E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Более половины антидепрессантов - бесполезны

Более половины антидепрессантов - бесполезны

Более половины "таблеток счастья" не работают.

Более половины "таблеток счастья" не работают. К такому выводу пришли британские ученые. Согласно последним исследованиям, более 50% антидепрессантов не оказывают на пациентов никакого влияния.

По данным ученых, около 56% пациентов почувствовали себя лучше после курса новейшего антидепрессанта SSRI. Однако примерно такие же результаты (43%) показали и те, кто принимал "таблетки-пустышки" в полной уверенности, что лекарство избавит их от депрессии. Улучшение состояния наступает у 60% людей, которые лечатся от депрессии трициклинами. При этом аналогичные улучшения наблюдаются и у тех, кто принимает "пустышки".

"Антидепрессанты лишь немного более эффективны, нежели "таблетки-пустышки", - говорит один из авторов исследования - доктор Стивен МакГиливрей. Эффект от таблеток, чаще всего, чисто психологический. "Людям, страдающим депрессией, нужна надежда. Если врач не выписывает им таблетку от уныния, надежда для них пропадает", - говорит представитель благотворительного общества Sane Марджори Уоллес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления