E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город На Елизавете посреди пешеходной дорожки воткнули забор. Но это не противоречит ГОСТу

На Елизавете посреди пешеходной дорожки воткнули забор. Но это не противоречит ГОСТу

Местные жители восприняли новое ограждение в штыки

Новое ограждение сузило тротуар почти вдвое

В Екатеринбурге в Черноусовском переулке установили пешеходные ограждения посреди узкого тротуара. Об этом E1.RU рассказал один из создателей сообщества «Удобный город» Александр Сергеевич.

— У многих жителей возник вопрос: «А такое вообще законно?». Разбираемся. Действующий ГОСТ обязывает ограждать вообще все перекрестки с пешеходными переходами. А один из пунктов уточняет, что пешеходные ограждения перильного типа устанавливают на расстоянии не менее 0,3 метра от лицевой поверхности бордюрного камня или от кромки проезжей части. Но в разъяснении разработчика ГОСТа — ФАУ «РосДорНИИ» — говорится, что, если ширина пешеходной части тротуара становится меньше нормативных значений, ее необходимо увеличивать, — рассказал Александр Сергеевич.

Местные жители в штыки восприняли решение об установке пешеходных ограждений, из-за которых тротуар стал уже почти в два раза.

По словам местных жителей, встречным пешеходам приходится ждать в кустах

— По этому тротуару ходит очень много людей, в том числе и с колясками. Места осталось для одного человека, а встречные пешеходы в кустах стоят, — написала Юлия Шкабурина в сообществе «Удобный город» во «ВКонтакте».

В паблике «Елизавет и Южная подстанция» также обсудили новые заборы.

— Вчера общались с начальником рабочей группы, которая делает ограждения. Была вызвана комиссия, на которой решили, что на этом участке будет расширен тротуар. Но когда это уже будет... Надо собрать подписи и написать как можно больше обращений в администрацию Чкаловского района. Тогда, возможно, сделают быстрее, — заявила Ксения Вешкурцева.

Мы попросили пресс-службу администрации Екатеринбурга разъяснить эту ситуацию. Комментарий в мэрии пообещали подготовить в понедельник.

Ранее мы рассказывали о новом пешеходном ограждении на перекрестке проспекта Ленина и улицы Пушкина. Этот забор лишил горожан «народного» пешеходного перехода, который существовал годами. Также ограда появилась около консерватории им. Мусоргского (проспект Ленина, 26).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления