E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе подробности В честь умершего от коронавируса хирурга Юрия Мансурова предложили назвать улицу в Екатеринбурге

В честь умершего от коронавируса хирурга Юрия Мансурова предложили назвать улицу в Екатеринбурге

Разбираемся, насколько это реально

В честь Юрия Мансурова Константин Киселев предлагает назвать одну из новых улиц Екатеринбурга или безымянный сквер

С такой просьбой обратился к мэру депутат гордумы Константин Киселев.

— Когда Юрий Мансуров ушел, стало понятно, какого масштаба это была личность. Очень многие стали рассказывать истории о том, как он их спас. Я знаю его пациентов, которые до сих пор в шоке от утраты. Он же мог проснуться в четыре часа утра по звонку, чтобы уже через полчаса быть у операционного стола. Юрий Мансуров спас тысячи жизней, он был очень талантливым хирургом, таких людей очень мало. Считаю, он заслужил, чтобы одна из новых улиц Екатеринбурга, или еще не названный парк, либо сквер носили его имя, — сказал Константин Киселев.

По словам депутата, мэр направит обращение в комиссию по наименованиям, которая примет решение.

Депутат предлагает сделать исключение из «правила пятилетней паузы» для Юрия Мансурова

Письмо зарегистрируют в течение суток, рассказали в администрации.

— При любом способе доставки этого письма (электронный или бумажный) в течение суток оно будет зарегистрировано и на нем появится виза того чиновника, которому письмо адресовано. В течение 30 дней будет дан мотивированный ответ, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Городские правила разрешают присваивать имя человека улице в Екатеринбурге не раньше чем через пять лет после его смерти, рассказал нам глава комиссии по наименованиям Екатеринбурга, директор Музея истории города Сергей Каменский.

— Есть положение о работе комиссии по наименованиям. В нем сказано, что имя ушедшего человека может быть присвоено улице или другому городскому объекту по прошествии пяти лет после смерти. По этой причине в последнее время комиссия много раз отказывала в ответ на такие предложения, — пояснил Каменский. — Эта норма позволяет соблюдать историческую дистанцию и принимать взвешенные решения. Названия утверждаются на десятилетия и на столетия, поэтому и приняты такие правила в Екатеринбурге, как и в других городах, — сказал председатель комиссии.

По словам Каменского, в других городах иногда делают исключения и называют улицы именами выдающихся людей уже через год после их смерти.

— На моей практике исключений не было. Наверное, и у нас есть такая возможность, но вопрос надо изучать с юристами, — считает Каменский.

Надо ли сделать исключение из правил и дать имя Юрия Мансурова улице, парку или скверу в Екатеринбурге в течение года?

Обязательно, он это заслужил, как никто другой
Это решение надо принять через пять лет
Нет, вообще не надо называть

Юрий Мансуров скончался 24 июня. Он работал в областной больнице № 1. Его вдова рассказала, что супруг скончался от коронавируса. Проститься с ним пришли сотни горожан. Мы записали монологи Юлии Мансуровой и его друзей в день похорон. Читатели прислали нам множество историй с благодарностями врачу, который их оперировал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления