5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (104)

7 сен 2021 в 10:37

У меня до сих пор в мастерской трудится. прошлый год подшипники в двигателе поменял и опять на работу. Отличная машинка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 10:41

Был у нас в семье тоже какой то Урал фиг знает уж точно какой генерации,не знаю кто его проектировал но крошки он не засасывал от слова совсем.Качественно пропылесосить ковёр с высоким ворсом было просто нереально.В 94ом был куплен импортный который отслужил лет 20 и с тягой проблем не было.Как итог нам лучше делать танки,с гражданской промышленностью как то не идёт дело у нас.

ОТВЕТИТЬ
Сашка
7 сен 2021 в 10:42

ничего кроме данного урала РФ не произвела и не произведет

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2021 в 10:44

Два на даче в рабочем состоянии, не пользуемся уже лет 15-ть. Всему своё время, его время ушло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 10:49

кстати дизайн гениальный) и пылесос и табурет в одном) для современного малогабаритного жилья идеален бы был)

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2021 в 10:54

Выкинула несколько лет назад и моя мама простить не может. Мы это Урал с самого Ленинграда привезли в 80-х . Их в Свердловске не купить было. Слабая часть это шланг, рвался. Прикольно было кнопкой провод складывать. У нас был зелёный. С пуфиком коричневым. Мать простить не может, но у нас столько хлама. 3 забитых антресоли. А матушка Плюшкин. Мы им давно не пользовались, есть керхер и ручной. А статья видно для пенсионеров, чтобы шмыняли детям за выкинутый ненужный хлам.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2021 в 10:57

У меня до сих пор работает и нормально!!! Не знаю какой двигатель на нём стоит, не разбирал, но работает в разы тише, чем тот который мы потом купили с бывшей женой, то ли "Thomson", то ли "Thomas"!!!!!

Прохожий
7 сен 2021 в 11:06

Был такой и у меня, работал хорошо. Приходилось проводить обряд вытряхивания мешка, зато при этом игода находил потерянные мелкие вещи, случайно прглоченные этим бандитом. Умел маскироваться в мягкий табурет или пуфик и не привлекать к себе внимания. Шланг удобно наматывался на корпус и накрывался чехлом из кожзама, удачное решение. Хороший был в общем, крепкий, долговечный. Можно было доработать с учетом современных нововведений и требований, сделать версию для промышленной уборки и т.п. Жаль, что все по*ерили..
Маленький артефакт, большой, когда-то великой своей промышленной мощью и грамотными инженерами Страны - теперь захлебывающейся от дешевой некачественной китайской шняги и ежедневно пополняющей список закрываемых и распилеваемых заводов.

7 сен 2021 в 11:07

Нормально он пылесосит, до сих пор в гораже стоит, в тачке пылесошу, и функционален, тк в виде тумбочки, получше уж самсунгов всяких, который полшкафа занимает

Гость
7 сен 2021 в 11:09

Я Вам больше скажу, всё ещё трудится два Урала, в гараже и на даче, сносу нету аппарату

Пару лет назад неожиданно поломался импортный пылесос. Открыл сайт объявлений и купил в соседнем доме абсолютно исправный Урал за полчаса. Так и остался по сей день. Воет, правда, как реактивный самолёт, но тянет как новый.

Фото пользователя
7 сен 2021 в 11:10

Достался от родителей. Поставил на него Android PI, электродвигатели, видеокамеры и дальномеры, ездит теперь сам, пылесосит.

ОТВЕТИТЬ
умерший топ-менеджер
7 сен 2021 в 11:10

мну до сих пор им пылесосю тока зеленый

Гость
7 сен 2021 в 11:15

Мне кажется что могила с пылесосом это шутка для журналистов и гостей завода, никакого пылесоса никто не закапывали, табличку шуточную только сделали. Юмористы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 11:16

крутой пылесос,не то что ненынешнее китайское барахло

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 11:18

Громко орал а толку мало - как и от навальнятины.

ОТВЕТИТЬ
Устала я что-то
7 сен 2021 в 11:19

До сих пор работают один на даче, второй в гараже, машину пылесосить им удобно шланга гибкая везде можно достать, новый автомобильный пылесос проиграл "уралу"

Гость
7 сен 2021 в 11:20

Да. Это вам не кирби. В кирби и мотор от харлея и корпус наса по спец заказу делала. И пылесосит и моет и аллергию убивает (на самом деле нет) разве что в космос не летает, где ему самое кстати место с его мощьностью.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 11:20

кёрхеры в последние 5 лет ну просто конченое барахло пошло. Качество хуже чем у китая а цены КОНЬ! Мойка керхеровская развалилась за несколько лет при бережной эксплуатации. Китайская в три раза дешевле работает получше.

Гость
7 сен 2021 в 11:23

Хороший советский мусоросос. Даже цементную и кирпичную крошку тянет, благо пылесборник тряпичный.

Гость
7 сен 2021 в 11:38

крутой пылесос. таких сейчас нет. Я и смартфоном не пользуюсь, у меня дисковый телефон. Дичь какая то....
Пылесос был хорош, но устарел безнадежно. Шумный и маломощный по современным меркам.

Гость
7 сен 2021 в 11:43

Неправда! Дома у меня стоит,хотя и 2 импортных и робот пылесос,не собираюсь отдавать ! У соседей 2 Урала!У подруги Урал!Никто их не собирается утилизировать!

7 сен 2021 в 11:50

Покупал я такой. Затем сдал в утиль, потому что фильтр пропускал в комнату много пыли, и уже никак не мог сравниться в чистоте воздуха с импортным HEPA11 фильтром. Здоровье дороже.

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2021 в 11:56

"вместе с пылесосом продавался чехол из простеганного кожзама, который превращал агрегат в элегантный пуфик"

у этого "пуфика" потом колёсики отваливались как нефиг делать! ))

Гость
7 сен 2021 в 11:59

не последний, у меня все еще он работает.

Гость
7 сен 2021 в 12:05

Вот если б его модернизировали, увеличили мощность - цены бы ему не было. Так можно сказать про все товары народного хозяйства. Вспомните комбайн "Белка", у нас до сих пор работает, когда надо перекрутить много мяса, только он справляется. Много хороших товаров выпускалось на наших заводах. Похоронить - это проще всего, а потом еще и оправдываться ища виноватых. Само-то руководство заводов что сделало, чтобы сохранить выпуск этих товаров?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2021 в 12:24

Ушла эпоха.

Гость
7 сен 2021 в 12:38

Помянем.
Действительно, ломались пластиковые детали: защёлки для нижней части (отсек для пыли), шланг. Но мощность была будь здоров, сейчас не каждый такую развивает.

Гость
7 сен 2021 в 12:48

В начале 90-х пылесосы давали большие "живые" деньги. Даже коробку огромную цеха под товары народного потребления возвели.

7 сен 2021 в 12:54

дети у нас красивые...

7 сен 2021 в 13:13

Эх, хорошая техника своего времени была. Даже на сборке поработать довелось, практика в школе была. Бригада "крышечников", припаивал эмблему круглую. 😁

Гость
7 сен 2021 в 13:24

Шумный, маломощный, тяжёлый, ненадёжный. Не пойму восхищения этим старым 💩

Гость
7 сен 2021 в 13:43

Мама работала в цехе по производству пластмассовых деталей к этому пылесосу.
Жаль, но на сегодняшний день дома это чудо не сохранилось ((

Оля, но не Бузова.
7 сен 2021 в 13:50

У нас до сих пор на даче под столом стоит и работает!

Гость
7 сен 2021 в 13:55

ко мне постоянно приезжали за силумином с пылесосного завода два руководителя. Не всегда трезвые, но всегда просили металл. Хороший взаимозачет был

Фото пользователя
7 сен 2021 в 14:18

Было время, были люди

7 сен 2021 в 14:45

Повыкидывали все, что пылесосы, что пластинки, в гаражах или на дачах осталось только у некоторых. Хранить столько вещей в квартире нереально.

До сих пор в строю! Пережил 4х импортных за 30 лет.

Сигизмунд
7 сен 2021 в 15:12

Ничего не смогли сами сделать кроме оружия..все остальное копировали у Запада, еще ТВ Радуга помню и плоскогупцы для переулючения каналов, стиралку Малютка, которая ничего не стирала, а только портила вещи. На Трояках начали проигрыватели Филипс собирать ....недолго правда, из за низкого кпчества продукции голландцы свернули производство! СССР в 80-90е это Китай начала 00

ОТВЕТИТЬ
Ларион
7 сен 2021 в 15:27

А у нас ...немецкий пылесос....!!!!!!!!!..... Урал и одного...подшипника не стоит..........отстой полнейший😂😂😂😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
7 сен 2021 в 16:14

К 30-и летию распада СССР. Статья косвенным образом показывает одну их причин, почему распался СССР.

Гость
7 сен 2021 в 20:40

В советское и наше время на ул. Бажова был т.н. "салон образцов"... В нем в витрине был и пылесос урал фирмы бош года этак 1951... После закрытия салона была грандиозная распродажа роликовых коньков, игрушек, бытовой техники, инструментов... Производства США и Европы 50-80 годов... Каждый советский человек, выезжающий дальше Болгарии, получал деньги и задание поивезти что-либо для изучения и воспроизводства... Алексей... Охранялся салон на пцо Кировского ОВО...

Фото пользователя
8 сен 2021 в 00:08

У меня есть пылесос Nobel из ОАЭ, ему уже лет 30, забарахлил не так давно, заискрил, думал щётки кончились, извлёк их, а там их ещё около 4-х сантимов! Массивные такие, не видел подобного в бытовой технике до этого.
Одну просто закидало пылью, и подклинило, всё поправил. Выключателя реле сломалось, поставил в корпус обычный, для освещения)) в цвет, выглядит как заводское решение. Колёсики отвалились, , сделал сквозную шпильку ( для этого пришлось отказаться от бардачка с дом прибамбасами), колёски из кругляшей деревянных приделал, очень антуражно выглядит фракенштейна творение.. И ничо ему не будет! Ни датчиков, ни релюшек.. просто мотор-труба- мешок! Мешок миллионоразовый, канеш, на прищепке, выхлопать- дело секунд. С Уралом была постоянная война. Устойчивости у него не было никакой, на самом деле, если на него садился человек весом более 60 кг, то колёсики просто вминались в поддон, кольцо теряло форму и эластичность, шума ппц, компрессия смешная совсем. Щетки.. Лучше без них, ей боху! Ручка для переноски неудобная, совсем. Выкинул два рабочих экземпляра, не жалея. Один другу отдавал, для гаража с ямой , где авто на газу. В яму кидают шланги (подлиннее) пылесоса-камикадзе, включают.. и ему хана сразу. Но в яме нет газа.

Гость
8 сен 2021 в 07:26

Не врите у нас еще такой в гараже в рабочем состоянии !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

8 сен 2021 в 10:37

В этом году сдал в лом. Еще стальной весь был. И в рабочем состоянии. За все года 1 раз смена подшипников в середине 90. А на самсунге за 15 лет 2 раза уже менял. Правда подшипники отечественные плохо стоят. 2-3 года и всё.

Из 90-х
8 сен 2021 в 12:11

Хороший был пылесос, но такой огромный...

Григорий
9 сен 2021 в 09:35

У меня до сих пор Урал работает с 1985 года

Виталий
9 сен 2021 в 14:11

Я перед армейской в 1978 году работал в этом цехе соесарем . Спасибо за память! Все кто был в то время на производстве, помните мы были в самом передовом цехе. Только тёплые воспоминания!

Дмитрий
11 сен 2021 в 23:20

Из воспоминаний молодости: удобный пылесос, мощный, 600 ват вроде, был заменен родителями на 400 ваттный "Тайфун", по причине склонности "Урала" к высасыванию ворса😁

Nord11
13 сен 2021 в 00:41

До сих пор работает безотказно, правда шланг и щетки уже неродные, а сам пылесос в прекрасном здравии..

Гость
28 сен 2021 в 02:09

Президенту надо прочитать, а то он только про галоши помнит.
А сколько ещё всего похоронено))