E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город интервью «Могут быть варианты продления учебного года». 9 главных тезисов из интервью с вице-мэром по соцполитике

«Могут быть варианты продления учебного года». 9 главных тезисов из интервью с вице-мэром по соцполитике

Екатерина Сибирцева рассказала, как дозванивалась на горячую линию о COVID-19 и что ждет школьников

Екатерина Сибирцева ответила на вопросы редакции и читателей Е1.RU

— Образование, социальная политика, культура, физическая культура и спорт, молодежная политика, — перечисляет вице-мэр Екатерина Сибирцева сферы жизни Екатеринбурга, которые находятся сейчас в ее ведении. — Здравоохранение 1 января перейдет под юрисдикцию областного управления.

Обо всем этом, но в основном об образовании — больше пяти лет она занимала должность начальника департамента образования города — мы с Екатериной Сибирцевой поговорили в прямом эфире. Видеоверсию интервью смотрите здесь.

Про дистант

— Сейчас на очном обучении у нас первые-пятые, девятые и одиннадцатые классы. Если ситуация не будет ухудшаться, будет рассматриваться вопрос о выводе всех классов на очное обучение. Пока согласование идет на уровне оперштаба и областного Роспотребнадзора. Все понимают, детям надо учиться очно. Никто из нас, поверьте, не фанат дистанта в том смысле, чтобы хотеть всех детей [на него] перевести, закрыть школы и так далее. Но все-таки здоровье сейчас важно в первую очередь. Давайте еще немножечко потерпим. Медики говорят, что мы сейчас в стабильно тяжелом состоянии, многие болеют. Но тем не менее плато достигнуто.

Про зимние каникулы


— Нам нужно будет составлять и корректировать учебный график соответствующим образом. Что-то делать с каникулярными праздничными днями весной. Этим вопросом занимаемся не только мы: и региональное, и федеральное министерства этот вопрос контролируют. Мы обязаны выдать полную школьную программу в том объеме часов, в котором это предусмотрено учебным планом. Тут возможны разные варианты.

«Во-первых, мы еще не знаем про продление каникул. Во-вторых, могут быть варианты небольшого продления учебного года»

Может быть, продления зимних каникул и не произойдет. Благодаря ковиду учебная система стала гибкой, и я уверена, что мы найдем какой-то выход.

Про заболевших учителей

«Уже переболели десятки преподавателей. Сейчас, по моей информации, в школах Екатеринбурга болеют около двадцати учителей»

Это плохо, конечно. Это тоже одна из причин, почему мы сейчас на дистанте. Дети болеют реже и менее тяжело. Не могу сказать, что ситуация катастрофическая, но болеют люди.

Сегодня по санитарным нормам и правилам учитель не обязан носить маску в школе. Тем не менее мы настоятельно рекомендуем это делать. Мы всех обеспечили защитными экранами и предлагаем этот вариант использовать. Потому что в маске, конечно, вести урок очень трудно. Плюс у нас везде стоят рециркуляторы, облучатели. И устройства для обработки рук.

Про новые школы


— И Компрессорный, и Кольцово находятся в санитарной зоне аэропорта, строить там объекты и согласовывать их очень-очень трудно. Пока у нас не ведется проектирование ни в Кольцово, ни в Компрессорном. Финансирование мы найдем, нам самое главное — была бы там возможность в принципе строить в будущем.

Может быть пристройка к действующим школам, но тогда надо смотреть на наличие участка. Как вариант это рассматривается. На улице Краснолесья сейчас этот проект отработаем, также у нас в работе пристройки к 173-й школе на Народной Воли и 167-й — на Фрезеровщиков.

40-я и 41-я школы — это просто приоритет номер один для Екатеринбурга. Сегодня весь вопрос только в финансировании со стороны региона. Обе эти школы находятся под контролем президента, насчет них есть поручения. Это объекты, которые обязательно будут построены.

«Надеюсь, что бюджет будет в состоянии профинансировать строительство 40-й и 41-й школ. Это очень дорогие объекты, каждый стоит около миллиарда»

В этом году мы девять объектов строим. В следующем году получим школу № 80 на Уралмаше. Даже если мы ее получим не к 1 сентября, а в декабре, мы переедем туда в декабре. И запись туда будет.

Жителей Широкой Речки тоже хочу успокоить: их обновленное после капремонта здание, которое на Феофанова, мы тоже в 2021 году получим и у нас дополнительно 600 детей смогут туда пойти. Школа на Рощинской проектируется, вот-вот все будет готово. Там большая школа на полторы тысячи мест планируется. Активно строится здание образовательного центра на Верхнеуфалейской. В десятом квартале Академического большая школа строится.

Про школьное питание аллергиков


— Мне кажется, что в школах стали кормить лучше. Объем жалоб в целом уменьшился, но выросло число обращений от родителей детей-аллергиков, они просят составить отдельное меню или разрешить детям носить еду с собой. Но Роспотребнадзор нам однозначно говорит, что домашнее питание очень-очень не рекомендуется.

«Запретить ребенку [прийти с домашней едой], я считаю, мы не имеем права. Особенно если это ребенок-аллергик»

Я думаю, что в такой ситуации родители могут просто написать заявление на имя директора и этот вопрос решить. Плохо, если таких детей будет очень много и этим начнут манипулировать те, кто просто не хочет питаться, а дети вместо нормального сбалансированного питания будут есть чипсы или шоколадные батончики. Мы же не хотим это допустить? Если решить вопрос о питании детей-аллергиков на уровне школы не получится, обращайтесь в департамент образования.

Про горячую линию с номером 122



— Я сегодня сама туда пыталась дозвониться. Я это делаю каждый день по несколько раз. Сегодня звонила специально в пиковые часы — это время примерно с восьми до двенадцати, — я звонила в десять утра. На одной линии я была 63-й, на другой — 65-й. Время ожидания при таком количестве обращений — минут пятнадцать, но очередь все равно двигается. Это означает, что ваш вызов все равно примут и потом передадут в поликлинику. Но тут важно понимать, что кол-центр передает вызовы в поликлинику не в режиме онлайн. Они передаются дважды в сутки.

«На обработку вызова по закону у нас тоже есть сутки. Врач придет, но, может быть, не сразу, через пять-шесть часов. Или даже на следующий день»

Это нормальная ситуация при таком подъеме заболеваемости. Это, по крайней мере, гарантирует, что вызов будет обработан и нигде не потеряется. Мы работаем в этом режиме всего неделю. Я думаю, что постепенно все приработаются, будет количество операторов увеличено. В целом мы видим улучшение в регистрации вызовов. Будем дорабатывать.

«В течение суток врач должен прийти или, по крайней мере, связаться, если симптомы не очень серьезные»

Про открытие и закрытие больничных с COVID-19

— Есть порядок Минздрава. Можно это делать и удаленно, но нужно, чтобы пациент обладал способностями телемедицины — это достаточно сложная штука, не всегда поликлиника и сам пациент готовы это сделать. Мы идем в эту сторону, но совсем без осмотра врача выписывать больничный очень сложно. На основании теста [положительного результата теста на COVID-19], наверное, можно открыть больничный, но все равно нужно осмотреть пациента — вдруг у него еще какое-то поражение.

Другой вопрос — закрытие больничного при отрицательном тесте. Сейчас решаем вопрос, чтобы это можно было делать удаленно. Все понимают эту необходимость, и многие больницы к этому переходят. Это скорее вынужденная мера, в силу пикового подъема [заболеваемости]. Но, конечно, [медики] должны выходить на дом. Тут я согласна.

Про допобразование и лагеря

— Что касается учреждений спорта, они в указе губернатора не прописаны. Поэтому, хотя они по возможности тоже переходят на дистант, те из них, которые сейчас, например, готовятся к соревнованиям, могут при соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора проводить подготовку. Что касается учреждений культуры, они ведут в очном режиме сейчас только индивидуальные занятия. Что касается занятий с группами детей, они должны быть организованы в дистанционном формате.

«Мы, скорее всего, перенесем дату записи детей в оздоровительные лагеря. Ориентировочно на 20 апреля»

Про подачу заявлений в первый класс

— У нас изменяется срок начала кампании по зачислению в первые классы. Она начнется 1 апреля для всех категорий граждан: для льготников и для остальных. Мы выделяли отдельный период для льготников в течение последних двух лет. Сейчас у нас такого периода не будет, но это не значит, что они не смогут воспользоваться льготой. Все равно их заявления будут рассмотрены в приоритетном порядке, но подача будет производиться в один день.

Первый период подачи заявлений будет проходить с 1 апреля по 30 июня. Это будет подача заявлений по месту жительства, по микроучасткам, за которыми закреплена конкретная образовательная организация.

«Преимущество в том, что есть возможность выбора школы. Но есть риск, что люди не поймут, попали они в эту конкретную школу или нет»

Еще одно важное отличие нового порядка от предыдущего — это то, что приказ о зачислении будет издаваться после истечения сроков приема заявлений. То есть после 30 июня. Родители не будут иметь документальное подтверждение о приеме ребенка в школу 1 июля. Тем не менее мы будем информировать родителей о номере очереди, которую могут двигать льготники. То есть, если у нас поданы заявления от ста человек на сто мест и сотым приходит льготник [а предыдущие не льготники], он сдвигает всю очередь. Мы будем в определенном режиме — пока думаем, что в еженедельном, — информировать каждого родителя о его номере очереди. Это можно будет узнать в школе. Может быть, будут другие способы информирования, электронные. Сейчас мы это разрабатываем.

Мы все равно рассматриваем вариант не одномоментной подачи [заявлений]. [Планируем] сделать разделение по районам, но все равно в пределах 1 апреля, дня начала подачи заявлений.

«Поскольку 1 апреля у нас начинается в 0:00, какие-то районы будут подавать [заявления] с этого времени, а какие-то, может быть, с 8:00 или 9:00»

Мы рассматриваем разные варианты, согласовываем их со всеми надзорными органами. Это будет большой серьезный документ. Мы, конечно, понимаем, что создается дополнительная нагрузка на портал, когда все 20 тысяч заявителей подают [заявления] одномоментно. Мы не хотим к этой истории возвращаться. Портал госуслуг, каким бы мощным он ни был, не рассчитан на аукционную форму работы, и мы все хорошо в этом убедились. Поэтому разнесение во времени подачи [заявлений] нам в прошлом году очень помогло. Основные пики нагрузки создаются в первый час. Будем как-то выкручиваться.

Списки закрепленных территорий у нас уже есть, они не меняются. Списки вывешены на сайтах школ, мы туда только добавляем новые дома, СНТ. Подробнее о списках для новых районов можно узнать в отделах образования по месту жительства. Новая 215-я школа будет принимать весь Солнечный. Школа Академического будет делить микроучасток в том числе и с 23-й, 16-й и 19-й школами.

В конце ноября Евгений Куйвашев вернул девятиклассников в школы. Шестые-восьмые и десятые классы продолжают учиться дистанционно. Ожидается, что зимние каникулы продлят. Более продолжительные осенние каникулы в Свердловской области дали некоторое снижение роста заболеваемости, но кривая снова поползла вверх после того, как дети начали возвращаться в школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления