19 января среда
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (132)

18 ноя 2021 в 10:35

Историческая. Подробность: имя будущему городу дал де Генин, мать которого звали Катарина. Всё остальное - интересное совпадение имён. Но называли сначала КАТАРИНЕНБУРГ.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2021 в 10:36

верните Свердловск

ОТВЕТИТЬ
УралНаш
18 ноя 2021 в 10:39

А мне нра Екатеринбург, нежели краснопузый Свердлов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 10:44

Эти немецкие "Основатели города" в своё время женщин на костре живьём жигали на площади на глазах родственников и детей за то что коренной народ Урала Башкиры и Татары отказывались принимать акупанскую веру христьянство...
Все документы в архивах есть...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2021 в 10:48

Ермоленка!... Ермоленкаааа!
Сёдня снова вотку пить по случаю грандиозного праздника....
Вчера ж все день-жывотновода отмечали....

Философ
18 ноя 2021 в 10:53

Что раньше было, что сейчас есть - одно и то же и все также.☹️ История (жизнь правителей и их служанок, слуг) не повторяется, а продолжается, но только в ином фантике и в иной обстановке.😳☹️😎

Гость
18 ноя 2021 в 10:56

Екатери́на II - настоящая имя Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская (немецкого Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg).
Родилась и выросла в Прусси в городе Штеттин, мать Иогана Гольштейн- Готторпская.
Пришла во власть спомщью госпереворота (насильственной захват власти)...
Одним словом акупанты захватившие власть.

ОТВЕТИТЬ

Котэбург - город котиков-пушистиков.

За что меня забанили?
18 ноя 2021 в 11:05

Опять обратно в Свердловск что ли хотят переименовать?😳

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 11:06

Знаем мы, пикантные подробности...😁

Фото пользователя
18 ноя 2021 в 11:08

Какая разница, как, кого и в честь чего, это все далекое прошлое, так же как дым сигареты улетающий в открытую форточку. Вся история цивилизации за вашим окном, не нравится? А что тогда сидите и спорите, что и кто сказал 200 лет назад, чем кормил Татищев свою собаку и любимое блюдо Наполеона. Пока вы блудите в ненужной фактологии, которую вам вкачивают в голову, методология действует.

Гость
18 ноя 2021 в 11:10

Как корабль назовешь, так он и поплывет

Фото пользователя
18 ноя 2021 в 11:17

Подготовка к переименованию в Путинбург?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 11:18

Вельдман Де Генин (нидерл. Georg Wilhelm de Hennin) - немецкий генерал-лейтенант, родился в городе Зигерланд.
Родители: Иоханес Геннин, Катарина Геннин.
А теперь скажите как этот немецкий генерал потомственный вояка мог что-то тут построить?
Он был просто послан на Урал во главе Драгуновских полков как надзиратель , чтобы подавлять восстание местного населения (башкир, татар, марийцев, удмуртов и других народов)...
В подчинении у Вельдмана практически все офицеры так же были немцами...
Не надо нам тут бла-бла как он тут кирпичи клал...😂😂😂😂😂

ОТВЕТИТЬ

Город в честь Марты - девушки с низкой социальной ответственностью, по мне так лучше Свердловск.

ОТВЕТИТЬ
Ларион
18 ноя 2021 в 11:37

..ГРЯЗЬБУРГ.........самое ..то........!!!!!!!!!😎😎😎😎😎😎😎

хаха
18 ноя 2021 в 11:47

помните крестный ход на пасху,когда снег выпал и олигархи хотели храм воткнуть и даже попов зомбировпли,что типа город назван в честь великомученицы екатерины

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 11:49

Лучше Свердловск ! Область то его осталась .Значит переименовали незаконно !

18 ноя 2021 в 11:50

Можно в Наиновск переименовать, поддержать эстафету.

18 ноя 2021 в 11:56

Сектанты, орущие про то, что город назван в честь святой Екатерны уже набежали?

ОТВЕТИТЬ
Александр
18 ноя 2021 в 11:58

Предлагаю называть согласно традиции! Был город Куйбышев (Самара).
Так стоит называть Екатеринбург Куйвашев!

Гость
18 ноя 2021 в 12:30

Такую туфта нам гонят историки мол Вельдман де Генин причастен и основанию города Перми 😂😂😂😂😂
Город Перьм существовал ещё до того как на карте появилась "Россия" как государство в районе Прибалтики.
До этого здесь была другая империя "Великая Тартария"

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 12:33

Нам всю историю написали немецкие историки!!!
Как не историк так это выходец из Европы...
Нашу историю похоронили вместе с Емельяном Пугачёвым.

Гость
18 ноя 2021 в 12:46

"Но остается фактом: Екатерина была верной спутницей своего великого супруга."
ага верная и честная ))) ни чего не украла ))) а вот голова Вилли Монса говорит об обратном. и вообще Петру Великому не везло женщинами. наверно потому что он больше любил Россию чем их.

Гость
18 ноя 2021 в 12:47

Практически все цари в России были выходцами из Германии...
Они просто меняли ФИО на русские.
А потом нам рассказывают сказки мол в царских семьях любили поговорить на немецком и французском...😂😂😂
В архивах есть запись голоса русского царя (как он любил петь) послушайте как он разговаривает 😂😂😂

Гость
18 ноя 2021 в 12:51

Прошли века, но в России как правили всякие приезжие из Европы так и сегодня у власти Германы, Миллеры, Вексели, Ротены...
Они приезжают править, а потом уезжают к старости своим детям в "загнивающую" Европу...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 13:55

СВЕРДЛОВСК самое достойное имя!

Gost
18 ноя 2021 в 14:03

У нас все ,,хорошо'' только название города не устраивает 🤣

Гость
18 ноя 2021 в 14:13

Е1 в своем репертуаре, даже в истории ищет пикантные подробности,чтобы развернуть очередную бредовую дискуссию.Какая разница кем она была, Вы там не жили и знать не можете.Не судите и не судимы будете, на себя посмотрите, кого Вы воспитали.Екатер ина в сравнении с нынешней свободой нравов просто ни о чем.

18 ноя 2021 в 14:31

Даешь СВЕРДЛОВСК!!!

Мы все равно переименуем рано или поздно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2021 в 14:52

Клюква какая-то.

Фото пользователя
18 ноя 2021 в 14:54

Кстати мне до сих пор не понятно почему Новосибирск не Сибирск. Ведь это круче. Так и здесь. Уралград. Такое название вакантно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2021 в 14:56

Переименовать в Уралград.

Фото пользователя
18 ноя 2021 в 14:56

Ну и зачем эта вся информация???)))😁😁😁

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 ноя 2021 в 16:25

Историю нам искажают.Екатеринбург назвн в честь Екатерины Великой. А эти" историки"лжецы , искажают нашу историю с 1917 года. Верить им нельзя не одному слову.

Борис Митяшин
18 ноя 2021 в 17:26

Господа, не имеет значения, какими личными качествами обладала жена царя, т.е. царица. Пётр всё знал про неё "моральный облик", ловил с любовником, однако на кол не посадил, простил. Значит, были у неё качества, на которые не обратил внимание автор статьи, за которые Пётр так высоко её возвысил.Она - наша "Клеопатра"!
Или автор тайно топит за лютого русофоба и убийцу Свердлова?

Аэлита
18 ноя 2021 в 17:46

Да знаем мы все это
Никогда мне не хотелось, чтоб наш город назывался так, как сейчас

Гость
18 ноя 2021 в 19:41

Екатери́на II (Екатери́на Алексе́евна[5]; Екатери́на Вели́кая; урождённая Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская (нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg), в православии Екатерина Алексе́евна; 21 апреля [2 мая] 1729, Штеттин, Пруссия — 6 [17] ноября 1796, Зимний дворец, Санкт-Петербург, Российская империя) — императрица и Самодержица Всероссийская (1762—1796). Политик просвещённого абсолютизма.

Дочь князя Ангальт-Цербстского, Екатерина взошла на престол в результате дворцового переворота против своего мужа — Петра III, вскоре погибшего при невыясненных обстоятельствах (возможно, он был убит)[6]. Она взошла на престол, следуя прецеденту, созданному Екатериной I, сменившей своего мужа Петра Великого в 1725 году.

Екатерининская эпоха ознаменовалась максимальным закрепощением крестьян и всесторонним расширением привилегий дворянства.

Фото пользователя
18 ноя 2021 в 23:14

К чему сия снедь ? то что Петроград в ближайшее время переименуют в путенград это уже и ежу ясно , а нам то кого ?

Гость
19 ноя 2021 в 03:32

Челябинск назвали в честь Челубея, того самого, который с Пересветом на Куликовом поле бился.

Челяба - так русские называют, на самом деле на татарском - Челеби (варианты произношения: Челебей, Челубей)

Полное значение слова смотрим в википедии,
или гуглим :
"Челеби (тур. Çelebi, осман. چلبی‎) — турецкий культурный термин. "

20 ноя 2021 в 01:32

Это точно историк? Сборище баек, что про 18 век, что про основание Екатеринбурга, Татищев у него что-то сам определил и начал, да еще и место выбрал и горнозаводской столицей придумал сделать, Де Генин голландец и т.п. ...

Сергей Немчинов
20 ноя 2021 в 09:54

Прочитал комментарии...Поколение ЕГЭ, иначе не скажешь! Биографию Екатерины помню из ШКОЛЬНОЙ программы. Да и история родного города в перодике освещалась достаточно подробно...

21 ноя 2021 в 16:49

Думаю для многих наш город был и остаётся Свердловском... А после правды про "святую" вдвойне, еще хотели парк уничтожить для прославления такой ....

Фото пользователя
4 дек 2021 в 13:38

" Но остается фактом: Екатерина была верной спутницей своего великого супруга."
Блуд Екатерины при живом Петре - исторический факт.
Это и есть пресловутая верность спутницы?
Наша история, конечно, очень и очень мифологизирована. Но вот так откровенно врать может только очень профессиональный историк.

4 дек 2021 в 15:49

Поскольку настоящее имя царицы было Марта, то ,получается, что город назван именно в честь святой Екатерины.