1 декабря вторник
СЕЙЧАС -14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Всезнайка
18 окт 2020 в 13:04
"дурью маюсь" - и ведь не обманула, Анна Шмелева!
А давайте на Е1 создадим проект из серии Хоттабычей, ну такой исторический, новейшая история охватывающая промежуток с 89 хотя бы по 96 и про русское население в бывших солнечных республиках, которое строило школы, мосты у них, по распределению матушки-родины вкалывало в опе, помогало братским соцстранам; как оно себя там чувствовало в этот промежуток?
Как русскому населению помогали уехать на родину, так помогали, что некоторые до Германии добежали?
Возраст именно у этого Хоттабыча, как раз подходящий - пусть он тут выступит, хотя бы прокомментирует один лозунг - Таджикистан для таджиков - терпимость там?!! - Шутите?!! Почему же призывают к ней тут?!!
Как провожали, из некоторых солнечных республик, составы с русскоязычным населением - на уходящий поезд, на первые вагоны, закидывали промасленные тряпки.
Насиловали прилюдно, ну почему бы честно об этом не написать, Анна? Ау?
Ну давайте про независимость этого же Таджикистана - странно что основная часть ВВП этой гордой и независимой страны - это пересылки от мигрантов, работающих тут!
И давайте после верхушки айсберга фактов, которую привел, я его пожалею, в щечку чмокну этого экономиста!
Хотя, не парьтесь, Анна, вы на нужном месте - Е1 - это Е1.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (57)

Гость
18 окт 2020 в 12:35

Зачем это опубликовано? Что это было???

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 окт 2020 в 12:38

Забыли написать вопрос: "Согласны с автором?" 😁

Юрий
18 окт 2020 в 12:39

Анна, а спросите ещё сколько русских ребят с высшим образованием работают грузчиками и продавцами в магазинах и т.п.?

Факт
18 окт 2020 в 12:40

Забыли нопесать "на правах рекламы" хоттабыч энтерпрайз 😂

тетя Мотя
18 окт 2020 в 12:45

Е1, зачем вы с таким постоянством пишите эти слезливые статьи про мигрантов?! Вы в нас уровень мультикультурализма поднять пытаетесь? Совершенно бесполезное занятие в нынешних условиях! Я за мультикультурализм, но при этом и за адекватную, цивилизованную миграционную стратегию! Но ее в России нет!! Мигранты захватили страну ! Они не нужны тут в таком количестве!! Бедные, несчастные, как им плохо...если им так плохо, а дома так хорошо, ЗАЧЕМ они сюда едут в таком количестве?!! Тут не слезливые статьи про них писать нужно, а спасать ситуацию!! Лет через 10, настанет коллапс!!...Диплом экономиста он дома оставил, ага его завтра Сбербанк бы принял с распростертыми объятиями, прям так долго ждали такого специалиста!

Галина
18 окт 2020 в 12:47

И что делать, умиляться?

А почему она не спросила, как при развале союза, русских выкидывали из квартир "местные" ? Как женщин на улице убивали вместе с детьми ?
Мои родители помнят.
Отец из части пришел с автоматом, меня и маму забирать, а на улицах тогда были "рассовые" погромы и убийства.
Квартиру просто бросили, вещи, технику.
Мама меня спеленала, под мышку и в часть, оттуда военным бортом в Россию.
Так что моя семья, очень хорошо знает, какие они "хорошие".

ОТВЕТИТЬ
Всезнайка
18 окт 2020 в 13:04

"дурью маюсь" - и ведь не обманула, Анна Шмелева!
А давайте на Е1 создадим проект из серии Хоттабычей, ну такой исторический, новейшая история охватывающая промежуток с 89 хотя бы по 96 и про русское население в бывших солнечных республиках, которое строило школы, мосты у них, по распределению матушки-родины вкалывало в опе, помогало братским соцстранам; как оно себя там чувствовало в этот промежуток?
Как русскому населению помогали уехать на родину, так помогали, что некоторые до Германии добежали?
Возраст именно у этого Хоттабыча, как раз подходящий - пусть он тут выступит, хотя бы прокомментирует один лозунг - Таджикистан для таджиков - терпимость там?!! - Шутите?!! Почему же призывают к ней тут?!!
Как провожали, из некоторых солнечных республик, составы с русскоязычным населением - на уходящий поезд, на первые вагоны, закидывали промасленные тряпки.
Насиловали прилюдно, ну почему бы честно об этом не написать, Анна? Ау?
Ну давайте про независимость этого же Таджикистана - странно что основная часть ВВП этой гордой и независимой страны - это пересылки от мигрантов, работающих тут!
И давайте после верхушки айсберга фактов, которую привел, я его пожалею, в щечку чмокну этого экономиста!
Хотя, не парьтесь, Анна, вы на нужном месте - Е1 - это Е1.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 окт 2020 в 13:05

Я не поняла посыла. Она сфоткала дедулю? И что?

ОТВЕТИТЬ
Волька
18 окт 2020 в 13:31

Дурью маюсь .. Это ключевые слова в статье . Только зачем втягивать остальных .

Гость
18 окт 2020 в 13:34

Чушь полная, узбеки и таджики друг друга терпеть не могут. А про бесплатно - это вообще полный бред.

гость
18 окт 2020 в 13:38

Интересно читать👍. У Вас будущее писательницы- пишите

Гость
18 окт 2020 в 13:39

На кой чёрт этот экономист родину свою бросил?! Значит, такой экономист!!!

Сергей
18 окт 2020 в 13:53

И они бы с радостью ими поделились с нами, только почти никто из нас старается.

Похоже писал как раз один из них.

18 окт 2020 в 13:57

1) У модераторов что сегодня выходной? 2) Я могу допустить, что СОВСЕМ НЕ О ЧЕМ ПИСАТЬ Е-одину, тогда можно тиснуть статью о таджикском деде, но СТАТЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ хоть О ЧЕМ ТО!!! А эта статья о чем? Анна, Вы уверены, что в Узбекистане или Таджикистане мамы именно так зовут детишек: «Ай, дорогой, иди кющать плов». Зачем Вы позоритесь с таким материалом?

Маша
18 окт 2020 в 14:06

Очень хорошо написано. Сюжет банальный, но автор владеет слогом. Спасибо.

Гость
18 окт 2020 в 15:24

Народ очнитесь, вы чего такие злые все!? Вот смотрю на этого деда и мысли в голове-молодец, работает, хотя дед, а наши мужики в 30 лет на шее у жён своих сидят, да пиво халкают.. Не все конечно, но большинство. Все таки у мусульман воспитание лучше чем у нас. Они более трудолюбивые и уважения к старшим у них больше, чем у наших. Нам многому бы научиться у них. А то наш народ только хаять, да пить умеет, и других обсирать, а больше нечему не научился. Стыдно друзья, товарищи, стыдно за вас.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2020 в 16:52

Анна, "слюшай", "Атвернис" и почему его мама звала "Слюшай, кющать плов" на ломанном русском языке? При том, что у них есть свой и на нем они между собой говорят. Материал ни о чем, даже как зарисовка. Нет мысли, нет концовки. Есть фото деда, как автору показалось, хорошее, и повод для публикации этого фото - невнятный материал без мысли, а просто констатация факта съемки деда. Неумелая констатация, разбавленная словоблудием.
Знаю, что удалят, но перед этим прочитают и Анне покажут.
Для улучшения качества материалов этот пост, а не для уничижения Е1.

18 окт 2020 в 18:05

Акцент корявый.
Не восточный.

Всезнайка
18 окт 2020 в 18:07

Анна Шмелева, ещё вам тема для репортажа - в районе Черняховского 2006-20хх строили логистические терминалы, номер дома вроде бы 86 - догадайтесь кто строил.
А сама тема звучит так - почему собачки не подходят к нашим гостям из южных республик - зоозащитников подтяните, они ж любят пиариться у вас, выбирайте любой другой адрес из настоящего - где стройка идёт - не промажете!

ОТВЕТИТЬ
гек
18 окт 2020 в 18:31

мой город Нукус

урал
18 окт 2020 в 20:44

в 90-е бежали русские из Ср. Азии, казахстана в чем были - в тапочках, бросали вещи, квартиры, все что нажили там. Лишь бы спастись .Издесь на родине лет по 10 оббивали пороги и унижалис, чтобы гражданство вернуть. А это были специалисты - врачи, инженеры, педагоги, высококвалмтифицированные рабочие.они создали им , азиатам экономику, заводы, больницы, школы. А их начали грабить, убивать, выгонять.
Чудовища
И вдруг оказалось, что без русских у них все развалилось.и они поперлись сюда. А доброе правительсво им тут же- гражданства. ипотеки, мат. капиталы и пр. льготы, каких наши в глаза не видели.

Охотник на оленей
18 окт 2020 в 21:00

Увы, но это уже БЫВШИЕ ЖИТЕЛИ СРЕДНЕЙ АЗИИ. В России очень благоприятная экономическая и социальная обстановка для них. Им не зачем возвращаться. И если Хоттабыч еще работает, то молодое поколение, ходит и плюётся насваем по улицам Сортировки. Целые районы города стали этническими... И, как часто говорят в последнее время, нам придется с этим жить...

Гость
18 окт 2020 в 21:21

Е1 не трите коменты.

Горожанин
18 окт 2020 в 21:55

"А назавтра отрезок дороги у текстильного комбината превратился в ад. Банды исламских фундаменталистов блокировали шоссе. Из прибывающих с двух сторон автобусов и троллейбусов они вытаскивали русских женщин и насиловали здесь же на остановках и на футбольном поле у дороги, мужчин жестоко избивали. Антирусские погромы прокатились по всему городу. «Таджикистан для таджиков!» и «Русские, убирайтесь в свою Россию!» - главные лозунги погромщиков. Русских грабили, насиловали и убивали даже в их собственных квартирах. Hе щадили и детей. Такого изуверства Таджикистан еще не знал... Городские и республиканские власти растерялись..." Владимир Стариков. «Долгая дорога в Россию»

Горожанин
18 окт 2020 в 21:58

Тем русским кто бежал из Таджикистана на поезде, (в том числе семья моей жены, тогда ей было 11 лет), на прощание по вагону запросто давали очередь из АК, либо запирали все двери и кидали горящую смоляную тряпку в начале вагона (на скорости ветер раздувал огонь и целые семьи сгорали за пару минут)…» Бывший душанбинец.

"...А в марте, как только начала работать железная дорога, первая волна отъезжающих русских хлынула на товарную станцию за контейнерами, на вокзал и аэропорт за билетами. Из семисот тысяч жителей тогдашнего Душанбе триста тысяч составляли россияне. Вскоре стала ощущаться нехватка врачей и учителей в русских классах. У моей дочери в восьмом классе в течение полугода отсутствовал учитель физики, что вынудило нас перевести ее в другую школу. Именно в эти дни родился знаменитый лозунг: «Русские, не уезжайте - нам нужны рабы!». Он украшал заборы города до дня отъезда нашей семьи из Таджикистана. После распада СССР поток отъезжающих усилился. Вирус исламизма, посеянный в феврале 90-го, дал всходы. И не только в этой южной стране, но и во всей Средней Азии и остальных государствах ближнего зарубежья. 90 процентов русских покинут в ближайшие годы Таджикистан, рассеявшись по всей России, да и по всему миру». Владимир Стариков. «Долгая дорога в Россию».

Горожанин
18 окт 2020 в 22:05

"В нагнетании антирусской истерии во всех республиках бывшего СССР немало потрудились представители творческой интеллигенции. В Таджикистане на этой ниве особенно отличилась поэтесса Гулрусхор Сафиева. В 20 лет она вступила в КПСС, возглавила сектор печати таджикского комсомола, в 24 года получила членский билет Союза писателей Таджикистана и ещё через 10 лет стала секретарём правления. Во время Перестройки Сафиева из убеждённой коммунистки обратилась в пламенную националистку и правоверную мусульманку. На митингах «исламско-демократической» оппозиции поэтесса произносила антирусские речи, сокрушалась о «поруганной северными варварами моей прекрасной темноглазой Родине», называла Великую Отечественную войну «российской мясорубкой куда загнали таджиков», предрекала, что «час расплаты наступил, и пусть кровь смоет русскую грязь». На этом фоне весьма примечательной выглядела позиция местного криминального авторитета Сангака Сафарова, заявившего: «Кто тронет хоть одного русского - будет иметь дело со мной!» Сафиева же с началом гражданской войны покинула Таджикистан и обосновалась в Москве, печатается на страницах газет «северных варваров», включая официозную «Российскую», проводит творческие вечера".

Из книги Е.В.Семёновой "На этнической войне"

Горожанин
18 окт 2020 в 22:06

К 90-му году в Таджикистане проживала самая южная русская община бывшего СССР, насчитывавшая 437 тысяч человек, не считая т.н. русскоязычных (всех вместе до 1 млн. чел). После гражданской войны и всеобщего обнищания в этой, ныне независимой, республике осталось не более 40 тысяч русскоязычных граждан на положении полурабов.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
19 окт 2020 в 07:43

Вода из арыка?! Вы явно плохо представляете себе эту страну. Они в этот арык и помои кидают и от стирки воду выливают, и плюют, и там же руки моют...фууууу

Людмила
19 окт 2020 в 07:46

Все это так и было!!