька в ад

29 июн 2020 в 09:48

да,самое страшное-одиночество, особенно смерть, на которую всем плевать.

29 июн 2020 в 14:33

Тоже довелось не много поработать в подобном пансионате на 7 ключах, возможно даже про него речь...

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2020 в 16:21

Вспомнил тут под Новый год был я в доме престарелых на Избирателей 137, по описанию из статьи очень уж он похож.
Жалко стало инвалида на кресле-каталке он возвращался изрядно выпивший, а по рыхлому снегу не очень-то поездишь и окончательно выбившись из сил просто стоял на перекрестке Победе-Бакинских комиссаров. Молодая пара как и я стояли около него и думали чем помочь, как оказалось они вызвали скорую, но та никак не ехала. Решили сами справимся, при чём не было уверенности куда вести, но интуиция не подвела. Сели в машину и поехали на КПП там по описанию признали своего подопечного-известного любители горячительного.
Вернулись назад скорой не было.
В итоге один из нас его поддерживал, чтобы тот не свалился, а второй катил. Помню ощущения от увиденного внутри этого заведения вызывали стойкое желание скорее покинуть это место. У нас приняли "пассажира" без особых комментариев. После всей этой истории сомневаюсь, что остановлюсь следующий раз опять.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2020 в 10:05

Уныние есть такое состояние души, при котором человек не видит смысла ни в своей, ни во всей жизни мира.Есть люди, которые, находясь в унынии или раздражении, любуются на свое состояние, даже гордятся им. Это все равно как, выпустив вожжи от лошади, которая несет тебя под гору, ты еще стал бы хлестать ее кнутом.

гостьььь
29 июн 2020 в 13:14

Роман, вам надо писать рассказы как Гиляровский...
Эпистолярным жанром вы владеете на 5.
Чувствуется ваш жизненный опыт, который как говорят в народе не пропьешь... :)))))))
На самом деле хочется плакать или забыться во сне...

Алекс Андреев
29 июн 2020 в 19:55

Написано как будто на заказ журналисту. Есть разные пансионаты, и это надо учитывать. Да есть и такие, где есть пьяницы, но в платных пансионатах таких людей не держат. Вызывают скорую или родственников....а когда платишь от 900 до 1500 рублей в день, то за месяц получается приличная сумма. Родные обычно хотят, что бы к старому человеку нормально относились и он жил в пансионате хорошо. Просто многие люди не сталкивались с этим, вот и интересно читать. А если объездил штук 15, то посмотрел и понимаешь, где что. Надо просто раскрыть глаза и посмотреть всё (часа два нужно не меньше, хотя иногда и за 15 минут понятно), побывать в туалете, понюхать, поговорить с персоналом (это самое важное-какие люди работают) и постояльцами, и главное часто бывать в пансионате, навещать.....Многие не знают, что в платных пансионатах, много старичков и бабушек временно, когда родные работают, а был инсульт и нужен постоянный уход, есть люди с переломами, кто-то едет в отпуск, или вахта у него....Есть и очень плохие пансионаты, дешевые, когда владельцы типа Марины Рудольфовны берут особняк не приспособленный для инвалидов, нанимают персонал, а потом журналисты пишут пансионат смерти и т. п., потому что там люди просто заживо гибнут, а иногда на самом деле. Пансионаты этого типа вроде прикрывают, а потом под другой вывеской несколько улиц дальше открывается подобный....600 р *30 д, это как наркотик.

АНДРЕЙ
3 июл 2020 в 19:17

У моей гражданской супруги была тетушка..была-потому что ее уже нет,померла вот в таком же отстойнике..жила она одна,в какой-то общаге,была своя комната,но и были соседи...самое лучшее место для них-виселица..я не кровожадный ненавистник всего рода человеческого,но тут иначе не сказать. К нам ехать тетушка не захотела,а бить тех соседей постоянно у меня не хватало свободного времени. Долго отговаривали тетушку от этого безрассудства,но,видимо,соседи все-таки достали ее.. Переехала,поселилась в одной комнате с бабулькой 90-летней,ее просто выкинули родственники в этот дом престарелых-19 -ть человек родни имелось..хорошая бабулька,только ходила плохо-ноги больные не давали нормально перемещаться..так вот и жили,мы их каждые выходные навещали,тетушку забирали сходить в кафе или какой-нибудь ресторанчик-там даже втихаря коньячок пили,не везде можно было так хулиганить,соседку не забывали,ей всегда пельмени привозили ,ее любимое блюдо...так вот-самый страшный день там был именно день выплаты пенсий-озверевшие людские особи без полного сознания,с остекленевшими глазами...и дверь пытались выломать к бабулькам-там подозревался в наличии склад водки,да и полно было всей той гадости,о чем написано автором. Согласен с ним,что это все правда.

Гость
5 июл 2020 в 10:14

Были мы как-то и в доме престарелых и в психоневрологическом интернате. Играли там концерты. Могу сказать, что это самая благодарная публика. Но... Очень тяжелая атмосфера, я уезжал оттуда не с мыслью, что концерт удался и все молодцы, а с комом в горле и со страхом перед старостью

конструктивный
18 авг 2020 в 11:29

Проблема в том что руководят "Соц Защитой" от Министерства до директора Интерната НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ, Блатные.... люди пришедшие воровать. Например. Психоневрологические интернаты получают МЕДИЦИНСКУЮ Лицензию. По условиям получения такой лицензии руководитель ПНИ должен 1) Иметь высшее медицинское!!!! 2) специализацию в психиатрии (интернатура или ординатура) 3)стаж работы по специализации (психиатрии) не менее 5 лет Сейчас их заставили... организовать сайты интернатов МОЖЕТЕ ЗАЙТИ И УБЕДИТЬСЯ ЧТО 99% ДИРЕКТОРА НЕ ИМЕЮТ ДОЛЖНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ... ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ! На соц защиту тратится... и разворовываются огромные бюджетные деньги.

Малифисента
27 авг 2020 в 07:37

Похоже, что это пансионат или дом престарелых для тех, кто отбывал срок.
Есть такие специализированные заведения.
Из мест лишения свободы - прямо туда.
В том случае, если не имеют своего жилья.
Работая в одной из участковых больниц, я часто с этим сталкивалась.
Поступает больной, у которого "за плечами" десятки лет отсидки.
Мы его лечим, пока он не начинает пить, буянить, ругаться с персоналом.
Далее главный врач начинает оформлять документы на помещение его в специализированный дом - интернат для сидевшего контингента.
Вот и вся история.
А далее происходит то, о чем написал автор.
В нашей области подобное заведение есть в поселке Епихарка.
Это далеко как от областного центра, так и от всяческих других скоплений людских, так как и побеги бывают, и драки, поножовщина и тому подобное.
Не дай Бог никому ни попасть туда в качестве пациента, ни работать там.

Гость
12 сен 2020 в 13:12

А тех людей, которые всю жизнь честно работали на это государство, ничего не заработали: ни жилья, ни пенсий, ни возможности лечиться, пенсии меньше, чем у тех зеков, никто не кормит за казённый счёт, никто не лечит, никто не охраняет, чтоб группу оформить надо пройти круги ада, а скандалы соседей везде, и зеки они везде рядом радуются жизни ни с кем не считаясь, тех людей, которые и заработали на содержание никогда неработающих, тех людей честных и порядочных, обобранных государством вам не жалко?

Анна
17 сен 2020 в 12:37

Это Ад и он есть на земле. Упаси нас Бог туда попасть.

Фото пользователя
29 июн 2020 в 09:27

Очередное "позитивное", поднимающее настроение, повествование.😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2020 в 09:31

Это очень страшно. Это наша реальная Россия.

Гость
29 июн 2020 в 11:17

Да ужжж!Это вам не европейские пансионаты-дома престарелых!Ужас!

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2020 в 13:48

очень бы хотелось помочь таким людям. как это можно сделать? кто-нибудь знает?

ОТВЕТИТЬ
владимир
4 июл 2020 в 07:09

Ужас. Сдать своих стариков в интернат - то же самое, что детей в детдом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июн 2020 в 10:22

SMS спам-рассылка идёт от ADMEKB. Предлагают сходить на выборы и выиграть автомобиль или квартиру. Это вообще как? Такое стимулирование явно противозаконно. Е1 разберитесь.

ОТВЕТИТЬ
Вперёд Россия!
29 июн 2020 в 10:02

Прикольная статейка, самое интересное что всё так и есть)))

Гость
29 июн 2020 в 14:15

У Романа хороший слог, читать интересно.

Гость
29 июн 2020 в 14:35

Жутко.
Надеюсь персоналу хорошо теперь платят.

Гость
29 июн 2020 в 20:27

Романа сделать редактором всех новостей на Е1, а не только раздела "дороги и транспорт". Приятно читать материал, респект!

Гость
30 июн 2020 в 10:26

По рассказам очевидцев так оно и есть. Под сильным впечатлением написано.

30 июн 2020 в 13:37

Почти все чайлдфри там будут.

Ната
30 июн 2020 в 15:08

Кошмар, не дай Господи!

Гость
30 июн 2020 в 21:29

Спасибо Грамотно , честно и с душой

Евгений
2 июл 2020 в 01:43

Когда работал на "Скорой помощи", бывали вызовы в такое учреждение.Как правило, эти вызовы обслуживать отправлялись только мужчины,- врачи либо фельдшеры.Как я сам убедился, это было вполне обоснованно.Картинка, созданная
автором,- совершенно реальна.

Пока еще молодой
3 июл 2020 в 20:28

Знаете, мне от этого текста дурно. Пойду-ка я обниму маму, папу и детей. Концовка мощная у текста. Если ты в жизни не ценил того, кто рядом с тобой, так и загнешься в одиночестве и безразличии, как тот старик. Спасибо автору.

Игорь
13 авг 2020 в 00:11

В 1987 наше РСУ меняло внутренние системы водопровода и отопления в доме престарелых и инвалидов. Контингент разный. Были бабушки божьи одуванчики, а были и старики-уголовники, как описал Роман. Бухали и дрались там частенько. И запах ужасный и сама атмосфера безнадёги. Не дай Бог!!!

Гость
14 авг 2020 в 14:56

Я жила рядом с таким заведением. Знакомые там работали. И могу подтвердить написанное. В связи с переездом я отдала всю свою библиотеку в стардом .Знакомая библиотекарь была рада - книги там идут на ура : тут же читают и тут же рвут .Бабульки дерутся из-за дедулек .Много женятся и так же много разводятся .Дай Бог силы тем кто там работает.

Гость
14 авг 2020 в 21:19

Роман! Так держать,отлично написано!Спасибо,жму руку стоя.

Галина
15 авг 2020 в 10:04

Не дай Бог ТАМ оказаться... Плачу от жалости и безысходности...

Борис
19 авг 2020 в 13:29

Если бы все получали пенсию, как Наина Ельцина, то и пансионаты были бы не нужны.....

Георгий
3 сен 2020 в 03:25

Если принять написанное, как реальность, можно сказать, что такое отношение к старикам определяет как живет вся страна.

Гость
6 сен 2020 в 10:21

Автор , Вы молодец !

виталий
10 сен 2020 в 07:49

все правдиво написано ,а главное читается легко.пиши и дальше.

сергей
10 сен 2020 в 18:17

Что я могу сказать? Гребаный Экибастуз, гребаная жизнь!

Грета Горт
19 сен 2020 в 16:53

В доме престарелых находится один мой знакомый. Я часто езжу его навещать. Действительно, там очень много людей, отсидевших тюремные сроки. Персонал пытается соблюдать порядок. Спиртное на территории не продают, сигареты тоже (после однажды случившегося пожара). Обстановка, действительно тяжелая, запах ужасный, все обитатели злые на весь мир. С тяжелым чувством ухожу оттуда.

Гость
19 сен 2020 в 17:47

Прочитала на одном дыхании. Такая тоска чот нахлынула(
Написано отлично, по моему мнению. Стиль - замечательный, владение словом - на высоте. Слово - это не набор букв. Слово - это настроение, запах, музыка или скрежет в нашем сознании. Слово создает картинку прочитанного. Не все, что я читаю, дает визуальный отклик у меня в голове. Однако, данный рассказ дал не просто картинку - как сменяющиеся фотокадры. а картинку - видеоряд. Я в восторге. Спасибо, Роман.

Надежда
24 сен 2020 в 10:22

Несправедливость какая-то, отсидевшие всю жизнь в лагерях люди переступившие закон находятся под опекой государства и живут за казенный счет в тепле с удобствами. А честные люди проработавшие на производствах или в сельском хозяйстве, выживают на свои нищенские пенсии, часто в домах без удобств или в аварийных непригодных для жизни трущобах. Социальный перекос.

наиль
25 сен 2020 в 10:13

Вот это рассказище! У Джека Лондона есть подобное произведение , целая повесть-"Люди бездны". Роман, вы лицом к лицу столкнулись с жизнью. Вы стоящий человек

Гость
26 сен 2020 в 10:17

Страшно. Самое страшное что происходит с человечеством на планете Земля это безразличие к себе подобным. Одиночество вдвоём, когда люди женятся и не нуждаются друг в друге, проживая "семейную" ( именно в кавычках ) жизнь по одиночке.Одинокие дети. Бьющиеся за своё право думать как они считают нужным и как воспринимают этот большой и грубый Мир. Брошенные старики, которые всю жизнь на пределе своих сил , вытягивая из себя жилы ставят на ноги своих детей и в сущности в старости абсолютно одиноки. Наверное Бог дал нам разум чтобы мы научились этому чувству - участию в судьбе другого. И наверное поэтому мы в этом Мире так трудно выживаем что не затрудняем себя выполнением этого задания Господа Бога? Как же это страшно.

Гость
27 сен 2020 в 13:12

Читать было увлекательно и легко. Но вот сталкиваться с таким каждый день, я уверена, выдержит не каждый. Последнее пристанище ненужных людей. Они стараются как-то заявить о себе, даже такими дикими способами.
Умирающий также не нужен никому. Даже медсестра, которая обязана облегчить боль, не хочет помочь. Это и страшно.
Это как в пьесе М. Горького "На дне".

Фото пользователя
29 июн 2020 в 09:31

Самое страшное в жизни( для меня ) -остаться одиноким.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2020 в 15:48

Отличный рассказ! Огромное спасибо, прочиталось на одном дыхании! Журналисты Е1, учитесь!

Гость
29 июн 2020 в 09:30

В настоящее время стало всё намного хуже в таких заведениях. Забытые богом люди.

ОТВЕТИТЬ
Роман
30 июн 2020 в 14:08

Это психоневрологический интернат. Пенсию постояльцы не получают, живут на всём готовом. Так что не ври собака, что пенсию выдают.

ОТВЕТИТЬ
гость
29 июн 2020 в 10:52

Моя мама перенесла инсульт 2 года назад. Вот уже полтора года в таком пансионате. Чем я инвалид 3 группы могу ей помочь. Если она будет дома, а я кирдыкнусь, кто о ней позаботится. Не правда, что там пьющие, охрана их даже не впустит. Только в кино бабушки улыбаются. ЖИЗНЬ ЭТО ДРУГОЕ.

ОТВЕТИТЬ
Ника
29 июн 2020 в 20:20

Сильный материал

ОТВЕТИТЬ
Серёга
29 июн 2020 в 22:38

Я тоже работал в доме престарелых. Пьянки в день пенсии это норма. Драки и разборки. Также за время моей работы два случая суицида

ОТВЕТИТЬ
Николай
29 июн 2020 в 10:38

А какой пансионат? У нас родственница в частном пансионате. Чисто, опрятно, Отличное питание, медицинский уход. 2-х местные 3-х местные палаты. Ничего подобного, что автор пишет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2020 в 09:27

Это наш генетический код!

Гость
29 июн 2020 в 12:02

Напоминает «Над кукушкиным гнездом» Кен Кизи

УралецЪ
29 июн 2020 в 12:46

Все, что написано - правда.

Гость
29 июн 2020 в 14:51

Как будто рассказ для "Мастерской историй" послушал. Иногда ловил себя на мысли, что это всё вроде бы не выдумано, а происходило в самом деле. Жуть. Автор хорошо излагает.

Фото пользователя
29 июн 2020 в 15:02

Прочитал, как будто "Запрещённый приём" посмотрел, только в России.

29 июн 2020 в 15:47

Да уж, жеско

Наталья
29 июн 2020 в 16:09

Да уж, жутчайшая история((

Гость
29 июн 2020 в 20:02

грустно и больно от прочитанного это страшно представить но жизнь она у всех разная человек на то и человек совершает ошибки после каиться но время в спять не повернешь соломку прежде чем упасть не подъстелишь

Гость
29 июн 2020 в 20:24

По описанию очень похоже на дом-интернат на Избирателей, Уралмаш.

Гость
29 июн 2020 в 22:24

Сильная публикация, жаль фотографий не хватает. Бывал я в подобном заведении по работе, фоторепортаж делал. Знакомые ситуации.

Гость
29 июн 2020 в 22:58

Похоже на сюжет из фильма Звягинцева.

Аман
30 июн 2020 в 09:38

Не Максим Горький, но написано интересно. Почему не попробовать новое " На дне"? Оторвут с руками, а там сценарий....

Гавриил
30 июн 2020 в 12:11

Написано хорошо, мне понравился и стиль, и слог, но вот Франкенштейн - это не то, что Вы имели в виду, Франкенштейн всего лишь врач, создавший чудовище из фрагментов трупов. Многие приписывают чудовищу имя его создателя, на самом же деле, оно безымянно. Вы написали репортаж, который гораздо страшнее истории о монстре Франкенштейна. Я уже давно ничего не боюсь, а тут стало жутко.

Гость
30 июн 2020 в 12:19

Хорошо написано. Все так и есть. Жаль, что нет слов о тех, кто оказался в этих стенах по воле Судьбы, стечения обстоятельств, от" чуткой заботы" родных и близких. Им некуда уйти оттуда, некому жаловаться и освобождение для них только в смерти. К сожалению, таких людей немало в нашей стране.

Гость
30 июн 2020 в 13:44

В нии вредена палаты 5чел. в 5 отд. Руководству плегть. Бывшие зэки устраивают зону и пр. Покоя нет ни днём ни ночью. Причём это не молодёжь. Какое счастье, что можно уйти. Всех надо сортировать.

Гость
30 июн 2020 в 13:46

Санаторий сатаны!

гость
30 июн 2020 в 14:23

Хожу в сад мимо дома престарелых на Избирателей - очень удручающе даже со стороны, не входя вовнутрь...

гость
30 июн 2020 в 14:26

Хожу в сад мимо дома для престарелых на Избирателей - очень удручает даже со стороны... Не дай, Бог, никому ...

Чехонте
2 июл 2020 в 07:10

Спасибо! Очень интересно. Я что-то подобное и представляла, но прочитала с большим интересом

тиа
2 июл 2020 в 13:38

Автор молодец. красиво написано. наверное и более оптимистические сюжеты будет читать не менее интересно

Гость
2 июл 2020 в 20:01

Ума хватает у е1 о пенсионерах писать, которых государство уничтожает. Меньше внимания- дольше жизнь

ева
3 июл 2020 в 00:57

Это все потому что у нас ненормально организованных домов для пожилых. Какие-то шараги, потому и страшно.

Гость
12 авг 2020 в 11:46

Да.все примерно так и есть. особенно в отдаленных от центра домах. Вонь. жуть и мрак. Доживание жизни.которое кажется с непривычки жутким сюрреализмом.. Не дай Бог....

Нина
13 авг 2020 в 06:55

Постояльцы сами виноваты,им созданы все условия для жизни по человечески.Главное,что бы добрые,хорошие,адекватные люди не попали в такие коллективы аморальных пожилых людей,которые должны жить отдельно от нормальных жителей домов престарелых.

Новости РЎРњР?2