E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город ДТП с автобусом на Плотинке подробности Что будет с деревом, спасшим пассажиров автобуса в момент ДТП на Плотинке

Что будет с деревом, спасшим пассажиров автобуса в момент ДТП на Плотинке

В аварии пострадали три человека, а растение лишилось части коры

Если бы не это дерево, последствия аварии были бы куда страшнее

Авария с автобусом, которая случилась накануне вечером на Плотинке, только чудом обошлась без жертв. Водитель упал с сиденья, но продолжал давить на газ. Неуправляемую машину остановило дерево. Если бы не оно, автобус мог бы снести скамейку, на которой сидели люди, и врезаться в толпу отдыхавших на набережной.

Автобус завис на бордюре
Ствол вошел в кабину водителя

Удар был такой силы, что ствол проломил кабину водителя, лобовое стекло отлетело к скамейке на набережной. В салоне в этот момент находились пассажиры, двое из них пострадали: у одной женщины компрессионный перелом позвоночника, у другой — серьезные ушибы. Травмы получила и кондуктор — у нее ушиб грудной клетки.

Сам автобус сейчас осматривают специалисты. Скорее всего, его спишут. А вот дереву, в которое он врезался, авария нипочем. У него лишь ободрана часть коры.

Кора осыпалась, но ствол и ветки целы

В Ботаническом саду УрО РАН оценили повреждения растения как незначительные.

— Не вижу у этого дерева серьезных повреждений, оно выживет. Единственное — лучше помочь ему защититься от грибка: нанести на ствол садовый вар или глину, чтобы споры не проросли и не разрушили растение, — объяснил научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Евгений Савицкий.

В администрации Екатеринбурга уже успели оценить ущерб, причиненный зеленым насаждениям на месте ДТП. Спиливать пострадавшее дерево не планируют.

— Пока значительных повреждений дерева, требующих его спиливания, не выявлено. В ходе текущих работ служб благоустройства на Плотинке за ним будет установлено наблюдение, — сообщили E1.RU в пресс-службе администрации.

Обновлено в 16:35. После выхода публикации разгорелись споры о том, в какое именно дерево врезался автобус: в липу или в тополь. Мы опросили несколько специалистов, и мнения разделились. При этом председатель городского комитета по благоустройству (а именно этот комитет отвечает за озеленение Екатеринбурга) Тамара Благодаткова сообщила, что автобус врезался все же в тополь. По ее словам, он выстоял благодаря своему возрасту — молодое дерево бы не выдержало.

После этого мы внесли правки в публикацию.

Примерно такие споры развернулись в комментариях под публикацией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления