E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Всё о коронавирусе «Говорить, что ситуация идет на спад, рано»: эпидемиолог оценил решение Куйвашева открыть ТЦ

«Говорить, что ситуация идет на спад, рано»: эпидемиолог оценил решение Куйвашева открыть ТЦ

Сейчас регистрируют больше легких и бессимптомных форм коронавируса

Эпидемиолог посоветовал при посещении торговых центров носить защитную маску

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился открыть торговые центры с 1 августа. Он сослался на то, что уже несколько дней подряд количество выздоровевших от коронавируса пациентов существенно преобладает над вновь заболевшими. Мы поинтересовались у уральского эпидемиолога, насколько логично сейчас открывать ТЦ.

— Заболеваемость у нас держится на одном уровне — ежедневно по 200 с небольшим случаев. Поэтому говорить о том, что ситуация у нас идет на спад, рано. При этом медики регистрируют в большей степени легкие и бессимптомные формы заболевания коронавирусом. К тому же выписка пациентов у нас превалирует над числом регистрации. За счет этого нет прироста, — пояснил эпидемиолог.

Главное, что нужно делать при посещении торговых центров, — носить защитную маску, поскольку COVID-19 — это воздушно-капельная инфекция, посоветовал специалист. А идти в ТЦ нужно не из праздного времяпровождения, а за необходимыми товарами.

— Не думаю, что открытие торговых центров сильно повлияет на эпидемиологическую ситуацию. К тому же у нас люди привыкли к дисциплине. Когда заходят в помещения, надевают маску. Каждый понял, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, — заключил наш собеседник.

Вместе с представителями торговых центров мы обсудили решение губернатора. О том, что ТЦ давно пора открыть, на этой неделе заявил Аркадий Чернецкий. Разрешить им работать просили и бизнесмены, они объясняли, почему глупо держать их закрытыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления