E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Универсиада эксклюзив Что будет с объектами Универсиады-2023 после соревнований? Отвечает генеральный директор игр

Что будет с объектами Универсиады-2023 после соревнований? Отвечает генеральный директор игр

Екатеринбург ждут соревнования уровня чемпионата мира после 2023 года

Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге станет принимать чемпионаты мира

Генеральный директор «Универсиада-2023» Александр Чернов в интервью E1.RU рассказал, что будет с объектами, которые построят ко всемирным студенческим играм. По его словам, возведенное в Новокольцовском микрорайоне передадут УрФУ, а остальными объектами будут пользоваться горожане.

— Деревня [в Новокольцовском микрорайоне] становится роскошным кампусом [Уральского федерального] университета. Сразу после игр все пять гостиниц, отелей для атлетов передаются в виде фонда общежития в кампус, и там же еще корпуса для факультетов.

Давайте честно скажем, у вас в городе ни одного нормального, современного бассейна нет. И, вдруг, вы получаете бассейн — Дворец водных видов спорта, способный не только принимать соревнования самого высокого уровня чемпионатов мира по водным видам спорта, но и принимать десятки тысяч занимающихся в год. Очень круто.

В Академическом строится Дворец дзюдо, там есть кому заниматься, как и в Теннисном центре. Есть кому заниматься в комплексе бассейнов в Первоуральске. Там он строится на месте старого бассейна. Я был в нем. Там на одной дорожке плавает по 10 человек. С одной стороны, это показывает невероятную востребованность, с другой стороны — чудовищный дефицит. А тут мы строим две отличные ванны, — пояснил Александр Чернов.

Наш собеседник уточнил, он не раз сталкивался с тем, что построенные объекты ко всемирным играм часто не используются. По его словам, это было в Китае, ЮАР, в Афинах и Ванкувере.

— Проведение студенческих игр в Екатеринбурге — это огромный толчок инфраструктурному развитию в индустрии спорта в этом регионе, — подчеркнул генеральный директор «Универсиада-2023».

Мы уже рассказывали, что на форуме «Россия — спортивная держава» ожидается президент России Владимир Путин. Кроме того, в Новокольцовском микрорайоне началось строительство первого объекта Универсиады-2023. Им станет трехсекционное общежитие, в котором смогут проживать 1700 спортсменов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления