E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Направлена на дестабилизацию социальной обстановки»: на Белоярской АЭС заявили об информационной атаке

«Направлена на дестабилизацию социальной обстановки»: на Белоярской АЭС заявили об информационной атаке

На станции утверждают, что никаких сбоев в их работе не было

Сегодня стали рассылаться ложные сообщения о сбоях в работе АЭС

Белоярская атомная электростанция подверглась информационной атаке. Об этом заявили на самой станции.

— Сегодня вечером в социальных сетях зафиксирована массированная информационная атака на атомную энергетику Урала. Наиболее популярные паблики и блогеры получают большое количество (до нескольких десятков) сообщений, описывающих вымышленные события, якобы имеющие отношение к Белоярской АЭС. Данная информационная атака направлена на дестабилизацию социальной обстановки в Свердловской области, — заявили на АЭС.

Сообщения рассылаются с фейковых аккаунтов молодых людей, при этом аккаунты заведены недавно и не заполнены. Пишут о якобы произошедшей аварии на Белоярской АЭС, массовом инфицировании всех сотрудников, внезапно возникшей экологической угрозе, тендерах с коррупционной составляющей, небезопасными условиями труда и так далее.

Как сообщает пресс-служба станции, они уже обратились в правоохранительные органы, которые ведут поиск авторов акции. При этом сама АЭС продолжает работу в нормальном режиме, никаких происшествий там не было.

— На Белоярской АЭС энергоблок № 3 с реактором БН-600 продолжает работу на номинальном уровне мощности в соответствии с диспетчерским графиком, электрическая мощность 618 МВт. На энергоблоке № 4 с реактором БН-800 с 1 июля 2020 года проводятся очередные плановые мероприятия по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования, поэтому на этот период он не вырабатывает электроэнергию в сеть. Такие работы на каждом из энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах проводятся по два раза в год, — добавили в пресс-службе.

О том, как работает старейшая из действующих в России атомных электростанций, мы рассказывали в этом репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления