Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Вот в СССР стояли так, что «Меге» и не снилось! Екатеринбуржцы вспоминают самые большие очереди в своей жизни»

Вернуться к публикации
Все комментарии328
Гость
13 дек 2020 в 14:47

раньше и холодильников не было, а еще раньше медицины!
но жизнь не стоит на месте, весь мир развивается а мы все прошлым живем...

Даешь добро?
13 дек 2020 в 16:31

Хобби у людей такое - постоять в очереди в Мегу. Когда Икею открывали, тоже очереди были на несколько часов. Так что это с генами передается. Не надо на СССР гнать. Никто голодным и раздетым не ходил. И в отпуск ехдили, и квартиры получали, и толстосумам не должны были. Сейчас кваритры в голг, машины в долг. Чуть не сможешь заплатить - никто не вспомнит, что годами платили.

Рабинович
13 дек 2020 в 14:48

Люди любят создавать себе проблемы. 😂

13 дек 2020 в 14:41

В магазин-то зачем стоять ? Шмоток мало что-ли?
Ну а вдолбленная поколениям покорность перед самым мало-мальским чиновником жива в крови.

Насмешили в воскресенье
13 дек 2020 в 16:26

Закрадывается подозрение,что об очередях в СССР,большинство комментаторов,знает из рассказов бабушек и мам...

Гость
13 дек 2020 в 15:14

А в Меге что за халява, что столько желающих?

Гость
13 дек 2020 в 14:52

в осноаном стоит молодежь,наивно думая ,что там дешевле и красивее))

Хрюкокот
13 дек 2020 в 16:15

Настоящие воспоминания о социализме и СССР могут быть только у людей 50+

13 дек 2020 в 15:17

Как же так? Ведь "клятого СССР" уже скоро как 30 лет нет! Откуда очереди в нашем светлом инновационном прогрессивном капиталистическом государстве?
Или сейчас это "правильные" очереди, а в СССР были "не правильные"? Так что ли?

Гость
13 дек 2020 в 14:49

В Гастрономе на Вайнера за колбасой, сосками. Какое все было вкусное, не вредное.

13 дек 2020 в 15:17

За водкой стояли иногда

Мирко
13 дек 2020 в 16:42

Секции бесплатно, кружки бесплатно, пионер лагеря через профсоюз, санаторно курортное лечение так же. Корты в каждом дворе. Союз вы ни когда не восстановите только вшивые подачки банков будете тащить до смерти.

13 дек 2020 в 16:49

В СССР очереди, конечно были, но проблемой это стало только сейчас

Гость
13 дек 2020 в 14:40

че там в икеи делать? мебель из дсп дорогущая и не качественная с наценкой в 1000процентов,так посмотреть и выйти

Гость
13 дек 2020 в 14:46

Самая большая очередь в 1986 на Ленина у Синтетики за перуанками!

Мирко
13 дек 2020 в 16:38

Хлеб всегда привозили к определенному времени, если пришел то мошно было горячий взять. И хлеб такого качества сейчас не купить.

Константин
13 дек 2020 в 15:30

Идти в выходные в тц - полное зло. Народу куча, чем в будни.

дранга
13 дек 2020 в 14:57

Действительно в СССР были очереди . Потому что сектор услуг и аппарат чиновников был сведен к минимуму . 90 проц населения было занято в секторе РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ . СССР занимал второе место по объему ВВП и 20 проц от всего мирового производства . Были недостатки ДА . Были недочеты КОНЕЧНО . Но то что мы получили сегодня на могло приснится в самом страшном сне .

Гость
13 дек 2020 в 15:17

Жрите сейчас пальмовое масло, которое во всем мире запрещено) сссраненавистники

Масяня
13 дек 2020 в 17:06

"И снова Крым! Чтобы понять, что он действительно наш, Яя Смолякова отправилась на полуостров летом 2014 года."

Вот это, простите, к чему?
Автор пьесы собрал воедино все что можно.
Очередь в Икею? Кто виноват что ждали конца года? Ездили туда в ноябре, никаких очередей, и народу относительно не много.
Так же было по всей Меге.

Сейчас, разумеется, предновогодний ажиотаж. Людям головой надо думать прежде чем ломиться в Мегу в выходные, да еще и в часы пик. Это когда все утром проснулись, размяли булки, умыли хари и примерно к обеду едут за покупками.

Гость
13 дек 2020 в 18:53

А зачем стоят-то? Если стоят - ну, сами виноваты. Сейчас же рынок - идут, куда нравится, икея не единственный продавец мебели и предметов интерьера и быта в Екатеринбурге. Если стоят - ну, значит им нравится - чего тогда возмущаются? Идиотизм. Я вот и хотел бы в икее полочку прикупить - но стоять из за этого в такой дебильной очереди, терять время, мерзнуть, рисковать заразится - бред... Лучше по интернету выберу и закажу доставку - и все. Или в другом месте поищу. Или подожду, пока не пройдет эта карантинная тема... Ну а сравнивать с СССР - это вообще бред полнейший. Там совсем была другая в принципе страна. Выбора не было, но на всех не хватало - ибо была плановая экономика, которая планировала кое-как... Это была своя культура очередей. Помню, стоял в детстве в очередях (родители посылали, зимой причем) за молочными продуктами в 80-е - занимал в 6 утра и стоял до 8 утра - чтобы купить просто СМЕТАНУ, ТВОРОГ, СЛИВКИ. Не сметану Икея - а просто - СМЕТАНУ!)))) А те, что торчат в очереди в Икею - ну, по моему дурачки/бездельники с кучей свободного времени... Пойму только тех, кто возврат оформлять пришел.

Гость
13 дек 2020 в 15:52

Путин заявил, что в СССР одни галоши делали, оппозиция уверяет, что народ жил нищим в эту эпоху. Т. Е. Каждый тянет на себя одеяло! Единая Россия-мы лучшие! Оппозиция - нет, мы лучшие и сделаем лучше чем было! Пропаганда заливается от всех них, как жили плохо, причём такая нелепая. Молодым особенно эффективно промывают мозги.

Александр
13 дек 2020 в 16:06

До прихода Горбачева . жили по человечески. и не надо тут , сказки рассказывать...

Гость
13 дек 2020 в 15:13

В 80 году в ларёк за пивом-2.5 часа стоял..Татищева-Мельникова(уЖоры)

13 дек 2020 в 19:04

Ну, как говорится, кому надо, тот всегда очередь найдёт.
За последней моделью айфона ли, за бургером к Тимати ли, на распродаже за дешёвыми кастрюлями в Фикспрайсе или где там... не помню.
Удивительно, но в нашей семье никто в советское время не стоял в очередях... А, в очереди на квартиру стояли, конечно. Ну и, пожалуй, всё.

13 дек 2020 в 16:08

В очередях на переселение из бараков десятилетиями стоят. Нашли чем удивить.

Уголовное дело 144128
13 дек 2020 в 14:39

Да будь проклят ваш СССР.

Гость
13 дек 2020 в 15:59

Как я вижу, очереди никуда не делись. Зато СССР поругали.

Кравченко Валентин. Предприним
13 дек 2020 в 15:02

Приходил из школы в 1986-1990 и сразу в очередь в Универсам.
Толпы народа, все ждут что привезут. Очень много времени в ней провел. Сейчас пусть дорого, но зато нет очередей. А то за пельменями 3 часа, за котлетами 2 часа стоять. За молоком стоять час. Итого в магазине часов 5-6 проводили в день виочередях. Вплоть до закрытия магазина.

13 дек 2020 в 15:46

Везде надо обосрать СССР. Это сейчас модно так. Пропаганда делает свое дело.

пионер
13 дек 2020 в 17:27

Советский Союз погиб не из за очередей . А из за предательства Горбачева и КГБ . Все нынешние олигархи сотрудничали с этой организацией . Они не были умнее остальных . Подлее ДА . Предать страну которая согрела тебя . Предать своих дедов и отцов которые воевали и погибали за нее нужно быть БОЛЬШОЙ СВОЛОЧЬЮ .

Гость
13 дек 2020 в 14:47

Стояли, зато все качественное, натуральное. было.

Гость
13 дек 2020 в 15:31

Те кто пишут, что стояли в очереди по полдня при СССР, путают. Очереди действительно были и товара не было в магазинах, но это уже ближе к распаду , конец 80 х, а 70-80 прекрасно было всё.

Гость
13 дек 2020 в 14:56

Я при СССР успел постоять за рыбой в очереди, чуть позже за хлебом в битве учавствовал.

Насмешили в воскресенье
13 дек 2020 в 17:23

Забавляют рассуждения на тему,как хорошо было в СССР и кружки бесплатные,и лагеря профсоюзные,колбаса такая вкусная-за уши не оттянешь...Прям обратно захотелось!😁При моей зарплате в 115 рублей с Уральским коэффициентом,можно было за 7 месяцев накопить на телевизор,отечественный,транзисторный...со Знаком качества...правда есть бы не пришлось все это время...Сейчас с любой зарплаты можно телевизор купить японский,прям с одной зарплаты пойти и купить,а я вспоминаю как папе видеотройку (телевизор,видеокамера,видеомагнитофон) Сони предложили купить в 1982 году,за 4.500 рублей...при госцене Жигулей 5.500!Реально хотите так жить?!

СССР уже 30 лет как нет, а его все вспоминают, болезные 😂

Гость
13 дек 2020 в 15:59

СССР воссоздадут вновь. И возьмут все лучшее от эпохи.

Гость
13 дек 2020 в 15:22

Очереди - это самое худшее, что было в СССР. Ну что ж поделать, менталитет такой. 😭 Но это не является неискоренимым. Более того, социализм возможен и без очередей. Кто был в странах т.н. "демократического социализма" (попросту в Европе), могут сказать, что очереди там были скорее исключением.
Разрушив страну, мы похерили и одно из лучших в мире образование (это реально было главное преимущество СССР!), и бесплатную медицину, и науку, и космос.
При этом расплодили всё худшее, с чем действительно боролись или чего по определению не было в СССР - бесчисленную армию чиновников - дармоедов и взяточников, преступность, неуверенность в завтрашнем дне. А теперь благодаря Володе и его "оптимизаторам" и очереди возвращаются везде где можно.
Кстати, в 90-е очереди практически исчезли - кто тут пугает 90-ми?

13 дек 2020 в 15:37

Квартиру получила, в 24 года!! МЖК!!!! 1 год - секретарем..не, секретарем, а не то, шо вы подумали. Королев Женя, Гениййй СССР!!

13 дек 2020 в 16:54

Сейчас очереди только в кассу
Вижу очередь-разворачиваюсь,ухожу
Терпеть не могу терпеть

Гость
14 дек 2020 в 00:03

Папаня стоял ночь за кухонным гарнитуром Кристалл на уралмашевском рынке. Костры жгли, чтоб не замёрзнуть. Как сама стояла в очереди за сметаной перед новым годом, иначе торт не испечь. на руках номера ручкой писали. Но самая длинная очередь тогда для меня была в деревне. Хлеб привозила машина из Невьянска три раза в неделю. все село с утра занимало очередь, и нас, городских детей "двигали", мол они тут стояли... занимпали друг на друга. Брали кирпичные булки по 10 штук в руки как минимум, так как ещё и на скот рассчитывали. один продавец кидает тебе на прилавок, другой отбивает. И такой контейнер был с бешеной скоростью,! Домой придёшь, бабушка: почему эта балка не зажаренная?! не могла поменять попросить?! А батон кривой?! Дед ей: тебе что? стрелять из него что ли?

Сашка
14 дек 2020 в 00:08

При чем тут СССР, совершенно разные очереди!!!!

Щас вспотею
13 дек 2020 в 15:29

Дичь колхозная. Все что есть в Икее, есть в любом Карнавале. Или Птичьем рынке. Даже дешевле и без очередей.

Дексаметазон
13 дек 2020 в 17:10

Чем моложе «квалифицированный потребитель», тем хуже ему жилось в Советском Союзе. Сами набьются в эти очереди ради цветных бус и ракушек, а потом жалуются. Рабы консьюмеристского культа, тьфу.

13 дек 2020 в 15:31

Те, кто были с головой или.. в "правильном" комсомоле, в очередях не стояли 😜

13 дек 2020 в 22:36

я бы и сегодня очередь отстоял за той сметаной по руб двадцать и за колбасой по два девяносто. и дело даже не в цене, хотя и в ней тоже, но до чего-же вкусны натуральные продукты. иностранцы от нас шоколадки увозили, у нас сейчас такой-же шоколад, как за границей- из пластмассы😁

Лина
13 дек 2020 в 14:59

Магазин продуктовый МАРИЯ на 8 Марта, теперь Гринвич. В период перестройки. К открытию собиралась огромная очередь на вход. Когда открывали, люди шли по головам, на пролом, часто ломали стекла на входных дверях. Но даже если ты все таки зашел в магазин, то в руки 1 палка колбасы, кусок сыра, пачка масла, 1 коробка конфет - так что много не наберешь или стой в очереди и заходи снова)))))

13 дек 2020 в 17:35

Раньше стояли в очередь за колбасой (Ито при горбаче врелителе) - щас стоят за говном.

Лина
13 дек 2020 в 22:24

Последняя очередь запомнилась -в ОВИР на ул.Крылова был, в 1997 г. Чтобы взять талон для получения загранпаспорта, приезжали каждое утро чуть ли не 6 ч утра, и талон не могли взять. Люди там ночевали в машинах, списки вели. А так хорошо помню легендарные магазины "МАРИЯ" на 8 Марта, Центральный гастроном на пр.Ленина, Центральная булочная на пр.Ленина, "ОКЕАН" на К.Либкнехта, гастроном на Толмачева, "ОБУВЬ" на Луначарского, СИНТЕТИКА у УПИ . Мало было магазинов, очереди, талоны, списки....

гость
14 дек 2020 в 10:58

В СССР большие очереди были только при Горбачёве и Ельцине. Хорош врать. Зато продукты были натуральные, и чтобы записаться в школу в очереди не стояли. Зато сейчас, в 2021г сделают выделенные полосы для общественного транспорта, вот тогда постоите. Готовьтесь.

Гость
13 дек 2020 в 17:28

А при боре вообще есть было нечего

Максим
13 дек 2020 в 14:34

Помню в Свердловске джинсы на Вайнера продавать стали, вот это очередь была.

Гость
13 дек 2020 в 17:57

Горбачев, Ельцин, Путин какая от них польза? Это позор страны.

Гость
14 дек 2020 в 07:45

Совдеповский рефлекс)))
-Чё дают?
-Хз, но надо брать!
-Ок, я за вами....

Гость
13 дек 2020 в 16:09

Вспомнила бабка, когда девкой была.

Гость
13 дек 2020 в 14:38

Такую страну просрали - такие очереди раньше были!

13 дек 2020 в 15:20

"Современным жителям Екатеринбурга советские очереди даже не снились" Е1
Современные, те кто живут в городе сейчас. Большая часть помнит эти очереди за спиртным.Скажу больше - наши поддельные талоны цыгану, стоящему за нами, продавец приводила в пример, как должны выглядеть "настоящие".

14 дек 2020 в 01:06

Для тех кому не нравится что мы (старпёры) вспоминаем СССР.
Потому что у нас действительно есть, что вспомнить. Если оценивать и сравнивать сейчас происходящее тогда, действительно многое покажется чем-то дремучим, убогим и запущенным. Но единицы сожалеют что жили в то время. Многие имеют только тёплые и добрые воспоминания.
Скажите мне что ваше поколение вообще может вспомнить? Не считая быстро-угасающих "звёзд" типа певцов, новой еды или модных вещей. Что происходило важного за последние 20-30 лет? Не стало ни идеалов, ни стремлений, ни светлой цели. Мы наблюдаем только деградацию общественности, вместе с беспомощностью власти.
Пфф... и мне будут говорить после этого что мы плохо жили.

Парковский который не пошёл
13 дек 2020 в 15:52

Были раньше очереди на Мамке(Мамина-Сибиряка) к Нинке, проснулся поздно , беги на горку к Сашке, но я брал без очереди

гость
13 дек 2020 в 16:38

зачем тратить день? моно приехать утром. можно приехать в другой день. можно тупо заказать онлайн.

Мягкая
13 дек 2020 в 17:09

Собираюсь в Мегамарт, надеюсь там очереди нет!

Гость
13 дек 2020 в 18:27

Свой первый цветной телевизор покупали в Орбите на Малышева. Очередь занимали с ночи. Всю ночь грелись в подъездах соседних домов. Подъезды тогда не закрывались. Это где-то середина 80-х.

Насмешили в воскресенье
13 дек 2020 в 18:45

Обратите внимание,Лаврентий Палыч написал комментарий,в котором описывает факты и события,которые случились с ним,как с очевидцем того времени-ни слова возражения в ответ,но кто-то сразу ставит минус!Почему минус,почему не аргументированный комментарий ?!Как понять с чем Вы,минусующий,не согласны?!Ведь это же не оценочное суждение?!Понимаю человек пишет-Социализм дерьмо...не согласен минусуй,а в остальных случаях не понятно с чем вы конкретно не согласны...

Юрий
13 дек 2020 в 22:31

А помните как стояли за молоком на Сулимова?Кайф.

Негодующий в маске
13 дек 2020 в 22:50

Вот уже месяц раз в неделю стою в 4-5 часовой очереди в поликлинику!

Гость
14 дек 2020 в 10:13

Просрали такую страну СССР, вот наслождайтесь теперь своей свободой дебилы(((((

Гость
14 дек 2020 в 13:53

полмагазина- абсолютно не нужные вещи

Гость
13 дек 2020 в 15:55

стояли в очереди за стенками и кухонными гарнитурами и просто за стульями, ни чего не было, стояли и ночью и днем, зимой сходишь ночью погреешься и снова в очередь, переписывались, номерки писали на ладонях, так же стояли с талонами за колбасой, как вспомнишь дурно становится.

Гость
13 дек 2020 в 17:21

Не хочу обратно в СССР! Стояла на Малышева в огромной очереди в знаменитый по тем временам,цветочный магазин на Плотинке,за веточкой мимозы на 8е марта,для мамы. А бабушка,помню стояла на Вайнера часа 4 за свежими огурцами,с машины продавали. Ужас)))

Снюс
13 дек 2020 в 15:07

Нашли чем гордиться, олухи

Мягкая
13 дек 2020 в 17:02

Ну, в то время ковида не было, проблема ныне только в этом.....

13 дек 2020 в 20:31

Кому не нужны очереди, не стоит в них. Все можно купить по интернету, даже продукты. Платежи по интернету.
Некоторое время назад скапливалась огромные очереди на почте, но сейчас посылки можно и другими способами получать и отправлять. В очереди к врачу давно не сидела, даже при короне, видимо, везение )

Гость
13 дек 2020 в 20:37

Из СССР надо было взять только самые важные моменты для жизни! Это бесплатное обучение и бесплатная медицина!

Гость
13 дек 2020 в 22:01

Лучше постоять в очереди и получить товар, чем не стоять в очереди вообще, так как денег нет.

Дмитрий
14 дек 2020 в 00:07

Бродит, бродит призрак коммунизма. Все старые буржуи ополчились против него. Где та напасть, которая преследует нынешних горе-властелинов, в которой они не осмелились обвинить коммунистов ))
Близится час расплаты...

Паническая ересь
14 дек 2020 в 00:11

Икари Шиньи- такого нет ВКонтакте вообще

Застрявший турист
14 дек 2020 в 00:53

И стоят главное, не боятся ковида

Гость
14 дек 2020 в 07:29

каждый день стою в очереди, сначала в метро для шмона, потом на работу для замера температуры, не страна, а концлагерь

Гость
14 дек 2020 в 08:32

Так вам и надо !!!!

Андрей
14 дек 2020 в 09:26

Жили на Северном кавказе во время СССР. Помню родители меня просили придти в магазин Мясо после школы и занять очередь за говядиной. "Тебе ручкой напишут на руке очередь, смотри не сотри". ))))

14 дек 2020 в 10:24

Треть жизни тратить на очередь или пробку?)))это прикол?зачем? Неужели людям больше заняться нечем?)))))))) Или настолько бесполезна их жизнь,что ее можно на ЭТО потратить?(....

Александр
14 дек 2020 в 10:33

Ну стояли, и ЧТО?, если гриппом кто и болел в ОЧЕРЕДЯХ не было, ныне короновирусники ШЛЯЮТСЯ ГДЕ НЕ ПОПАДЯ.

Гость
14 дек 2020 в 11:05

В Керчи на украинской таможне 12 часов ..ки

14 дек 2020 в 11:34

ну я понимаю очередь в школу - всю жизнь может определить.

но в наши дни двое суток стоять на очереди в крым на 10 дней??
или на Ленина смотреть?
брееед

синеглазая выхухоль
14 дек 2020 в 13:03

сама длинная очередь в моей жизни - это когда в 6 вечера в монетке один кассир всего

Гость
14 дек 2020 в 13:34

искусственный ажиотаж в эту Икею.... За новогодними шариками пришли или за картонными коробками под барахло, которое уже дома девать некуда.... Едут в автобусах потом с этими коробками гордые, и думают, что наведут в своих квартирах европейский порядок. Мебель там брать не советую. Не оправданно высокая цена за такое качество.

Гость
14 дек 2020 в 14:30

Очередь на получение квартиры. Встала в 1987, поступив на работу в проектное бюро после института. В 1991 очередь самопроизвольно рассосалась вместе с бюро. Это как считать, я все еще в очереди?

ДМ1
14 дек 2020 в 16:03

Очереди в магазинах исчезли в 1 день, в 1992 году. И всё. То есть это завоевание проклятых 90-х.
Начали снова появляться при реставрации совка, в 2000-е годы, но это уже не из-за дефицита, а в силу психологии людей. Хлебом не корми, а дай потолкаться. Хоть за акциями МММ.
Помню, в Меге не было ни одного места на парковке. 6000 мест и все заняты. Как так? После начала нищания в 2014 уже, конечно, поспокойнее.

Сергей
14 дек 2020 в 19:02

Опять СССР. Да что с людьми не так. СССР головного мозга.
Ну был СССР, что дальше? Что с ним всё сравнивать? Сравнивать надо с существующими странами. С Европейскими например.
А что? Слабо? Ну вот.
Хотя в Европе так всё плохо - у нас по телевизору )))

15 дек 2020 в 04:10

Е1 не превращайтесь в рамблер или в 1 канал. Россия давно стала сырьевым придатком запада. Меняем золото на бусы. Нет ни одного конкурентно способного продукта . Одни валенки и деревянные ложки. ИСПАНСКИЙ СТЫДДДД!!!

Василий
10 янв 2021 в 20:47

Ни каких справок в детский сад не надо при выходе с праздников. И это правда!!!!!!!!!

13 дек 2020 в 18:31

Смешно читать умников , которые не жили во времена СССР и рассуждают только насмотревшись кинофильмов тех времён. Уважаемые юные комментаторы , если бы вы сейчас оказались в 70-80 е года прошлого века - для вас это был бы как страшный сон! В те времена в магазинах нельзя было купить - НИЧЕГО!!! Ни для сада , ни для Авто (которое можно было купить только простояв на него в очереди несколько лет , от предприятия) ни обоев , ни досок , ни гвоздей.... Всё это приходилось воровать на стройках или покупать у строителей.... Зап.части для Авто - если у тебя нет блата в такси , ты не достанешь... А на счёт криминала - ты зайди ночью в переулок чужого района - тебя разденут , по репе настучат и выкинут нахрен... И попробуй пива купить в ларьке разливного!🤣 Или попробуй такси поймай... Во времена СССР ты приёмник нормальный не купишь , не то что аппаратуру какую-то... Или попробуй мастера на дом вызови!

Александр
13 дек 2020 в 23:53

ЛЮДИ !!! О ЧЁМ ВЫ ВООБЩЕ? КАКИЕ ОЧЕРЕДИ? ПРИ ЧЁМ ТУТ ВРЕМЯ СССР?, когда Горбачёв начал "расшатывать Устрои" СССР? (кто не знает - в то время, на рынок выложили Джинсы, футболки с рисунками, кроссовки и т.п.) на рынке (от 1987 года и до 1991 года) - пропало ВСЁ с прилавков!!! а в начале 90-хх - завезли вышеуказанную продукцию, и после 4-летнего отсутствия ВСЕГО (в том числе и продуктов) - люди побежали покупать ВСЁЁЁ!!! Вот и очереди откуда появились. Но очереди пропали практически сразу (примерно в течении года), т.к. на рынок зашли американцы. На пример - посмотрите на очередь, в первый в Стране макдональдс, который открыли в Москве? (не помню какой год: или 89 или 90). А нынешние очереди в ашанах, икеях, об и прочей (дорогой и не качественной дряни) - это результат посещения всех приезжих людей, из др. городов и областей! Скоро Новый ГОД! Обещаю, что 10.01.2021 года - очереди пропадут - и СССР, тут не причём!!!

Врете вы всё
14 дек 2020 в 00:00

В закрытых атомно-ядерных городах Свердловской и Челябинской областей было изобилие и еды и промтоваров и техники и одежды-обуви.
Снабжение закрытых городов ЗАТО было лучше, чем за границей, чем в Прибалтике, чем в Москве вместе взятых

Врете вы всё
14 дек 2020 в 00:21

В закрытых атомных городах было больше товаров, чем в Европе.

Гость
14 дек 2020 в 09:00

Убогие лица обласников