9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (328)

дранга
13 дек 2020 в 14:57

Действительно в СССР были очереди . Потому что сектор услуг и аппарат чиновников был сведен к минимуму . 90 проц населения было занято в секторе РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ . СССР занимал второе место по объему ВВП и 20 проц от всего мирового производства . Были недостатки ДА . Были недочеты КОНЕЧНО . Но то что мы получили сегодня на могло приснится в самом страшном сне .

ОТВЕТИТЬ
Лина
13 дек 2020 в 14:59

Магазин продуктовый МАРИЯ на 8 Марта, теперь Гринвич. В период перестройки. К открытию собиралась огромная очередь на вход. Когда открывали, люди шли по головам, на пролом, часто ломали стекла на входных дверях. Но даже если ты все таки зашел в магазин, то в руки 1 палка колбасы, кусок сыра, пачка масла, 1 коробка конфет - так что много не наберешь или стой в очереди и заходи снова)))))

ОТВЕТИТЬ
Кравченко Валентин. Предприним
13 дек 2020 в 15:02

Приходил из школы в 1986-1990 и сразу в очередь в Универсам.
Толпы народа, все ждут что привезут. Очень много времени в ней провел. Сейчас пусть дорого, но зато нет очередей. А то за пельменями 3 часа, за котлетами 2 часа стоять. За молоком стоять час. Итого в магазине часов 5-6 проводили в день виочередях. Вплоть до закрытия магазина.

ОТВЕТИТЬ
Снюс
13 дек 2020 в 15:07

Нашли чем гордиться, олухи

Гость
13 дек 2020 в 15:13

В 80 году в ларёк за пивом-2.5 часа стоял..Татищева-Мельникова(уЖоры)

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2020 в 15:14

А в Меге что за халява, что столько желающих?

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2020 в 15:17

За водкой стояли иногда

Гость
13 дек 2020 в 15:17

Жрите сейчас пальмовое масло, которое во всем мире запрещено) сссраненавистники

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2020 в 15:17

Как же так? Ведь "клятого СССР" уже скоро как 30 лет нет! Откуда очереди в нашем светлом инновационном прогрессивном капиталистическом государстве?
Или сейчас это "правильные" очереди, а в СССР были "не правильные"? Так что ли?

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2020 в 15:20

"Современным жителям Екатеринбурга советские очереди даже не снились" Е1
Современные, те кто живут в городе сейчас. Большая часть помнит эти очереди за спиртным.Скажу больше - наши поддельные талоны цыгану, стоящему за нами, продавец приводила в пример, как должны выглядеть "настоящие".

Гость
13 дек 2020 в 15:22

Очереди - это самое худшее, что было в СССР. Ну что ж поделать, менталитет такой. 😭 Но это не является неискоренимым. Более того, социализм возможен и без очередей. Кто был в странах т.н. "демократического социализма" (попросту в Европе), могут сказать, что очереди там были скорее исключением.
Разрушив страну, мы похерили и одно из лучших в мире образование (это реально было главное преимущество СССР!), и бесплатную медицину, и науку, и космос.
При этом расплодили всё худшее, с чем действительно боролись или чего по определению не было в СССР - бесчисленную армию чиновников - дармоедов и взяточников, преступность, неуверенность в завтрашнем дне. А теперь благодаря Володе и его "оптимизаторам" и очереди возвращаются везде где можно.
Кстати, в 90-е очереди практически исчезли - кто тут пугает 90-ми?

Щас вспотею
13 дек 2020 в 15:29

Дичь колхозная. Все что есть в Икее, есть в любом Карнавале. Или Птичьем рынке. Даже дешевле и без очередей.

ОТВЕТИТЬ
Константин
13 дек 2020 в 15:30

Идти в выходные в тц - полное зло. Народу куча, чем в будни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2020 в 15:31

Те кто пишут, что стояли в очереди по полдня при СССР, путают. Очереди действительно были и товара не было в магазинах, но это уже ближе к распаду , конец 80 х, а 70-80 прекрасно было всё.

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2020 в 15:31

Те, кто были с головой или.. в "правильном" комсомоле, в очередях не стояли 😜

13 дек 2020 в 15:37

Квартиру получила, в 24 года!! МЖК!!!! 1 год - секретарем..не, секретарем, а не то, шо вы подумали. Королев Женя, Гениййй СССР!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 дек 2020 в 15:46

Везде надо обосрать СССР. Это сейчас модно так. Пропаганда делает свое дело.

ОТВЕТИТЬ
Парковский который не пошёл
13 дек 2020 в 15:52

Были раньше очереди на Мамке(Мамина-Сибиряка) к Нинке, проснулся поздно , беги на горку к Сашке, но я брал без очереди

Гость
13 дек 2020 в 15:52

Путин заявил, что в СССР одни галоши делали, оппозиция уверяет, что народ жил нищим в эту эпоху. Т. Е. Каждый тянет на себя одеяло! Единая Россия-мы лучшие! Оппозиция - нет, мы лучшие и сделаем лучше чем было! Пропаганда заливается от всех них, как жили плохо, причём такая нелепая. Молодым особенно эффективно промывают мозги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2020 в 15:55

стояли в очереди за стенками и кухонными гарнитурами и просто за стульями, ни чего не было, стояли и ночью и днем, зимой сходишь ночью погреешься и снова в очередь, переписывались, номерки писали на ладонях, так же стояли с талонами за колбасой, как вспомнишь дурно становится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2020 в 15:59

СССР воссоздадут вновь. И возьмут все лучшее от эпохи.

13 дек 2020 в 15:59

Перестаньте. Или воруешь, или гений с везением, или честный нищий..во все времена..

Гость
13 дек 2020 в 15:59

Как я вижу, очереди никуда не делись. Зато СССР поругали.

Александр
13 дек 2020 в 16:06

До прихода Горбачева . жили по человечески. и не надо тут , сказки рассказывать...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 дек 2020 в 16:08

В очередях на переселение из бараков десятилетиями стоят. Нашли чем удивить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2020 в 16:09

Вспомнила бабка, когда девкой была.

ОТВЕТИТЬ
Хрюкокот
13 дек 2020 в 16:15

Настоящие воспоминания о социализме и СССР могут быть только у людей 50+

ОТВЕТИТЬ
Насмешили в воскресенье
13 дек 2020 в 16:26

Закрадывается подозрение,что об очередях в СССР,большинство комментаторов,знает из рассказов бабушек и мам...

ОТВЕТИТЬ
Даешь добро?
13 дек 2020 в 16:31

Хобби у людей такое - постоять в очереди в Мегу. Когда Икею открывали, тоже очереди были на несколько часов. Так что это с генами передается. Не надо на СССР гнать. Никто голодным и раздетым не ходил. И в отпуск ехдили, и квартиры получали, и толстосумам не должны были. Сейчас кваритры в голг, машины в долг. Чуть не сможешь заплатить - никто не вспомнит, что годами платили.

ОТВЕТИТЬ
гость
13 дек 2020 в 16:38

зачем тратить день? моно приехать утром. можно приехать в другой день. можно тупо заказать онлайн.

ОТВЕТИТЬ
Мирко
13 дек 2020 в 16:38

Хлеб всегда привозили к определенному времени, если пришел то мошно было горячий взять. И хлеб такого качества сейчас не купить.

ОТВЕТИТЬ
Мирко
13 дек 2020 в 16:42

Секции бесплатно, кружки бесплатно, пионер лагеря через профсоюз, санаторно курортное лечение так же. Корты в каждом дворе. Союз вы ни когда не восстановите только вшивые подачки банков будете тащить до смерти.

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2020 в 16:49

В СССР очереди, конечно были, но проблемой это стало только сейчас

13 дек 2020 в 16:54

Сейчас очереди только в кассу
Вижу очередь-разворачиваюсь,ухожу
Терпеть не могу терпеть

Мягкая
13 дек 2020 в 17:02

Ну, в то время ковида не было, проблема ныне только в этом.....

Масяня
13 дек 2020 в 17:06

"И снова Крым! Чтобы понять, что он действительно наш, Яя Смолякова отправилась на полуостров летом 2014 года."

Вот это, простите, к чему?
Автор пьесы собрал воедино все что можно.
Очередь в Икею? Кто виноват что ждали конца года? Ездили туда в ноябре, никаких очередей, и народу относительно не много.
Так же было по всей Меге.

Сейчас, разумеется, предновогодний ажиотаж. Людям головой надо думать прежде чем ломиться в Мегу в выходные, да еще и в часы пик. Это когда все утром проснулись, размяли булки, умыли хари и примерно к обеду едут за покупками.

ОТВЕТИТЬ
Мягкая
13 дек 2020 в 17:09

Собираюсь в Мегамарт, надеюсь там очереди нет!

ОТВЕТИТЬ
Дексаметазон
13 дек 2020 в 17:10

Чем моложе «квалифицированный потребитель», тем хуже ему жилось в Советском Союзе. Сами набьются в эти очереди ради цветных бус и ракушек, а потом жалуются. Рабы консьюмеристского культа, тьфу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2020 в 17:21

Не хочу обратно в СССР! Стояла на Малышева в огромной очереди в знаменитый по тем временам,цветочный магазин на Плотинке,за веточкой мимозы на 8е марта,для мамы. А бабушка,помню стояла на Вайнера часа 4 за свежими огурцами,с машины продавали. Ужас)))

ОТВЕТИТЬ
Насмешили в воскресенье
13 дек 2020 в 17:23

Забавляют рассуждения на тему,как хорошо было в СССР и кружки бесплатные,и лагеря профсоюзные,колбаса такая вкусная-за уши не оттянешь...Прям обратно захотелось!😁При моей зарплате в 115 рублей с Уральским коэффициентом,можно было за 7 месяцев накопить на телевизор,отечественный,транзисторный...со Знаком качества...правда есть бы не пришлось все это время...Сейчас с любой зарплаты можно телевизор купить японский,прям с одной зарплаты пойти и купить,а я вспоминаю как папе видеотройку (телевизор,видеокамера,видеомагнитофон) Сони предложили купить в 1982 году,за 4.500 рублей...при госцене Жигулей 5.500!Реально хотите так жить?!

ОТВЕТИТЬ
пионер
13 дек 2020 в 17:27

Советский Союз погиб не из за очередей . А из за предательства Горбачева и КГБ . Все нынешние олигархи сотрудничали с этой организацией . Они не были умнее остальных . Подлее ДА . Предать страну которая согрела тебя . Предать своих дедов и отцов которые воевали и погибали за нее нужно быть БОЛЬШОЙ СВОЛОЧЬЮ .

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2020 в 17:28

А при боре вообще есть было нечего

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2020 в 17:35

Раньше стояли в очередь за колбасой (Ито при горбаче врелителе) - щас стоят за говном.

Гость
13 дек 2020 в 17:57

Горбачев, Ельцин, Путин какая от них польза? Это позор страны.

Гость
13 дек 2020 в 18:27

Свой первый цветной телевизор покупали в Орбите на Малышева. Очередь занимали с ночи. Всю ночь грелись в подъездах соседних домов. Подъезды тогда не закрывались. Это где-то середина 80-х.

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2020 в 18:31

Смешно читать умников , которые не жили во времена СССР и рассуждают только насмотревшись кинофильмов тех времён. Уважаемые юные комментаторы , если бы вы сейчас оказались в 70-80 е года прошлого века - для вас это был бы как страшный сон! В те времена в магазинах нельзя было купить - НИЧЕГО!!! Ни для сада , ни для Авто (которое можно было купить только простояв на него в очереди несколько лет , от предприятия) ни обоев , ни досок , ни гвоздей.... Всё это приходилось воровать на стройках или покупать у строителей.... Зап.части для Авто - если у тебя нет блата в такси , ты не достанешь... А на счёт криминала - ты зайди ночью в переулок чужого района - тебя разденут , по репе настучат и выкинут нахрен... И попробуй пива купить в ларьке разливного!🤣 Или попробуй такси поймай... Во времена СССР ты приёмник нормальный не купишь , не то что аппаратуру какую-то... Или попробуй мастера на дом вызови!

ОТВЕТИТЬ
Насмешили в воскресенье
13 дек 2020 в 18:45

Обратите внимание,Лаврентий Палыч написал комментарий,в котором описывает факты и события,которые случились с ним,как с очевидцем того времени-ни слова возражения в ответ,но кто-то сразу ставит минус!Почему минус,почему не аргументированный комментарий ?!Как понять с чем Вы,минусующий,не согласны?!Ведь это же не оценочное суждение?!Понимаю человек пишет-Социализм дерьмо...не согласен минусуй,а в остальных случаях не понятно с чем вы конкретно не согласны...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2020 в 18:53

А зачем стоят-то? Если стоят - ну, сами виноваты. Сейчас же рынок - идут, куда нравится, икея не единственный продавец мебели и предметов интерьера и быта в Екатеринбурге. Если стоят - ну, значит им нравится - чего тогда возмущаются? Идиотизм. Я вот и хотел бы в икее полочку прикупить - но стоять из за этого в такой дебильной очереди, терять время, мерзнуть, рисковать заразится - бред... Лучше по интернету выберу и закажу доставку - и все. Или в другом месте поищу. Или подожду, пока не пройдет эта карантинная тема... Ну а сравнивать с СССР - это вообще бред полнейший. Там совсем была другая в принципе страна. Выбора не было, но на всех не хватало - ибо была плановая экономика, которая планировала кое-как... Это была своя культура очередей. Помню, стоял в детстве в очередях (родители посылали, зимой причем) за молочными продуктами в 80-е - занимал в 6 утра и стоял до 8 утра - чтобы купить просто СМЕТАНУ, ТВОРОГ, СЛИВКИ. Не сметану Икея - а просто - СМЕТАНУ!)))) А те, что торчат в очереди в Икею - ну, по моему дурачки/бездельники с кучей свободного времени... Пойму только тех, кто возврат оформлять пришел.

ОТВЕТИТЬ
13 дек 2020 в 19:04

Ну, как говорится, кому надо, тот всегда очередь найдёт.
За последней моделью айфона ли, за бургером к Тимати ли, на распродаже за дешёвыми кастрюлями в Фикспрайсе или где там... не помню.
Удивительно, но в нашей семье никто в советское время не стоял в очередях... А, в очереди на квартиру стояли, конечно. Ну и, пожалуй, всё.

13 дек 2020 в 20:31

Кому не нужны очереди, не стоит в них. Все можно купить по интернету, даже продукты. Платежи по интернету.
Некоторое время назад скапливалась огромные очереди на почте, но сейчас посылки можно и другими способами получать и отправлять. В очереди к врачу давно не сидела, даже при короне, видимо, везение )

Гость
13 дек 2020 в 20:37

Из СССР надо было взять только самые важные моменты для жизни! Это бесплатное обучение и бесплатная медицина!

Loading...