E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Екатеринбурге застройщик начал зачистку площадки у Березовой рощи. Рассказываем, зачем проводятся эти работы

В Екатеринбурге застройщик начал зачистку площадки у Березовой рощи. Рассказываем, зачем проводятся эти работы

Территория, на которой вырубают деревья, находится в аренде

Под вырубку попали березы на территории, где будет проезд к новому жилому комплексу

Активисты, защищающие Березовую рощу около Краснолесья, заявили о начале вырубки деревьев. Речь идет о территории строительной площадки компании «Атомстройкомплекс», предназначенной для пожарного проезда и прокладки инженерных сетей.

По словам очевидцев, накануне строители перенесли забор дальше от площадки, а сегодня в районе обеда начали вырубать деревья, которые оказались на этом участке. Очистка территории попала на видео, где видны масштабы того, как валят березы.

На записи видно, какой ширины будет проезд у нового ЖК

В «Атомстройкомплексе» накануне объясняли E1.RU, что забор переносят для безопасности на время очистки площадки, а также для последующего строительства пожарного проезда и прокладки инженерных сетей, необходимых для квартала «ART. Город-парк».

— Забор устанавливается на расстоянии 27–28 метров от домов по согласованию с администрацией города. Эту территорию займет автомобильный проезд и инженерные сети, — пояснили E1.RU в «Атомстройкомплексе». — Мэрией и застройщиком совместно принято решение об уменьшении ширины автомобильного проезда с целью сохранения максимального числа зеленых насаждений.

Изначально ширина автомобильного проезда должна была составлять 40 метров, но затем ее уменьшили до 27–28 метров

По данным застройщика, с инициативной группой жителей микрорайона, куда вошел глава ТОС «Академический», обсуждали эти работы. С июня информация о подготовке была размещена на информационных щитах на границе участка. При этом компания по закону заплатит необходимые взносы и заново высадит деревья на территории, которую определит лесничество.

— Компания «Атомстройкомплекс» ведет работы только на территории, отведенной под строительство квартала ЖК «ART. Город-парк», — подчеркнул застройщик. — Что касается оставшейся территории квартала в границах улиц Краснолесья, Вонсовского, Чкалова и Мехренцева в 26 гектаров, то пути ее развития еще только предстоит определить жителям района. Участок находится в аренде у компании, которая исправно платит за него, но никаких действий на участке не предпринимает и не будет предпринимать до тех пор, пока город по согласованию с жителями не примет решение о том, как должна развиваться эта территория. Свои варианты концепции развития этого участка «Атомстройкомплекс» отправил в администрацию города.

Накануне, 28 июля, строители перенесли забор дальше от стройплощадки

Конфликт между защитниками Березовой рощи и застройщиками длится уже не первый год. Ранее речь шла о вырубке участка между улицами Мехренцева, Вонсовского и Краснолесья.

Жители Академического устраивали митинг и флешмоб, чтобы не допустить исчезновения Березовой рощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления