E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Высокинский попросит региональные власти закрыть щебеночный карьер на ЖБИ

Высокинский попросит региональные власти закрыть щебеночный карьер на ЖБИ

Глава города собрался обратиться в министерство природных ресурсов

Мэрия обратится в министерство природных ресурсов с просьбой закрыть карьер

Администрация Екатеринбурга попросит министерство природных ресурсов Свердловской области закрыть щебеночный карьер, расположенный в районе ЖБИ.

— Проблемный объект — это карьер, расположенный практически в центре жилого района, в котором живут 70 тысяч человек. Будем выходить на министерство природных ресурсов, чтобы этот карьер закрывать. Когда идут взрывы, здания «гуляют» и пыль идет, — заявил Александр Высокинский.

Александр Высокинский считает карьер проблемным объектом
Мэр хочет реконструировать карьер

Также он добавил, что необходимо начинать работу по проекту реконструкции карьера и создавать на его месте городские пространства.

В компании «Атомстройкомплекс», которая является единственным недропользователем щебеночного карьера, не стали резко возражать мнению главы города.

— Мы согласны с мнением, что промышленных площадок в черте города быть не должно и что Шарташский карьер должен быть рекультивирован. Однако обновление городской ткани должно осуществлять комплексно, а не точечно. Поэтому сейчас мы рассматриваем различные варианты, как можно включить карьер и прилегающую территорию в городскую жизнь. Пока идет эта работа, завершается доработка бортов карьера в рамках действующей лицензии на пользование недрами. Но ни вширь, ни вглубь карьер не увеличивается, — уточнили в пресс-службе «Атомстройкомплекса».

Ранее министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов заявил, что щебеночный карьер, вопреки жалобам екатеринбуржцев, продолжит работу, так как недропользователь продлил лицензию на год.

Взрывы на карьере на ЖБИ ощущают жители разных районов Екатеринбурга. Еще в 2014 году городские власти обещали, что карьер закроют, а на его месте будет озеро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления