E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ни шариков, ни оркестра. Строители объяснили, почему не открыли Зеленую Рощу

Ни шариков, ни оркестра. Строители объяснили, почему не открыли Зеленую Рощу

Парк по-прежнему на реконструкции, он обнесен забором

Вокруг парка установлен забор, там продолжаются работы

Парк «Зеленая Роща» в Екатеринбурге остается закрытым, несмотря на то что срок реконструкции вышел. Судя по информации, которая была размещена на входе в парк, доступ на территорию был ограничен лишь до 23 октября 2020 года, однако сегодня она по-прежнему огорожена забором.

— Нашей мэрии верить нельзя! — написал на своей странице в Facebook депутат гордумы Дмитрий Сергин. — Раструбили по всей планете, что 26-го (по некоторым сообщениям, даже 23-го) Зеленая Роща будет готова. Порядком соскучившись, с утречка направился туда на зарядку. Ожидания были как у первоклассника 1 сентября. Но увы и ах... праздника не случилось. Ни тебе шариков цветных, ни оркестра духового, даже простой информации о долгожданном открытии — и то нет.

Так парк выглядит 26 октября
Новые скамейки все еще пустуют

Депутат отметил, что тропинки, к которым привыкли горожане, исчезли, а фонари не светят.

— На одной из публичных встреч в ответ на мое высказывание о необходимости сохранения тропинки Высокинский дал поручение службам благоустройства учесть предложение. Видимо, не судьба. Снова придется бегунам протаптывать по целине. То тут, то там попадаются неубранные ветки. Возможно, я сгущаю сумрачные утренние краски, но это первые впечатления, продолжение следует, — добавил Сергин.

Парк уже преобразился
Строители завершают работы
Некоторые горожане уже гуляют в парке, несмотря на реконструкцию
Но в Зеленой Роще непривычно пусто

Впрочем, сама мэрия, кажется, запуталась в сроках сдачи парка. Сначала там заявляли, что парк откроют в конце октября, потом — что в начале ноября. А в прямом эфире E1.RU мэр сообщал, что открытие намечено на 23 ноября.

Несмотря на продолжающиеся работы, в парк можно зайти. Он уже почти готов, но забор еще не убрали. Компания-подрядчик объяснила E1.RU, что сроки никто не затягивал, работы идут по графику.

— Нужно различать срок сдачи объекта администрации и срок открытия для горожан. Это разные вещи. Работы закончатся 4–6 ноября, все идет по плану, — объяснила директор «Дорстройтехнологий» Мария Штань.

Она отметила, что работы строителям добавляют сами горожане, приходя на прогулку с лошадьми.

— Были замечены две кобылы и пони. Катали желающих, гадили. Мы вручную моем парк. Пришлось опять технику выводить и мыть, они гуляли по рулонному газону, — рассказала Мария.

Лошади заставляют строителей вновь и вновь прибирать парк
В парке появились спортивные зоны
И обновились детские площадки
Но с детьми сюда ходить пока рискуют не все

Мы следим за ходом работ в парке. В августе мы прогулялись по нему вместе с мэром и обсудили планы по развитию Зеленой Рощи.

Напомним, прежде общественники в пух и прах разнесли проект, потому что он подразумевал вырубку деревьев, а сама мэрия только после нескольких попыток сумела найти подрядчика на проведение работ. Но и на этом скандалы не закончились.

Разрабатывая проект реконструкции, специалисты не учли, что на месте Зеленой Рощи когда-то располагалось кладбище. Поэтому работы оказались под угрозой срыва. Прошли раскопки, которые установили, что некрополь на месте парка имеет историческую ценность. После этого специалисты разработали правила работ рядом с ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления