E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Нам жить негде»: 11 проблем читателей E1.RU, с которыми они обратились к мэру

«Нам жить негде»: 11 проблем читателей E1.RU, с которыми они обратились к мэру

Публикуем ответы администрации на конкретные вопросы екатеринбуржцев

Александр Высокинский в очередной раз ответит на вопросы читателей в прямом эфире в ближайший четверг

Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы читателей E1.RU, которые они задавали мэру во время традиционных прямых эфиров. 18 ноября Александр Высокинский приходил в редакцию E1.RU и говорил с журналистами. Во время стрима вы присылали и свои вопросы, которые мы передали в администрацию. Сегодня нам пришли ответы от чиновников. Ну а следующий прямой эфир с мэром состоится в четверг, 26 ноября.

— Как попасть на личный прием к главе города?

Ответ администрации:

— Во время пандемии личные приемы главы проводятся в режиме телефонных линий. Если у вас есть вопрос, касающийся работы органа местного самоуправления, то вы можете обратиться через электронную приемную официального портала администрации Екатеринбурга. Ваше обращение будет зарегистрировано, в установленные законом сроки на него будет дан ответ.

— По поводу ремонта на улице Бахчиванджи получил ответ Т. Благодатковой, что заделаны места, где взяли керны. Езжу там каждый день, это не так! Дорога разрушится!

Ответ администрации:

— Отверстия после отбора кернов были устранены (заделаны) подрядной организацией.

На фото от 28 октября отверстия после взятия кернов заделаны

Просим указать на факты разрушения покрытия, восстановленного после отбора кернов, с адресной привязкой. Подрядная организация восстановит покрытие в рамках гарантийных обязательств.

— Сделайте освещение на перекрестке Циолковского — Цвиллинга.

Ответ администрации:

— Сеть наружного освещения на улице Циолковского, в том числе в районе с пересечением улицы Цвиллинга, находится в исправном состоянии и работает в соответствии с утвержденным графиком включения и отключения уличного освещения Екатеринбурга.

Стоит также отметить, что сеть наружного освещения вдоль домов № 44/1–44/3 на Цвиллинга в состав уличного освещения, относящегося к объектам муниципальной собственности, не входит. МБУ «Горсвет» по поручению комитета благоустройства обследовало объект. С целью установления собственника комитетом благоустройства направлены запросы в адрес ЕМУП «БТИ», СОГУП «БТИ», МУГИСО, ТУ Росимущества, ФКП Росреестра о наличии прав или обременений на вышеуказанное освещение.

В случае поступления информации об отсутствии прав и обременений на сеть комитет благоустройства подготовит документы для ее перевода в собственность города, это может занять от полутора до двух лет. После этого обслуживать ее будет МБУ «Горсвет».

— Когда отремонтируют дорогу на улице Начдива Васильева?

Ответ администрации:

— Ремонт улицы Начдива Васильева на участке от улицы Викулова до Черкасской целесообразно выполнять после окончания строительства МКД (многоквартирный дом. — Прим. ред.).

— Когда заделают ямы на дорогах в микрорайоне Синие Камни?

Ответ администрации:

— Просьба уточнить номер дома, участок. В случае выявления таких проблем в кратчайшие сроки производится заделка холодным асфальтом или срезкой с арталеном, дорога включается в план работ на 2021 год по ремонту. Есть жалобы на ямы на дворовых территориях микрорайона, но это зона ответственности управляющей компании.

— Когда откроют мост на Реактивной? Часами ждешь автобус в сторону Истока.

Ответ администрации:

— ООО «Бридж» продлевает закрытие движения транспорта по мосту на улице Реактивной до 30 ноября 2020 года. Строители просят жителей и гостей уральской столицы с пониманием отнестись к временным неудобствам. Водителям, в свою очередь, следует обращать внимание на новые установленные знаки и указатели, заранее планируя маршрут передвижения (ранее глава Октябрьского района в эфире E1.RU анонсировал открытие моста к 27 ноября. — Прим. ред.).

— Когда доделают освещение к домам в переулке Базовом, 48–56?

Ответ администрации:

— В соответствии с муниципальным контрактом от 22 июня 2020 года № 1384.2020-ГБ, работы выполняет ООО «Проектно-изыскательская компания» на объекте «Строительство сетей уличного освещения в проезде от переулка Базового до дома № 52 в переулке Базовом».

По состоянию на 23 ноября подрядчик сделал распределительную сеть уличного освещения и установил 11 фундаментов с установкой опор освещения. Подключение объекта к источнику питания осуществляется отдельным договором технологического присоединения к электрическим сетям АО «ЕЭСК».

В связи со срывом срока выполнения технологического присоединения в адрес АО «ЕЭСК» направлены претензии в части неисполнения договора технологического присоединения и срыва срока. В ответ на претензии АО «ЕЭСК» сообщило, что осуществление технологического присоединения и подача напряжения запланированы в срок до 28 февраля 2021 года.

— Когда сделают дорогу Чкалова — Вонсовского?

Ответ администрации:

— При наличии финансирования строительство объекта планируется в 2024 году.

— Когда починят асфальт во дворе на Шаумяна, 93?

Ответ администрации:

— Специалист управления ЖКХ 19 ноября осмотрел придомовую территорию многоквартирного дома и зафиксировал выбоины в асфальтовом покрытии проездов со стороны улицы Шаумяна, возле многоквартирных домов по адресам улица Ясная, 32/2, 32/3, 32/4.

Проезды нуждаются в срочном ремонте

Согласно ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в нем.

Таким образом, для ремонта проездов необходимы решения общих собраний собственников помещений указанных многоквартирных домов. Инициировать проведение общего собрания вправе любой собственник помещения (ст. 45 ЖК РФ).

— Билимбаевская, 34/3. Постоянно застреваем в лифте, помогите решить проблему.

Ответ администрации:

— Фонд капитального ремонта многоквартирного дома по адресу Билимбаевская, 34/3 формируется на специальном счете.

Собственники помещений дома в любое время вправе на общем собрании принять решение о капитальном ремонте (замене) лифтов, при условии достаточности накопленных на специальном счете средств.

В случае их недостаточности в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники помещений дома могут на общем собрании принять решение:

  • о дополнительном взносе для оплаты работ и порядке его выплаты;

  • об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса;

  • о привлечении кредитных и (или) иных заемных средств на проведение капитального ремонта общего имущества.

Кроме того, в настоящее время в Екатеринбурге действует программа по замене отработавших срок службы лифтов с предоставлением бюджетных субсидий.

Порядок предоставления таких субсидий управляющим компаниям определен положением, утвержденным постановлением администрации Екатеринбурга № 118 от 28 января 2019 года.

Собственники, претендующие на субсидию, должны выплатить не менее 15% от общей суммы затрат на проведение работ.

На 2021 год прием заявлений на субсидии от управляющих организаций завершен, в заявление от управляющей организации ООО «УК "РЭМП Железнодорожного района"» многоквартирный дом по адресу улица Билимбаевская, 34/3 включен не был.

Срок приема заявлений от управляющих организаций на предоставление субсидий в 2022 году будет определен на основании извещения министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области о приеме заявок от муниципальных образований на 2022 год.

За дополнительной информацией об участии в данной программе замены лифтов рекомендуем обращаться в ООО «УК "РЭМП Железнодорожного района"».

— Примите меры насчет жилья по адресу Мостовая, 1. Нам жить негде!

Ответ администрации:

— Многоквартирный дом № 1 по адресу г. Екатеринбург, ул. Мостовая 1962 года постройки, двухэтажный, на восемь квартир. Стены выложены из бруса, снаружи и внутри оштукатурены, крыша скатная. Степень благоустройства при вводе в эксплуатацию дома: отопление печное, электроснабжение централизованное. Дополнительно часть собственников помещений в доме организовали холодное водоснабжение жилых помещений от скважины, обустроенной на придомовой территории, и водоотведение с обустройством выгребных ям.

На придомовой территории имеется деревянный туалет на восемь кабин и помойница для сбора жидких бытовых отходов. Несущие конструкции дома без изменений, деформаций не обнаружено.

В настоящее время в квартирах № 1 и 5 не проживают. В данных квартирах отсутствует ХВС и водоотведение.

В перечне домов, подлежащих капитальному ремонту в рамках реализации региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, [этот дом] не значится.

Жилых помещений, принадлежащих по праву собственности муниципальному образованию «Город Екатеринбург», нет.

Аварийным не числится. Заявлений в межведомственную комиссию о признании дома непригодным для проживания от собственников помещений в многоквартирном доме не поступало.

Рекомендуем вам уточнить, какие меры необходимо принять по отношению к жилью по адресу Мостовая, 1, и сформулировать обращение более конкретно.

Ранее мы уже публиковали ответы администрации на вопросы, которые читатели задавали мэру во время прямых эфиров. Например, чиновники рассказали о появлении низкопольных автобусов для инвалидов в городе, а также — о борьбе с незаконными парковками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления