E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Конфликт с отцом Сергием В день содержание Среднеуральского женского монастыря обходится в 500 тысяч рублей

В день содержание Среднеуральского женского монастыря обходится в 500 тысяч рублей

Существенная часть расходов — стройка новых объектов

Новый храм еще не закончен, но выглядит внушительным

В день содержание Среднеуральского женского монастыря, основанного скандальным схимонахом Сергием, может обходиться в 500 тысяч рублей. В эту сумму входят зарплата рабочим на стройке, еда для паломников и насельников, а также обслуживание обители.

— Если в Среднеуральском монастыре идет стройка, то стоимость содержания обители в день может превышать полмиллиона рублей. Дешевле выходит, когда гастарбайтеры массово уезжают со строек домой, остаются только трое-четверо разнорабочих. Тогда основная часть расходов — это бытовое обслуживание обители, — сообщил Е1.RU источник, знакомый с ситуацией.

Рабочие на стройке монастыря получают по меньшей мере по 20 тысяч рублей в месяц, их там может работать по 35–40 человек. В смете и строительный материал.

В расходы также включаются питание и содержание монахинь, насельников и паломников, а также бытовое обслуживание всего комплекса монастыря. Например, вывоз отходов, уточнил наш собеседник. По его словам, в день к обители могут приезжать по две ассенизаторские машины.

Накануне, 5 июля, Всеволод Могучев, взявший на себя роль пресс-секретаря Среднеуральского монастыря, провел для журналистов экскурсию по обители. На вопрос, сколько пожертвований поступает и каковы расходы комплекса, он ответить затруднился.

Скандал вокруг Среднеуральского женского монастыря и его основателя бывшего схиигумена Сергия разгорелся в конце апреля. После очередного ролика ему запретили проповедовать. Но он не послушался. Затем клирику запретили проводить обряды. Но и это отца Сергия не остановило. Тогда Екатеринбургская епархия назначила церковный суд. Ни на одно из трех заседаний клирик не явился. 3 июля третий суд постановил лишить сана схиигумена Сергия. Окончательное решение остается за патриархом Кириллом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления