24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (78)

14 авг 2021 в 09:31

Такого города больше не будет: чтобы строили кинотеатры, цирки, школы… уродские дома- вот наше «сегодня»!

ОТВЕТИТЬ
14 авг 2021 в 09:32

Пентагонами называли другие дома.

ОТВЕТИТЬ
14 авг 2021 в 09:35

Хороший материал, с интересом просмотрела)

Гость
14 авг 2021 в 09:44

Телебашня, говоришь... 🤔🙄

Гость
14 авг 2021 в 09:45

Да уж, "пентагонами". Как же многие хотели США то вживую увидеть))

ОТВЕТИТЬ
14 авг 2021 в 09:46

я думал, что увижу тут кучу новых фото с старым Свердловском, а они все взяты с 1723.ru 😞

Андрей
14 авг 2021 в 09:48

На месте старых заводов - жилые кварталы. Один вопрос - где жители зарабатывают на квартиры в этих домах?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 авг 2021 в 09:49

Ушла эпоха...

Гость
14 авг 2021 в 09:57

В СССР часто били в лицо. Особенно в чужом районе

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2021 в 10:00

На санаторной до сих пор эти дома стоят , магазин "молоко" и все тогда давным давно , такими были вкусными , пусть даже в очередь ,но все свежее и настоящее , все же знали когда привёз , в магазине ничего не стояло , не кисло, в холодильнике дома у всех всё было, голодных не было, а сейчас конечно всего полно,а зайдешь в магазинище и не знаешь что купить , то не вкусно, то дорого

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2021 в 10:01

Очень красивые фото!!!!🥲🥲🥲🥲

14 авг 2021 в 10:04

У нас на Сортировке до ВОВ построены интересные дома в духе конструктивизма на Крупской 6 и Ватутина 1, дома а-ля начало второго ампира на Маневровой и Миномётчиков, в немецком вкусе множество двухэтажек на 8 квартир и множество скверов со скульптурами по тематике района. После ВОВ прекрасное ДКЖ и школа в духе неоклассицизма с прилегающим парком и аттракционами, танцплощадками и живым оркестром. Были и фонтаны, например во дворе домов на Миномётчиков он сохранился до сих пор. Было много хорошего в плане застройки и социалки.

ОТВЕТИТЬ
Игарёша Володькин
14 авг 2021 в 10:17

Спасибо губернатору и мэру, что Екатеринбург становится всё лучше!

Гость
14 авг 2021 в 10:23

Хочется всё таки сказать банальность - раньше было лучше!

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2021 в 10:34

С размахом стоили, не клоповники как сейчас. Большинство домов без лифтов и соседи друг друга знали. Много пешком ходили сердце укрепляли. У каждого дома зелёная зона для отдыха ну и вся социалка на каждый район в обязательном порядке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 авг 2021 в 10:38

А где ВИЗ ? В Свердловске не было такого района?

ОТВЕТИТЬ
Суперинтелект
14 авг 2021 в 10:46

Екатеринбург он же Свердловск стал уютным городом для многочисленных братских народов со Средней Азии. Если Кабул захватит запрещенная в РФ организация и двинется на север то он станет для них еще уютней.

Фото пользователя
14 авг 2021 в 10:48

Улица Шенкмана в таком виде даже в начале девяностых такой была от Народной воли до Радищева.

Антонио
14 авг 2021 в 10:53

Неистовыми молитвами верующих во искупление греха убийства помазанника божиего царя Николая 2 этот город заслужил милость развиваться и становиться удобным для жизни не только простого трудового народа, но и для элит, которые мечтают превратить его в один из центров мировой культуры, что невозможно в этой стране без строительства новых храмов.

ОТВЕТИТЬ
14 авг 2021 в 11:03

Уродский коммунизм головного мозга : на Дом-Севастьянова навесить уродские буквы ... Ужасные панельные гетто , фу ...

Вовка
14 авг 2021 в 11:38

Город, которого нет... Печалька😢

Гость
14 авг 2021 в 11:51

Какое «для людей строили»? Что за бред? В подавляющем большинстве панельки, с щелями в стенах, холодные… Теснющщие хрущовки, конурки с коридочиками метр на метр. Брежневки с завалеными стенами и лифтовыми стенами в квартире - гул постоянный, воняющий мусоропровод в коридорах. Всё для людей, ага)))). Сталинки полностью прогнившие….мрачные, высокие потолки, а окна куцинькие… Чего хорошего? Нормально сохранившиеся по пальцам пересчитать

ОТВЕТИТЬ
Иван Б.
14 авг 2021 в 12:51

Чуть не разревелся, когда увидел свою школу перед её открытием. Огромное спасибо за эту публикацию!

Гость
14 авг 2021 в 13:06

Улица Шейнкмана и соседняя Сакко и Ванцетти в 60 е годы представляли жалкое зрелище. Ныне это престижный район, а тогда старые купеческие дома -деревянный верх каменный низ, детство прошло вот в таком жилье. Рядом Центральный рынок- место сборища криминала, цыганок и попрошаек. Торговцы с Кавказа, помойки во дворах были завалены гниющими помидорами. В общем уголок крайне неприглядный. Вот и хорошо, что такого города больше нет… . На месте моего дома до сих пор ничего не построили, за забором трава и кусты. Наверно особо дорогой участок земли на Шейнкмана.

Гость
14 авг 2021 в 14:26

И не одного храма. Поэтому и рухнул СССР

Гость
14 авг 2021 в 14:26

Русь! Православие! Народность!

Чудак человек
14 авг 2021 в 14:36

Пентагонами называют девятиэтажные панельки без единого выступа со стороны подъездов и со сгруппированными полулоджиями с обратной стороны. Как раз в них находятся дебильные «полуторки» в 36-37 м2. ЖБИ застраивали, в основном, домами «улучшенной планировки» - 48 м2 двушки и 64 м2 трёшки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 авг 2021 в 14:58

Тюменские манкурты всё доснесут...

гость
14 авг 2021 в 16:52

спасибо за свидание с молодостью ! большое спасибо !

Гость
14 авг 2021 в 17:38

Дома на совесть были, красивых много было, уродство сейчас. Скоро вся область прирастёт к городу и будет единый город.

Гость
14 авг 2021 в 21:22

А где Академ?! Че за стремные фотки?!

Игорь
14 авг 2021 в 21:59

Круто! Спасибо!!! Кинотеатр "Южный" - один в один наш "Авиатор" в Кольцово.

Гость
14 авг 2021 в 22:25

На первом фото УАЗик подъезжает по улице Горького к проспекту Ленина. Раньше эти улицы были соединены. Наглый Россель, став губернатором, перекрыл это соединение, сделав заезд в свою резиденцию.

Гость
14 авг 2021 в 22:33

А Луначарского? Одна из центральных улиц - стыдобище была. Ехал на трамвае и смотрел на вросшие в землю одноэтажные избушки.

Гость
15 авг 2021 в 00:05

Су... и какой город грохгули, строили свои человекомуравейник сразу в академический, Солнечных, и т. д. А Свердловск оставили как он есть для потомков. Все памятники культуры и истории посносили или извратили, ещё про какую то память говорят, и кого то упрекают что историю переписывать, в зеркало бы алигархи доморощенные посмотрели бы, Казицины, Алтушкины, Симановские и около плавающие Чернецкие и т. д. Вы то вечно жить не будете и через 300-400 лет про вас никто не вспомнит а вот про Демидова, про Свердлова и других с кем связана история города будут помнить не смотря на то что вы усердно пытаетесь ради ваших железо бетонных башен и наживы на аренде, сравнять бульдозерами историю Екатеринбурга-Свердловска...

ОТВЕТИТЬ
Человек-паук
15 авг 2021 в 10:51

Уктус, вторник, жби там походу и сейчас так все и в чернобелом цвете. Центр бы вложили.

Владимир
15 авг 2021 в 13:50

Город был жуткой дырой.Мрачная пром зона при заводах.Теперь это один из самых красивых и удобных городов России.Люди были и есть хорошие😊

Фото пользователя
15 авг 2021 в 21:59

Тема выбрана очень удачно.Вспоминать то,что видел в детстве очень здорово.

Василий
16 авг 2021 в 18:37

а что про взрыв на Сотировке не написали. А телебашню взорвали-снесли.

Гость
17 авг 2021 в 00:43

Очень жаль, что от того старого Екатеринбурга практически ничего не осталось. И те , малые крохи, которые дотянули до наших дней, планомерно уничтожаются. Как можно, это наша история, город становится безликим, однотипным , пропадает местный калорий. КРИК ДУШИ! !!

Татьяна
17 авг 2021 в 09:20

Посмотрела на снимок здания школы на улице Седова и вспомнила родную школу 81 на Уралмаше улице Избирателей. Здание точно такое же. И построено оно в 1956 году. Сейчас здание школы 81 отремонтировано, есть замечательные детская и спортивная площадки.
Какие красивые здания строили!!!

василич
18 авг 2021 в 19:46

Эх ребята , жаль что мы сейчас живем в другом мире , в мире прямых линий и кругляков . Мы все забыли , что в нас стало отсутствовать русскость с её красотой . Как говорил русский историк Махнач об особенностях архитектуры русских городов , отличающих от других городов , необходимо начиная с детских садов окружать детей особенностью вида русского города , его красивого вида , вешать на стены картинки ,календарики и исторические фото ,ибо русский город с его видом архитектуры - это город до 1917 года . Это очень важно в воспитании нравов ребенка , ибо он должен видеть сколько русский город был насыщен пейзажными элементами , всевозможных растений , колоколен и главами храмов .

Гость
19 авг 2021 в 11:11

Зачем разломили исторический центр города? Застроили его дешевым и безвкусным шлаком. Архитектурный облик города превращён в какой-то вюнючий венегрет. Даже до 90х город смотрелся гармонично

Старовер