
В Екатеринбурге впервые прошли соревнования по транспортной безопасности
Железная дорога тянется лентой через всю Россию на 85 000 километров. Бесконечные просторы, проплывающие за окном, умиротворяющий стук колес и легендарный чай в подстаканнике — романтика для пассажира и большая ответственность для персонала. За безопасностью на путях и перронах следят сотни тысяч сотрудников. Кто они и как это делают — в материале.
Железнодорожный транспорт — это всегда огромное скопление людей, техники и материальных ценностей. Поезда, вокзалы и прочие объекты инфраструктуры — всего их порядка 70 000 по стране — нуждаются в особой защите и повышенном контроле безопасности. До 2019 года этим занимались три сотни различных организаций. Разрозненность их действий сказывалась на качестве услуг. В целях координации деятельности подразделений транспортной безопасности была создана СРО Ассоциация предприятий безопасности «ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ», которая смогла обеспечить системный подход во всех регионах.

Конкурсную программу составили для групп досмотра и быстрого реагирования
Сегодня члены ассоциации защищают более 305 железнодорожных вокзальных комплексов по стране. На каждый региональный филиал железнодорожной сети выделили по одному представителю — всего в отделе регионального представительства трудится 16 человек.
Объекты железнодорожной инфраструктуры контролируют с помощью службы мониторинга и программно-аппаратного комплекса «Титан-Контроль». Это новейшая отечественная разработка, позволяющая из любой точки следить за выполнением сотрудниками их должностных обязанностей и ставить им задачи.

Конкурс провели во Дворце культуры железнодорожников и помещениях вокзала
В России определили курс на повышение уровня защищенности транспортного комплекса. Планируется усовершенствовать технологическую безопасность и обеспечить борьбу с хулиганами и террористами. В деле принимают участие и государственные институты, и собственники объектов транспорта, и перевозчики. Какие меры принимают уже сейчас?

Теперь собаки — полноправные напарники сотрудников службы транспортной безопасности
На занятиях сотрудников обучают выявлению оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на объектах транспортной инфраструктуры. Для улучшения качества подготовки специалистов в области обеспечения транспортной безопасности также проводятся различные мероприятия.

Во время практических заданий участники разделились
Так, 18 сентября в Екатеринбурге прошел конкурс профессионального мастерства. Мероприятие проводится уже в третий раз, но в Екатеринбурге — впервые.
На вокзале столицы Урала собрались 54 участника из разных регионов страны. Организатором выступили Ассоциация, ООО «РЖД-АЦ» и ЦПА «ПАРИТЕТ», а партнером стал Российский профессиональный союз работников транспортной безопасности.

Конкурс проходит уже в третий раз
Лучших сотрудников выбирали в двух номинациях: лучший работник досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра и лучший работник, включенный в состав группы быстрого реагирования.
Конкурс представляет собой очные соревнования с теоретическими и практическими заданиями.

Группа досмотра перемещалась по разным площадкам вокзала во время выполнения заданий
Теоретическую часть провели во Дворце культуры железнодорожников. Там участников ждало компьютерное тестирование: проверяли память, умение работать в условиях отвлекающих факторов и способность распознавать потенциальных нарушителей по поведению, жестам, мимике. Затем конкурсантам устроили настоящий экзамен: нужно было тянуть билеты и рассказывать теорию.
Практический этап прошел уже на базе железнодорожного вокзала «Екатеринбург-Пассажирский» и Депо станции Екатеринбург-Пассажирский. Конкурсанты группы досмотра и группы быстрого реагирования одновременно проходили разные испытания — у каждой номинации свои, в соответствии с профилем.

Так проходил практический этап у группы быстрого реагирования
Первые досматривали физических лиц на КПП, транспортные средства и документы, вторые — выполняли упражнения на силу и скорость, применяли специальные средства, оказывали первую медицинскую помощь. Для прохождения практического этапа группа быстрого реагирования отправилась в помещения Депо, а группа досмотра перемещалось по локациям: выполняли задания и на КПП, и на участке перрона ретровокзала, и на въезде в зону транспортной безопасности.

Участники по очереди выполняли задания
Кульминацией мероприятия стало выступление кинологов. С 1 сентября этого года подразделения транспортной безопасности в своей деятельности используют служебных собак: специальные собаки помогают искать оружие и прочие запрещенные предметы, розыскные — найти человека по запаху, а караульные — охранять объекты транспортной инфраструктуры.
Итоги конкурса профессионального мастерства подвели во Дворце культуры железнодорожников. Победителей торжественно наградили дипломами, а участников — сертификатами. Первое место в командном зачете конкурса среди работников подразделения транспортной безопасности стала команда ООО ПТБ «Аспект» (г. Екатеринбург). Второе место в общекомандном зачете заняла команда ООО ПТБ «Прайд», третье место — ООО ПТБ «РЖД-ТБ».
В группе досмотра на первом месте расположилась инспектор ПТБ «Аспект» Ефремова Оксана Анатольевна, на втором — инспектор ПТБ «Прайд» Токарев Валерий Валерьевич, а замыкает тройку лидеров Немцова Наталия Владимировна из ПТБ «Кронос». В личном зачете в группе быстрого реагирования лидировал инспектор ПТБ «Сфера-А» Рожков Виктор Иванович, второе место занял Морозов Артем Валерьевич из ПТБ «Фактор», а третье место — Киселев Евгений Сергеевич, инспектор ПТБ «РЖД-ТБ».
Ежедневно сотни тысяч работников транспортной безопасности обеспечивают приятные поездки без неожиданных сюрпризов для жителей всей страны. Это очень ответственная профессия, требующая постоянного обновления багажа знаний. Даже в условиях повышенных угроз более 360 тысяч сотрудников исполняют свои обязанности на высшем уровне. Если вы хотите стать частью большой команды и освоить престижную профессию, которая будет актуальна всегда, то можете обратить внимание на вакансии, которые предлагает компания.
Центр подготовки и аттестации сил обеспечения транспортной безопасности «ПАРИТЕТ»:
ул. Кузнецова, 3;
+7 (343) 382-36-46;
Paritet-tb.ru.

















