20 января четверг
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (133)

21 июл 2021 в 10:18

МЖК конечно хорошо, о них помнят и вспоминают. НО МЖК это хорошо забытый Самстрой. Самстрои Уралмаша, это не только несколько десятков домов у лыжной базы, но и 40 летия Октября, Избирателей,Ломоносова. Мой отец, работая инженером на УЗТМ построил за год двухкомнатную квартиру. Правда работали они после работы. Утром на завод, а после на Самстрой. Так наша семья переехала из барака на Рабочем поселке в благоустроенную квартиру.

ОТВЕТИТЬ
123
21 июл 2021 в 10:25

Расскажите лучше как Радомир-Инвест разваливает и разворовывает МЖК и ЖБИ !

ОТВЕТИТЬ
Гость кому-то в горле кость
21 июл 2021 в 10:31

квитанции за квартиру 1992 года
2 руб 20 коп в месяц при зарплате 210 руб

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 10:32

А какие шикарные там были детские площадки во дворах. Деревянный городок у амфитеатра. Рядом с танками был самолет и корабль. Жаль что все сгнило или сгорело.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 10:33

Живу на МЖК до сих пор, люблю этот район!

Гость
21 июл 2021 в 10:41

То есть при 12-часовом рабочем дне была и зарплата, и квартира по итогу!
У меня отец за 3 года квартиру заработал на квартиру, работая монтажником в СССР. А сейчас монтажник заработает за 3 года на "двушку"?

ОТВЕТИТЬ
Васильев средний
21 июл 2021 в 10:44

В СССР нельзя было жить нормально. Можно было только выживать

ОТВЕТИТЬ
Весновей
21 июл 2021 в 10:49

Тогда не было в УПИ "факультета общественных наук". Ошибочка-с

Гость
21 июл 2021 в 10:50

Наглядный пример того, как вентфасад превращает нормальнео здание в безвкусное говно.

Алексей
21 июл 2021 в 10:56

На то время это был шикарный район. Я там жил и был очень счастлив.

Гость
21 июл 2021 в 11:04

Сейчас работая по 12 часов в день хватает только на еду и оплату жкх, дорожающего по два раза в год. А на примере этого дома что видим, строили для себя дом и ещё зарплату получали, и называют это "трудовой подвиг". Удивительное время конечно было

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 11:08

Доброе время было, человечное. И люди такие же, цель была в жизни. А теперь нет уверенности в завтрашнем дне. Раньше все для людей делалось, на совесть. с душой, не то что сегодня - за наши деньги, которые с трудом зарабатываются. За все платим, а в итоге что получаем? отдачи нет.

Мария
21 июл 2021 в 11:11

Эх, МЖК!
Отличный район! Его строили романтики-инженеры, строили для себя и своих детей, верили в счастливое будущее!
Поэтому там и дворы красивые, и Амфитеатр, и Каменные палатки с пешеходными дорожками, и своя особая атмосфера.

Здесь жила техническая интеллигенция, архитекторы, музыканты...
А потом все подпортила Перестройка.

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2021 в 11:36

Бедняги, по 12 часов за халявную квартиру, божечки🤬
Я пашу по 14 часов за то, чтобы отдать банку в 3 раза больше, чем моя квартира стоит.

ОТВЕТИТЬ
Ларион
21 июл 2021 в 11:48

Когда-то жили на ЖБИ-самый отстойный район с тупейшим населением...ДЕРЕВНЯ!!!!!!!!!!!!!😎😎😎😎😎😎

ОТВЕТИТЬ
Гост
21 июл 2021 в 11:52

Жалко, что самолёт распилили. Но танки жители района отстояли!

ОТВЕТИТЬ
Гост
21 июл 2021 в 11:54

Всё было идеально, пока сортировку не эвакуировали на ЖБИ. Вот тогда и начались проблемы. Е1 пожалуйста напишите про то как это было

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2021 в 12:15

В начале 90-х инфляция только начала разгоняться.
Начался процесс с товаров народного потребления: тряпки, шмотки и так далее "по списку".
Товары с более длительным технологическим периодом: объекты гражданского и пром.строительства, точное машиностроение, металлургия, оборонка, ЖКХ и всё остальное - поднимались в стоимости значительно медленнее. Иначе мы бы все- просто "подохли". Зарплата не поднималась (от слова совсем). Она, наоборот, уменьшалась, либо исчезала полностью, т.е. не выплачивалась МЕСЯЦАМИ, а в некоторых случаях и ГОДАМИ. Работникам зарплату выдавали ПРОДУКТОВЫМИ НАБОРАМИ, либо совсем не выдавали.
Но те, кто имел доступ к товарам народного потребления, находящихся в ведении ГОС.СЕКТОРА (в то время по другому не было и строго контролировалось государством), из-за ослабленного контроля со стороны надзорных органов (или банального отката), отправляли товары и изделия по "коммерческому руслу". Разница в стоимости достигала 15-20 крат от "ГОСЦЕНЫ" (если кто-то помнит такой термин). Обогащение происходило фантастически быстро и привлекало к себе множество алчных людишек. Много в 90-е народа "полегло". Жутко даже вспоминать. Не надо повторений.

ОТВЕТИТЬ

Вот раньше и человейник счастьем был, а щас все свои коттэджи хотят

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 12:31

Люди знали за что работали, ради квартиры бесплатной и при этом получали зарплаты !А, что сейчас вкалывают и сутками , но не могут себе позволить даже однушку купить.

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2021 в 14:04

А где можно посмотреть старые фотки деревянного городка и корабля у амфитеатра?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июл 2021 в 14:19

А ещё у нас очень профессионально выполнено озеленение района! И сорта деревьев и кустарников подобраны прекрасно...

Гость
21 июл 2021 в 16:23

Эх, сейчас бы 1-2 года после основной работы строить, по выходным на субботники ходить .... и по итогу хоть бы 1-к кв.бесплатно получить. А - неееет! Это все можно было только в СССР. А теперь 4-5 млн. рублей на квартирку в ипотеку возьми лет на 10-15-20

Гость
22 июл 2021 в 03:42

Только непонятно зачем сюда позорище города приплыли? Ну жил он тут, был одним из самых худших стройотрядовцев. Он сам в интервью писал, что даже несколько раз чуть не вылетел, пожалели.

22 июл 2021 в 10:52

Идеальный район для жизни!