E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Зеленую Рощу залили ядовито-зеленой субстанцией. Объясняем, что это

Зеленую Рощу залили ядовито-зеленой субстанцией. Объясняем, что это

Результат распыления будет виден уже весной

Если не вглядываться, кажется, что это летнее фото

В парке «Зеленая Роща» по снегу распылили нечто зеленое. Фото на своей странице в Facebook опубликовал екатеринбуржец Алексей Швайгерт.

— В Зеленой Роще поверх снега распыляют что-то ядовито-зеленое, — подписал Алексей.

Но неизвестная субстанция, как выяснилось, не опасна. По сути, это газон, который вырастет весной.

— Это называется гидропосев. Сейчас самое время его выполнить. Газон, как мы видим, в Зеленой Роще сеют, как озимую пшеницу. Семена стратифицируются под снегом, поэтому молодые ростки не погибнут. Обычно до 10 сентября делается посев, либо, как сейчас, под первый снег, в октябре — чтобы не дать замерзнуть молодым росткам. Весной получим красивый пушистый газон, — объяснил E1.RU член Общественной палаты города Александр Смолин.

Мария Штань, директор компании «Дорстройтехнологии», которая занимается реконструкцией парка, пояснила E1.RU, что гидропосев в парке проводили еще весной, а сейчас делают корректировку.

— Площадь всего парка — 100 тысяч «квадратов», 70 тысяч из них отдано под гидропосев, около 25 тысяч — под рулонный газон, остальное засеивается вручную. Те 70 тысяч, которые засеивали весной, сейчас кое-где подсеивают повторно, потому что высаживали деревья, копали. Так что сейчас засеивают площадь 10–15 тысяч квадратных метров. Сегодня-завтра еще будут сеять, — объяснила директор компании. — Повторно мы его делаем именно сейчас, потому что до этого было тепло и трава могла проклюнуться, а потом замерзнуть. А так все взойдет нормально уже вместе с оттепелью.

При этом сама смесь не зеленого цвета, в нее специально добавляют краситель, чтобы не пропустить никакие участки при посеве. В целом краситель мог бы быть любого цвета.

— Зеленое все, потому что в смесь для индикации добавляется натуральный, безвредный пищевой краситель. Делается это для того, чтобы ничего не пропустить и видеть, где есть просевы. Дня три-четыре, в зависимости от погоды, — и краска уйдет, а со снегом ничего вообще не будет видно, — добавила Мария Штань.

Газон распыляют из такой цистерны
Вот так выглядит снег, покрытый жидким газоном, вблизи

Идею с гидропосевом член Общественной палаты Александр Смолин похвалил, а вот реализацию раскритиковал. Потому что тяжелая техника может повредить резиновые покрытия, которые недавно сделали в парке.

— Озеленители в этом проекте — самые грамотные специалисты. Вопросов гораздо больше к организации строительного процесса: такой парк требует ювелирной работы и малогабаритной техники. А мы видели, что все было с точностью до наоборот: огромные тракторы, которые двигались по уже сделанному резиновому покрытию, местами уплотнили огромными колесами почву под деревьями. Это неправильно и недопустимо, — добавил Смолин.

Срок реконструкции в парке «Зеленая Роща» уже истек, но территория все еще огорожена. Мы выясняли почему. А как шла реконструкция, смотрите в этом фоторепортаже.

Главный символ Зеленой Рощи — заброшенная больница, мы рассказывали ее историю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления