E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город репортаж Принимают гаджеты, стиралки и холодильники: как горожанам заработать на старой технике

Принимают гаджеты, стиралки и холодильники: как горожанам заработать на старой технике

Компания-утилизатор весь июль будет собирать отработавшее оборудование

Весь июль екатеринбуржцы смогут обменять ненужную технику на деньги

Старая бытовая техника, отслужившие свое гаджеты могут годами пылиться в домах уральцев. Пользы от них ноль, только занимают место. Кто-то может выкинуть, рискуя нарваться на штраф и почти наверняка нанося вред окружающей природе. Самые ответственные же знают, что технике на свалке не место, но доехать и сдать ее в специализированную компанию нет ни времени, ни желания. Поэтому специализированная компания «СБВ утилизация» предложила уральцам сдать электронный мусор в удобное время и удобном месте. И даже больше — получить за него деньги.

Что можно сдать


Сотрудники «СБВ утилизации» принимают самую различную технику. Это может быть как старая электроника: гаджеты, мониторы, компьютерная техника, так и уже ненужная бытовая техника: чайники, микроволновки и тому подобное. А иногда приносят даже холодильники и стиральные машины. За такую технику можно получить и несколько сотен рублей.

Сдать можно и гаджеты, и бытовую технику в любом состоянии

Крупную бытовую технику (холодильники, стиральные машины, плиты), а также ванны, железные двери, батареи, водонагреватели и прочие металлические конструкции можно вывезти из дома и утилизировать силами специалистов компании «СБВ утилизация».

Принимают даже макулатуру, черные и цветные металлы.

Когда и где


Весь июль мобильные пункты «СБВ утилизации» — узнать их можно по фирменному грузовику — будут работать в Академическом.

6, 13, 20 и 27 июля фирменный автомобиль можно будет застать по следующим адресам:

— с 18:00 до 18:45 — ул. Краснолесья, 149 (парковка возле магазина «Парфюм Косметик»);

— с 19:00 до 19:45 — ул. Павла Шаманова, 50 (парковка возле магазина «Магнит»);

— с 20:00 до 20:45 — ул. Академика Парина, 38/4 (парковка при въезде в подземный паркинг).

2, 9, 16, 23 и 30 июля мобильные пункты будут работать по другим адресам:

— с 18:00 до 18:45 — пр. Академика Сахарова, 68 (парковка возле «Верёвочного парка»);

— с 19:00 до 19:45 — ул. Вильгельма де Геннина, 37 (парковка возле «Роспечати»);

— с 20:00 до 20:45 — ул. Краснолесья, 103 (парковка возле скульптуры «Солдаты России»).

В дождь время работы мобильного пункта может измениться, информацию можно уточнить по телефону 288-79-79.

Узнать мобильный пункт легко 

Академический стал первым районом, где «СБВ утилизация» собирает технику от населения — инициативу поддержала местная управляющая компания. Утилизатор призывает к сотрудничеству и другие УК города — это позволит собрать еще больше техники и защитить природу.

По закону бытовую технику и электронику нужно утилизировать. Штраф для физических лиц до 3000 рублей, для юридических — более 250 000 рублей

Что происходит с техникой дальше?


«СБВ утилизация» работает на рынке уже 10 лет. Начинали с вывоза сломанных холодильников. Сегодня ее основные клиенты — юрлица: «СБВ утилизация» одни из немногих специализируются на утилизации электроники и транспорта.

«СБВ утилизация» 10 лет занимается утилизацией техники

Каждый месяц на склад привозят более тысячи единиц бытовой техники, банковского и медицинского оборудования, станков и оргтехники. У «СБВ» есть все необходимые лицензии: на сбор и утилизацию отходов, на работу с ломом цветных и черных металлов и источниками ионизирующего излучения (рентген аппаратами).

— Из общего поступающего на переработку объёма многокомпонентной техники и оборудования мы извлекаем 90% вторичного сырья и лишь 10% отправляем на полигон. Мы показываем своим заказчикам все акты утилизации и наши контракты с конечными потребителями сырья. Схема максимально прозрачна. Чтобы в случае проверки можно было представить все документы, — рассказывает Александр Борисихин, директор ООО «СБВ утилизация».

На складе компании может храниться до 2000 кубометров отходов. Работают квалифицированные, обученные специалисты. Основная задача — оперативно разбирать поступившую технику. Так, на стиральную машинку у опытного мастера уходит минут 10 — и вот на земле лежат только составные части.

Лом черных металлов отсюда отправится на ТМК «Северский трубный завод», цветной лом — уральским предприятиям. Пластик тут же дробят и увозят к переработчику для производства гранул. В дальнейшем из них будут делать горшки, палеты для рассады и еще десяток других товаров. Электронный лом пойдет на аффинажные предприятия.

Ежегодно в России образуется порядка 1,3 млн тонн электронного «мусора». И лишь 20% возвращается в виде вторичных ресурсов в оборот через прозрачные схемы. Судьба остальных 80% неизвестна. В УрФО образуется около 109 500 тонн. Лицензированный утилизатор «СБВ» за прошлый год официально переработал 517 тонн техники. Компания стремится увеличивать сбор и наращивать объёмы производства в Уральском федеральном округе — тогда можно будет с уверенностью сказать, что вся старая техника оказалась в правильном месте, а природа не пострадала.

— Наша компания призывает всех граждан подходить осознанно к своим отходам производства и потребления, задуматься над тем, чем мы будем завтра дышать, какую воду пить и с какой земли получать пищу, — подводит итог Александр Борисихин.

Офис, пункт приёма: г. Екатеринбург,
ул. Крауля, 51, офис № 4
Производственная площадка, пункт приёма:
ул. Большой Конный п-ов, 5а
Пункт приёма: ул. Крауля, 168а

Телефон единого кол-центра: +7 (343) 288-79-79

www.sbv-ekb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления