29 января суббота
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (712)

"Юрист подчеркивает, что в понятие «документа, удостоверяющего личность» входит широкий перечень различных документов, но проверить серию и номер паспорта, а следовательно и QR-код, по ним невозможно. Таким образом, по букве закона, покупатель вправе предъявлять разные документы: и паспорт, и водительские права, и пенсионное удостоверение."

Такой себе юрист. Документ удостоверяющий личность в нашей стране только один - паспорт.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2021 в 16:10

Вас кто принуждает ходить в ТЦ? Не нравится не ходи, ничего не показывай, какие проблемы?

ОТВЕТИТЬ
Владимир
31 окт 2021 в 16:13

Странные юристы, и паспорт любой у них проверять может и на неподписанный указ ссылаются. И почему-то забыли, что губернатор ни разу не законодательная власть. И о договоре публичной оферты ни слова. Заполним пробел: если человек принимает "указ" к исполнению, то обязан ходить с кодом и удостоверением, но человек может и не акцептировать договор оферты и тогда, обязанности чего-то там предъявлять у него нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:16

Почему у людей не вызывает возмущений когда охранники во всех бизнес-центрах просят паспорт и не просто смотрят, а ещё и переписывают данные себе в журнальчик, не хочешь показывать не идёшь в бизнес-центр. А работникам почты свой паспорт показывать вас не смущает? А проводникам в поездах? А охранникам в аэропортах? Просто хайпануть надо?

ОТВЕТИТЬ
Евгений
31 окт 2021 в 16:17

Автор по меньшей мере не прав, что неудевительно - никакой правовой ответственности его статья не несет. Граждане вправе подавать в суд на некорректно составленное постановление, пока в него не будут внесены корректировки. Надо отмтаивать свои права, ведь обязанности с нас требуют в полном обьеме. Торговые центры должны нести ответственность и перед покупателями…. Чиновники только запрещают, выручку торгашам они не гарантируют

Фото пользователя
31 окт 2021 в 16:17

В охранники и в полицаи идут работать всякое отребье, которое больше ничего делать не умеет, или не хочет.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2021 в 16:18

Часто наблюдаю, когда кассир просит документ, удостоверяющий личность, когда алкашку и табак покупаешь. И никто не орет на каком основании какой-то кассир проверяет документ. Все уже привыкли и считают это нормально, хотя цать лет назад сижки по-штучно можно было взять.
С этими кодами та же история.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2021 в 16:18

не лучший юрист, просто по образованию скорее всего

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:19

Это не я должен переживать про ТРЦ, это они должны переживать. Скоро новый год!!! А там выручка!!! Вот и подумайте, сколько денег потеряют владельцы трц и арендаторы!!!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
31 окт 2021 в 16:19

Всё понятно. Сидим дома, не ходим в ТЦ и рестораны и ждём сообщений на е1 от собственников ТЦ и ресторанов примерно через месяц. Очень интересно как они обрадуются убыткам и что скажут охранники и продавцы, когда им понизят зарплату.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2021 в 16:19

Какой смысл в консультации юриста, если люди элементарно не умеют мыслить здраво и адекватно происходящему?

Гость
31 окт 2021 в 16:19

В ТЦ сейчас ходят только ширнутые и разносят заразу, которую в них вкололи

ОТВЕТИТЬ
Солнечный Таватуй
31 окт 2021 в 16:20

Разъяснения юриста напомнили фильм"волшебная лампа Алладина"
— Говори, мудрейший!
— Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон… Надо сказать принцессе, что сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон…
— А что скажет наимудрейший?
— Поистине, пути всезнания неисповедимы, осознание знания есть признак незнания, осознание незнания… А почему я?
— Ээээ… Повелеваем про сон сказать, что это не сон, а сон — это пронесон!

ОТВЕТИТЬ
ВТ.
31 окт 2021 в 16:21

А это точно юрист хоть ?

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2021 в 16:21

Так как в Указе не написано кто может проверять и у кого , я правильно понимаю что проверять могут все у всех. Таким образом придя в ТЦ я вправе потребовать от охранница QR код и его паспорт ? Правильно ведь ?

ОТВЕТИТЬ
Никола
31 окт 2021 в 16:21

"QR-код дает ссылку на первые и последние цифры серии и номера паспорта, а также на инициалы человека. Соответственно, чтобы убедиться, что конкретный код действительно принадлежит конкретному человеку, необходимо проверить его паспорт, — объяснила юрист."
Также в куар коде есть ОМС и СНИЛС. Соответственно можно предъявить или то или другое...

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:21

Скоро скажут о чко показывать на входе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:22

Средние уральцы сами выбрали губернатора и обязаны подчиняться его приказам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:22

Штраф в размере "нехилой суммы"- это сколько? Опять стиль понравился! Вот все время какой-то жаргоник да присутствует! Спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:23

Вам не кажется что губошлеп много пуха на себя накидывает ? По сути пользы от него нет , только одни запреты придумывает , держится за кресло !прихвостень .

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:27

Возьмите к примеру: автовокзал, аэропорт, железнодорожный вокзал? Там проверяют паспорт служащие конкретной организации, порой, и не по одному разу. Они не являются сотрудниками правоохранительных органов. Откуда такая ненависть к лицам при исполнении?
С охраны требуют - они выполняют.
Не хотите - не берите) все ведь просто.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:27

А мы то удивлялись что Юля так долго мочит, так скучали, так скучали.. 😁

Джокер
31 окт 2021 в 16:28

Стало известно о планах Фейсбука сменить имя, изменить внешность и скрыться в Южной Америке.

Гость
31 окт 2021 в 16:28

Юристы и торгаши как всегда перпметнулись

Влад
31 окт 2021 в 16:31

Так называемый «юрист» пишет что охранники обязаны проверять иначе собственник тц будет оштрафован, но нигде не сказано что граждане обязаны показывать что-то охранникам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:32

Мне кажется люди ходят в тц , что бы поругаться, а потом пожаловаться на е1 😃 развлекуха новая появилась на эту «нерабочую неделю»

ОТВЕТИТЬ
Вывожу на чистую воду
31 окт 2021 в 16:35

Нормальные юристы, а не штатные на службе у пропагандистов, заявление уже отнесли по поводу незаконности куда следует.

31 окт 2021 в 16:35

Обычно недовольствуют те, у кого qr-код не свой, а купленный/взятый у друга/бабушки (вставьте нужное). У кого всё норм - молча показывают код и паспорт

ОТВЕТИТЬ
Chl
31 окт 2021 в 16:36

Уважаемый юрист пусть КОАП почитает, в частности, статью 13.11....может тогда задумается, что нарушают так называемые охранники, которых государство не наделяло никакими полномочиями по идентификации личности по удостоверяющему документу. А так да, ещё неделя таких проверок и этим охранникам зарплату платить нечем будет

ОТВЕТИТЬ
Гость 5
31 окт 2021 в 16:36

А это точно юрист? Сомнения большие.....

Гость
31 окт 2021 в 16:36

год назад в РФ умирали 200 человек в сутки, привитых было совсем мало.
сейчас, когда привитых более 30 % умирать стало более 1000 человек в сутки.
и маленьким и большим, и толстым и худым, и старым и малым - одну дозу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:37

Надо говорить что Вы сотрудник росгвардии, а согласно заявлению главного гвардейца, сотрудники росгвардии не обязаны предъявлять свои докумееты

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:37

Не грамотный юрист!) Точка!) Охранник - не имеет право на проверку документов

ОТВЕТИТЬ
Юлия
31 окт 2021 в 16:39

Документ, удостоверяющий личность, в нашей стране это паспорт, а не права или пенсионное удостоверение. Так что все корректно в Указе написано 👌

Здравого смысла бы людям полгода назад и ничего бы этого не было

31 окт 2021 в 16:44

ни в одной стране мира нет такой регидной жести с куар-кодами как в России!
чтобы код формировался ТОЛЬКО на госуслугах (портал только для граждан России), и чтобы куар-коды надо было предъявлять с ПАСПОРТОМ, который еще с собой носить надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:45

А пункт 3 статьи 426 Гражданского Кодекса РФ у нас отменили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:47

Нет такого режима готовности! Готовности к чему? В Свердловской области не действует эпидемия, нет чрезвычайной ситуации.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2021 в 16:48

Юрист употребляет фразеологизм "на нехилую сумму"? это точно юрист у вас?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:48

Это что за юрист такой?! Как раз в указе сказано, что гражданин обязан иметь при себе код и паспорт, а про передачу документов, охраннику или иному лицу, для проверки ничего не сказано. Правда на этих же самых охранников возложена ответственность документы проверять, а как это законно реализовать никто не говорит. Полагаю, что и у губера такие же горе-юристы указы стряпают...

ОТВЕТИТЬ
Инкогнито
31 окт 2021 в 16:49

"У нас в области сейчас действует режим повышенной готовности. Следовательно, указы губернатора имеют приоритетную силу на этот счет"
В случае когда федеральные законы и региональные законы противоречат друг другу, то региональный закон не имеет ни какой юридической силы!

ОТВЕТИТЬ
...........
31 окт 2021 в 16:50

Пусть будут прокляты все те, кто вводит такой режим геноцида народа!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:50

Тут надо не охранникам высказывать, а другим, кто это принимает! Охранник просто будет делать свою работу, как вы свою.

Гость
31 окт 2021 в 16:52

не показывайте все свои данные паспорта, первые буквы фио, фотку и номер паспорта первые и последние две цифры, кому нет 18 - достаточно фотку и год рождения, больно надо им знать все твои данные, только чтобы можно было сверить и все

Гость
31 окт 2021 в 16:53

вменяемые граждане всегда защищают свои права
тем самым вызывают к себе уважение

Гость
31 окт 2021 в 16:54

В любой БЦ вход по паспорту. Без него временный пропуск не дают. Так было всегда. И никого это не возмущало. Все добровольно отдают паспорта таким же охранникам, те ещё данные посетителя иногда заносят. Странно, что возбудились сейчас в ТЦ.

ОТВЕТИТЬ
Нюрнберг 2.0
31 окт 2021 в 16:56

Смешно. Где вы нашли этого юриста? Куар-код - это подтверждение прохождения медицинской процедуры, а это уже никого не касается. Медицинская тайна. Ни один охранник и полицейский не может требовать раскрыть медицинскую тайну.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2021 в 16:58

Конституционные права может ограничить только федеральный закон, а никак не указ (неподписанный) какого-то гауляйтера.

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2021 в 16:58

нас готовят к развалу РОССИИ?🔥🔥🔥
...указы губернатора имеют приоритетную силу...
завтра он объявит амнистию и выпустит с зон отморозков, или объявит воинские сборы...
а потом объявит себя ЦАРЕМ ВСЕЯ СВЕРДОВСКОГО ГОСУДАРСТВА?! 🔥🔥🔥🔥🔥

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 окт 2021 в 16:59

Молча и на убой пойдут. Верней не молча, а по добровольном согласию

Гость
31 окт 2021 в 17:02

кстати требуйте от охранников чтобы побыстрее все проверяли, прям моментально, чтобы очередь не стояла, а то видите ли сделал прививку, есть куаркод и вместо того чтобы нормально уже проходить везде, стоишь в очереди

Фото пользователя
31 окт 2021 в 17:04

Когда меняли конституцию на пеньках всех все устраивало. Теперь же появилось огромное количество "юристов" и "борцов за правду", когда появилась возможность покачать права с беззащитного охранника в ТЦ. Отношение к таким людям у меня соответствующее. Презрительное.

ОТВЕТИТЬ