
Так выглядит сегодня центральная аллея парка, гранит начали укладывать со стороны Дворца молодежи
Фото: Данил Румянцев / E1.RU
Поделиться
Сегодня чиновники мэрии показали журналистам, как проходит реконструкция парка XXII Партсъезда за Дворцом молодежи. Там вовсю идут строительные работы на центральной аллее, утром рабочие приступили к укладке гранита.
По словам вице-мэра Алексея Бубнова, если позволит погода и строители сохранят свой темп, к началу октября для горожан откроют центральную дорожку парка. В настоящее время почти вся его территория закрыта металлическими заборами.
— Мы хотим взять в работу побольше площади, чтобы побыстрее завершить все благоустройство. Не тянуть, — заверил вице-мэр. — Подрядчик взял неплохой темп. У нас еще не освоена приличная сумма финансирования в 130 миллионов рублей. Нам надо ее освоить уже в этом году.

Скоро в парке начнут устанавливать новые фонари
Фото: Данил Румянцев / E1.RU
Поделиться
Алексей Бубнов также уточнил, что полемика вокруг обновления сквера и общественные обсуждения минувшим летом затянули сроки ремонта.
— В парке к настоящему моменту выполнено много земляных работ. Сейчас мы уже поставили бортики, смонтировали закладные под новые линии освещения в части парка, которая примыкает к ВИЗ-бульвару. Сейчас начинается монтаж шкафов электроосвещения. На следующей неделе уже подвезут новые опоры из Санкт-Петербурга, — сказал чиновник.

В мэрии заявили, что споры вокруг реконструкции парка затянули сроки работ примерно на 2 месяца
Фото: Данил Румянцев / E1.RU
Поделиться
— Сроки затянулись минимум на 2 месяца, половину строительного срока, — подчеркнул чиновник. — Конечно, мы тратили время иногда и на конструктивные вещи, потому что кое-что не было учтено в работе. Но можно было работать и параллельно обсуждать. К сожалению, не получилось. Повлияла и пандемия. Из-за нее возник дефицит квалифицированных рабочих рук. Работников приходилось искать даже в соседних регионах.
Парк — охраняемая природная территория, и во время благоустройства там сохранят почти все деревья. Однако под угрозой находится одно из самых красивых мест парка — тополиная аллея со стороны улицы Крылова. Деревья там смыкаются над головами прохожих, образуя зеленую арку. Вице-мэр Алексей Бубнов назвал аллею шикарной, но, к сожалению, в таком виде она просуществует недолго. Деревья там очень старые, среди них есть и много аварийных, которые посадили 50–60 лет назад. Их придется убирать, но уже после того, как завершатся работы.
Все новости, касающиеся реконструкции сквера за Дворцом молодежи, мы собираем по этой ссылке.