22 января суббота
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (359)

Фото пользователя
13 ноя 2021 в 11:06

Памятники коммунистическим палачам следует убрать с наших улиц, да и улицам дать человеческие названия.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2021 в 11:06

Вот это заголовок ))))

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2021 в 11:07

УРАЛ - лучшее название для Нашего Города!

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2021 в 11:08

Ну это город предателей, революционеров, воров, убийц и можно еще долго продолжать. Простое население в основе своей слабое - тут оставляли людей, которые были не способны пережить путь на восток в Сибирь.

ОТВЕТИТЬ
1960
13 ноя 2021 в 11:10

Свердлов хотя бы был в этом городе. Екатерина не удостоила посещением.
Огромный мощный город не должен носить их имена.
Здесь и до рождения Екатерины жили люди.
Было дома, ограждения, значит, был город. И этот город имел название.

ОТВЕТИТЬ
Сашка
13 ноя 2021 в 11:11

Свердловск лучше чем упоминание всяких екатерин тем более в царские времена люди были в рабстве!!!

ОТВЕТИТЬ
Скунс Розочка
13 ноя 2021 в 11:17

Пи ар историка
Это все давно известно

Свердловск короче и приятнее для слуха, чем екатеринбург

Но нас как всегда забыли спросить

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2021 в 11:18

Екатеринбург - это скрепоносно если кто не понял еще.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 ноя 2021 в 11:19

Автор какой-то дюже на Вицина похож. Спал и пил что-ли с Екатериной, чтобы такое тут сочинять?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 11:21

Екатеринбург - историческое название, данное при основании. Также как Санкт-Петербург. Поэтому оно должно быть! НО! Свердловск - это тоже часть нашей истории, и область вполне может оставаться Свердловской. Как-то так...

13 ноя 2021 в 11:24

больше пьяных и развратных баб!
и все города переименуем! 😂😜

ОТВЕТИТЬ
это кто там выдающийся
13 ноя 2021 в 11:25

не смешите мои боты

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2021 в 11:27

Мне Свердловск больше по душе, я здесь вырос, учился. К личности Свердлова отношусь с уважением, понимаю, как трудно было организовать революцию. Жандармы и охранка в то время тоже работали не покладая рук. И правильно в газете рабочие возмущались, что лучше город будет назван в честь пламенного борца революции, чем в честь какой-то разгульной и пьяной тетки.

ОТВЕТИТЬ
Устала я что-тоооооол
13 ноя 2021 в 11:28

А церьковь святой сделала пьяную развратную бабу? У коммунистов с фантазией плохо было, вокруг Красно.... и ......уральск. вот в этих я пытаюсь... а непереименованные названия у нас сразу выдают не словянское прошлое региона))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 11:30

Город трудовой славы - это Свердловск, главное, как не назови, самоуважение и гордость за свой город

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 11:32

Есть предложение сразу после отстранения Путина от власти переименовать город в Свердловск обратно, ведь область так и осталась Свердловская.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 11:32

Свердловск - страна для людей.
Екатеринбург - страна для рабов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 11:33

Толи же дело уголовник свердлов. Может в чикатиловск переименовать ?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
13 ноя 2021 в 11:35

Автор, прежде чем оскоблять имя Екатерины Великой в заголовке должен был бы сам добиться хоть каких-нибудь достижений!!! Историк)

ОТВЕТИТЬ
BOY
13 ноя 2021 в 11:37

Осталось Главному проспекту историческое имя вернуть.

ОТВЕТИТЬ
Губашлёпский-Лупоглазов
13 ноя 2021 в 11:37

Как вариант предлагается - Новотюменск.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 11:38

Очередной наскок на город.

ОТВЕТИТЬ
гость
13 ноя 2021 в 11:40

Почему Пермь не переименовали? Пусть бы Пермь стала Свердловском- Екатеринбургом? Тоже большой город.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2021 в 11:42

новое строительство на реке Исети официально именовалось Новозачатые Исетские заводы. В июне 1723 года по инициативе де Геннина было предложено дать новому заводу-крепости имя Катериненбурх — в честь Екатерины I, на что он испросил разрешение у самой императрицы в своём письме от 6 июня 1723 года:
«…около сих заводов зачал крепость и осмелился до указа именовать Катериненбурх, а зовется Катериненбурхом в память Вашего Величества»

Ответ пришёл в сентябре — предложение де Геннина было одобрено, однако в императорском указе название немного видоизменилось — Экатеринбурх. А на медных монетах, которые начали выпускаться на заводе уже в 1720-х годах, встречалось три разных варианта написания — Екатеринъбурхъ, Екатеріньбурхь и Екатерінъ бурхъ. При этом Василий Татищев, вновь командированный на Урал и пробывший здесь до 1738 года, не был сторонником немецко-голландской терминологии и до последних дней придерживался названия Екатеринск. (С)

Видимо Татищев рассчитывал на жирную прибавку к жалованию своему, после такого умиления царицы...😂
а может еще на что то рассчитывал...😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 11:44

"После разукрупнения Уральской области в 1934 году вышедший из ее состава Свердловский округ стал Свердловской областью".
Вы так много научных открытий сделаете.
Свердловский округ был упразднен в 1930-м году, за три с половиной года до разделения Уральской области. Кроме Свердловского округа до 1930 года были Тагильский, Ирбитский, Пермский, Кунгурский округа. Эти территории в 1934-м тоже вошли в состав Свердловской области. Ведь только в 1938-м Пермская область была выделена из Свердловской.

13 ноя 2021 в 11:44

екырдырбург - это посёлок в Пермской губернии, а Свердловск - это мегополис и город трудовой славы

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 11:50

Здравосмысловск - за то что сквер отстояли.

Мы победим
13 ноя 2021 в 11:51

А с какой стати давать городу имя кровавого убийцы?

Фото пользователя
13 ноя 2021 в 11:57

Я регулярно приношу цветы к памятнику великого человека - Иакова Михалыча на улице В.И.Ленина, вождя и друга детей, напротив Университета Максима Горького, великого русского коммуниста и революционера.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 11:59

Екатеринбург это город с красивыми старыми зданиями, истинно дореволюционной архитектурой. А этого уже ничего нет, все пустили под бульдозер. Конечно - зачем реставрировать, сохранять? Поэтому Свердловск, только Свердловск

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 12:01

Ага, город Екатеринбург, а область СВЕРДловская. Цирк!

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2021 в 12:01

что то про пьяную развратную бабу явно перебор... Екатерина 2 в своих реалиях была очень прогрессивным и влиятельным политиком. отрицать это бессмысленно.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2021 в 12:07

в других регионах наш город называют кто Свердловск,а кто и Ёбургом,что не очень то звучит.Мне вот привычно название -Екат.

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2021 в 12:08

Скоро такие как Свердлов опять будут востребованы, не дай бог конечно.

гость
13 ноя 2021 в 12:21

Мне просто лингвистически больше нравится "свердловчанка", "свердловчанин" чем "екатеринбурженка," "екатеринбурженец". Не выговоришь и звучит как-то по-собачьи. Очень-очень неудобно. О чем думали, когда меняли название. Других нет что ли?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 12:23

Боже ж мой, сколько жертв ЕГЭ в комментах! 😭
Екатеринбург был основан в 1723г. , когда принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская (Екатерина II) ещё не родилась! И формально был назван в честь святой Екатерины, в честь которой была названа в крещении Марта Скавронская, она же Екатерина I. Так что город скорее уж назван так в честь то ли бывшей крестьянки, то ли обывательницы, Екатерины I.

ОТВЕТИТЬ
Инна
13 ноя 2021 в 12:40

Спасибо за статью. Знаем про "товарища Андрея".
Когда наш город был Свердловском, то как-то счастливее жил

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2021 в 12:41

А почему Питер и наш город названия одни, а области по старому остались?
У Нижнего Новгорода после переименования и область стала другой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 12:41

Так шо ж получается? Теперича возвратилось название в честь толстой, пьяной, развратной бабы? И даже без аква дискотеки?

ОТВЕТИТЬ
13 ноя 2021 в 12:43

А вот передёргивать не надо
Город был назван в честь некой святой Екатерины а не в угоду памяти о царственной блудницы
Мне Свердловск как название ближе и понятней , не смотря на то что это в память о Яшке Свердлова , тоже тот ещё был ...
Так что хрен редьки не слаще

ОТВЕТИТЬ
Гостья
13 ноя 2021 в 12:46

Свердловск был прекрасным городом. Весь бардак начался после того, как его против воли жителей переименовали в Екатеринбург. И продолжается до сих пор.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 12:47

Екатеринбург в свердловской области, идиотизм.

ОТВЕТИТЬ
Ансель
13 ноя 2021 в 12:51

Говорят по фото о человеке много можно узнать...

Глэб
13 ноя 2021 в 12:51

Чо он несет? Город уже давно в мире знают как Чикаго-вятск.

13 ноя 2021 в 12:59

« За последние сто лет Екатеринбург пережил два переименования. Сперва коммунисты избавились от упоминания святой Екатерины, а уже после распада СССР новая власть распрощалась с именем революционера. Уральский историк Андрей Ермоленко вспоминает, как столица региона стала Свердловском.»

При чем тут опять святая Екатерина? Правильно ли я понимаю, что выделенная цитата это основной месседж статьи? Мифотворчество?

Гость
13 ноя 2021 в 12:59

Гаухман Аарон Мойшевич; для доверчивого пролетариата, на чьих костях и чьими руками строилась новая Красная империя, он отзывался на имя Яков Свердлов. так было проще прилепиться к трудящимся и впаривать им свою бредовую идею о Мировой революции. И.Сталин потом сломал эту иллюзию попытался построить Русским мир. выигравший войну с коричневой чумой 20 века- гитлеровским национал-социализмом, за спиной которого как обычно стояли и стоят еврейские деньги. Арон Гаухман (Яков Свердлов) по сути своей ярый русофоб, был одним из участников уничтожения русского крестьянства не только на Урале. Многие русские семьи "благодарны" этому партийному деятелю за весомый вклад в мировую революцию.Я это к тому пишу, что если уж говорить правду, то всю, а не частями, будто продавая куски пирога.

Гость
13 ноя 2021 в 13:02

Всех проклятых коммунистов переименовать надо города

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 ноя 2021 в 13:04

""Свердлов Янкель Мойшевич - бандит и убийца! Только лентяй не читавший архивные, достоверные факты этого не знает. Города назывались именами святых. Во имя св. Петра, во имя св. Екатерин"" (Каких святых тупица ты Клутинская?)

- ВСЕ твои "святоши" - еще большие бандиты и убийцы!! Князь ((хотя какой князь? Русский папуас!)) принял крещение в Крыму, факт. Стал типа "христианином". То есть последователем Иисуса Христа ((настоящее имя Христа чисто еврейское: "Ешуа". Мамашу звали "Мериям!" В переводе с арабского "Голубой лотос". "Мериям" - попало в Гейропу и стало "Мэри". Мэри попало в "светлую и передовую" Русь - стала "Машкой с Дубровским". Знаменитое: Не дрейф Машка я Дубровский))). Кстати!! Русичи древней Руси не хотели принимать еврейскую веру - христианство. Хотели жить со своими исконными языческими верованиями (пример: сохранившийся языческий праздник "Ивана Купала"). Так вот этот вами глубоко любимый вождь (Ирокезов) светлейший "Хнязь Владимир" - УНИЧТОЖИЛ 3.500.000. русичей из общего количества 7.000.000. на тот период! Только для того, чтоб воткнуть в рашку эту самую еврейскую новую веру - христианство!!!!

ОТВЕТИТЬ