E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё о коронавирусе Екатеринбуржцам рассказали, каким будет «ковидный» ледовый городок

Екатеринбуржцам рассказали, каким будет «ковидный» ледовый городок

Традиционный фестиваль скульптур решили оставить на площади 1905 года

Скоро напротив Екатеринбургской гордумы появится пятидесятиметровая елка-конус

Сначала в мэрии Екатеринбурга обещали, что у ледового городка в этом году не будет ограждения, чтобы не создавать толкучку и не повышать риски заражения коронавирусом. Когда выяснилось, что без забора никак не обойтись, в администрации рассказали о планах сделать восемь входов вместо трех. Сегодня выяснилось, что забор будет, но число входов значительно увеличится - будет четыре входных группы с четырьмя проходами с каждой стороны площади.

— В каждой группе будет по 4 входа: с улицы 8 Марта, с проспекта Ленина, с улицы Володарского и еще одна входная группа возле памятника Ленину, — заявил прораб строительства городка Алексей Пермяков. Позже в мэрии уточнили, что в каждой из групп будет по четыре отдельных входа, чтобы не создавать толпу.

По словам Пермякова, рабочие уже собрали первый ярус елки. Она будет 50 метров в высоту, на ней будет около пяти тысяч лампочек. Иллюминацию обновили специально к Новому году.

Лед для постройки городка на площади 1905 года начнут пилить на этой неделе. Кирпичами из замерзшей воды выложат стены по периметру площади и объекты внутри нее. Кроме елки в городке будет шесть домиков для торговли горячими напитками. Фестиваль ледовых скульптур останется на своем месте — 12 декабря на площадь завезут рабочий материал для скульпторов, а к 26 декабря ледяные фигуры будут готовы.

За аренду елки администрация Екатеринбурга заплатила 5 миллионов рублей. Мэр Александр Высокинский ранее говорил, что в администрации обсуждали перенос ледового городка на Плотинку, и даже обещал провести опрос на эту тему среди горожан. Подряды на строительство городка из года в год получают одни и те же компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления