E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город репортаж «Потому что я русский человек»: выясняем, зачем верующие вышли на крестный ход. Несмотря на коронавирус

«Потому что я русский человек»: выясняем, зачем верующие вышли на крестный ход. Несмотря на коронавирус

Мы пообщались с теми, кто решил вспомнить царскую семью

По подсчетам организаторов, в крестном ходе приняли участие около 10 тысяч человек

В 2020 году из-за пандемии COVID-19 отменили большинство массовых мероприятий. При этом Екатеринбургской епархии удалось отстоять традиционный крестный ход в память о расстреле царской семьи. Взамен обещали соблюдать антикоронавирусные правила. Корреспондент E1.RU Евгений Кошек прошел часть пути вместе с верующими и пообщался с ними.

Никогда еще крестный ход не вызывал столько вопросов, как в этом году. Вице-губернатор Павел Креков даже советовал воздержаться от участия в крестном ходе из-за распространения новой инфекции. Но тысячи верующих вполне ожидаемо проигнорировали эту рекомендацию и пришли к Храму на Крови. Хотя следует признать — людей было значительно меньше, чем в прошлые годы.

Поскольку епархия обещала властям максимальное соблюдение антикоронавирусных правил, у пришедших измеряли температуру и раздавали маски. Эти действия в последние пару месяцев стали уже ритуалом. Но, как обычно, формальным.

Паломникам измеряли температуру и раздавали маски 
Верующие были в масках, но носили их на подбородке
Искренние эмоции 
Те, кто правильно использовал маски, были в меньшинстве

С журналистами общался протоиерей Максим Миняйло, митрополит Кирилл не стал этого делать. Отец Максим высказался о роли последнего русского царя в истории. О коронавирусе или скандальном отце Сергии (Романове), который этой ночью проводил альтернативный крестный ход, он говорить не стал.

— Будущее мы строим, безусловно, с оглядкой на нашу историю. Из нее мы берем самое важное. И эти уроки нам пригодятся, чтобы построить действительно счастливое и справедливое будущее. Царь Николай понимал, что есть один путь — путь правды, и он им прошел до конца. Нам очень сильно этого не хватает, потому что мы очень изменчивы. Сегодня день особой исторической памяти, когда мы чествуем настоящего, подлинного героя, — отметил отец Максим.

Ночью было без малого тридцать градусов, а потому вода для паломников была нелишней

Мэра Александра Высокинского и губернатора Евгения Куйвашева у Храма на Крови не было. Вообще в этом году было мало ВИПов. Ближе к концу литургии удалось разглядеть владельца «Сима-ленда» Андрея Симановского. Да и тот, пообщавшись немного с депутатом гордумы Тимофеем Жуковым, сел в свой шикарный «Майбах» и уехал прочь.

Миллиардер Андрей Симановский приехал к Храму на Крови, но на Ганину Яму не пошел
Коронавирус не отменил традиции целовать иконы

Мы пообщались с некоторыми участниками крестного хода. Первым нашим собеседником стал донской казак Алексей. Приятный в общении молодой человек.

Отец Алексея ходил на крестный ход. Теперь сын продолжает эту традицию

— Я приехал из Ростова, представляю донское казачество. Участвую в крестном ходе с 2012 года. Мой отец когда-то пришел на этот крестный ход пешком из Санкт-Петербурга. Он умер, но я сохраняю эту традицию.

— Какое значение для вас имеет семья Романовых?

— Большое, я почитаю их, понимаю смысл их подвига. Изучаю историю, ездил по их местам — в Тобольск, Петербург, Екатеринбург.

— Как-то помогает вам вера?

— Да. Вот сегодня было трудно — пришел, исповедовался, стало легче.

— Кем работаете?

— У меня своя фирма, занимаюсь поставками деталей для оборонных предприятий.

— Что думаете об отце Сергии, который сегодня организовал альтернативный крестный ход?

— Я знаю отца Сергия и уважаю его. Мне сложно судить. Мой духовник считает, что он во многом перегибает, во многом неправ. Но у меня почему-то на подсознательном уровне симпатия к нему остается. Даже иногда думаю, что он на правильном пути.

Среди участников крестного хода было довольно много молодых парней и девушек.

Дарья пришла на крестный ход в первый раз

— Я пришла сегодня с родителями и маленьким ребенком, — рассказала Дарья. — Да, конечно, страшно немного из-за эпидемии, но опять же антисептики, маски и перчатки никто не отменял. Надеюсь пройти крестный ход до конца, хотя у меня такого опыта еще нет.

Миловидная девушка, конечно, рассчитывала, что маски защитят от коронавируса, но сама была без этого средства защиты.

Четырнадцатилетний Андрей впервые пришел на крестный ход. Чувствовалось, что он в теме.

— Потому что я русский человек и чувствую вину за то, что совершили наши предки. Я увлекаюсь историей и политикой и сам делаю выводы. Я испытываю национальную гордость за то, что со мной вышли такие же русские люди, чтобы попытаться искупить свою вину, — рассказал парень.

Он заявил, что планирует пройти весь крестный ход наравне со взрослыми верующими. У меня не было сомнений, что Андрей дойдет до Ганиной Ямы.

После двухчасового богослужения тысячи верующих двинулись в сторону Ганиной Ямы. Больше всего меня удивил бодрый темп, который явно не способствовал душевным беседам. Так что большинство из тех, с кем я пытался поговорить, ограничивались короткими фразами: «Уважаем царя», «Да, жарко, но ничего страшно», «Уверены, что до Ганиной Ямы дойдем».

Вместе со всеми шел митрополит Кирилл. Нельзя было не заметить, что рядом с ним шли два крепких (очень!) мужчины.

Митрополит Кирилл и два крепких мужчины 

В прямом эфире я отметил, что они похожи на телохранителей. В этот момент ко мне подбежал мужчина.

— Вы такие юмористы! — прокричал он мне. — А вы на кого похожи?

— На журналистов, — ответил я.

На этом наш странный диалог завершился.

Большинство из пришедших на крестный ход делали это в третий, четвертый, пятый раз. Наверное, они делают это ради какого-то духовного подъема, ощущения единства и преодоления. В 2021 году они точно вернутся в Екатеринбург — что бы там ни было с коронавирусом.

Тысячи людей на фоне портрета врача. Символично 

О крестном ходе мы всю ночь рассказывали в режиме онлайн. Также вы можете посмотреть прямой эфир:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления