E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Жильцам дома-памятника в центре Екатеринбурга предложили выселиться из квартир посреди зимы

Жильцам дома-памятника в центре Екатеринбурга предложили выселиться из квартир посреди зимы

Людям объяснили, что в здании нужно сделать ремонт

Летом 2019 года мощный пожар уничтожил балконы и несколько комнат старого дома

Жильцы многострадального дома-памятника на Вайнера, 9а, который был поврежден после мощного пожара летом 2019 года, заявили, что им предложили выселиться из квартир. Причина — восстановительный ремонт. Объявления об этом, написанные от имени управляющей компании, положили в почтовые ящики.

В тексте уточняется, что коммунальщики выполняют решение суда. Весной 2020 года Ленинский районный суд по иску одной из собственниц квартир обязал управляющую компанию восстановить перекрытия и штукатурный слой.

— Замена перекрытий как минимум не делается зимой — чтобы не заморозить систему отопления и чтобы конструкции не обрушились, — возмутилась жительница дома Елена. — Что касается нашего здания, то денег нет ни на проект восстановления, ни на экспертизу проекта, ни на согласование его с департаментом архитектуры, и тем более нет лицензии на производство таких работ в памятнике архитектуры.

Больше всего жильцов возмутило, что от них потребовали освободить квартиры в пятидневный срок. При этом идти некоторым из них просто некуда.

Мы попросили районную администрацию прокомментировать возникшую ситуацию.

— Это отношения двух субъектов: жителей и управляющей компании. Администрация к данной ситуации отношения не имеет. Для того чтобы люди получили жилье в маневренном фонде, необходимы соответствующие условия, а также заявления от жильцов. Пока к нам никто не обращался по данному вопросу, — отметили в администрации Ленинского района.

Получить комментарий управляющей компании на момент публикации не удалось.

Пожар в доме № 9а на улице Вайнера произошел вечером 5 июля 2019 года. В МЧС заявили, что причиной стало замыкание электропроводки. После ЧП жителям не позволяли вставить окна, поскольку восстанавливать дома-памятники, являющиеся объектами культурного наследия, могут только специализированные организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления