E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город подробности Что построят на месте рынка КОР: ответ Александра Высокинского

Что построят на месте рынка КОР: ответ Александра Высокинского

Освоить землю, на которой стоит рынок, хотят несколько застройщиков

Снос рынка приведет к потере значительного числа рабочих мест

Экс-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в прямом эфире E1.RU рассказал, что освоить землю под рынком КОР пожелали несколько застройщиков. При этом они предоставили множество отличающихся друг от друга проектов. Среди них были и те, которые предусматривают застройку территории рынка одним только жильем. Однако в администрации города пока не приняли окончательного решения, что делать с этой землей в будущем, поскольку любой проект несет с собой определенные риски.

— В рамках генплана мы смотрим все территории. Тут и КОР, и Завокзальный, — объяснил Высокинский. — Когда решения по ним будут подписаны, их можно будет обсуждать. Понятно, что есть те (застройщики. — Прим. ред.), кто предлагает застроить всё жилыми домами. Городская администрация в таком случае ставит вопрос: где будут размещены школы, что у нас с дорогами, какая транспортная схема, где будут парковки? Где детсады, встроенные или отдельно стоящие?

Высокинский также подчеркнул, что застройка подобных территорий связана и с такой важной сферой, как трудоустройство населения. Жилой микрорайон на месте рынка ведет к потере определенного числа рабочих мест:

— Это же реновация городских территорий, — сказал Высокинский. — Если строить, то чтобы было лучше. Но нужно понимать, почему у нас иногда возникают такие громкие споры. К примеру, стоит двухэтажный дом, который можно снести с минимальными затратами. Но, если мы неэффективно сегодня распланируем эту территорию, это не исправить. Нужно учитывать такой важный момент: здания возводятся в среднем на 80–100 лет. Мы меняем городскую ткань. И эта застройка будет на несколько поколений: для наших детей и внуков. Поэтому к каждому из этих проектов нужно относиться максимально осторожно. Если мы где-то рабочие места потеряли, нужно смотреть в генплане, где их возместить.

Напомним, что о сносе рынка КОР заговорили летом 2020 года. Это вызвало бурю негодования у торговцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления