
Поделиться
Экстремально высокие концентрации цинка отмечены в реках Тура и Салда Свердловской области. Как сообщил сегодняљ пресс-секретарь Свердловского центра по гидрометеорологии и контролю окружающей среды Николай Фирюков, 38-кратное превышение уровня ПДК цинка отмечено у деревни Прокопьевская Салда в реке Салде.
62-х и 70-кратное превышение ПДК цинка отмечено выше и ниже поселка Восточный на реке Тура. Концентрация меди в этих реках превысила предельно допустимую в 5-5,9 раз, сообщил Фирюков. Пробы были взяты неделю назад, их результаты опубликованы сегодня.
По словам Фирюкова, нынешним летом именно Тура и Салда стали самыми запущенными с точки зрения экологов реками в Свердловской области. Самой неблагополучной рекой прошлого лета была Исеть в черте Екатеринбурга, где отмечалось чрезвычайно низкое содержание растворенного в воде кислорода. "В этом году вода в Исети и Верх-Исетском пруду уже беспокоит значительно меньше, чем Тура и Салда", - сказал Фирюков.
О загрязнении воды в реках проинформированы главы "прибрежных" муниципальных образований.