E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Аптеки перестали выдавать лекарства по бесплатным и льготным рецептам

Аптеки перестали выдавать лекарства по бесплатным и льготным рецептам

Жители Среднего Урала испытывают серьезные трудности с приобретением лекарств по бесплатным и льготным рецептам.

Жители Среднего Урала испытывают серьезные трудности с приобретением лекарств по бесплатным и льготным рецептам. Об этом сегодня сообщил спикер свердловской облдумы Николай Воронин.

По его словам, сложившаяся ситуация обусловлена ажиотажем, охватившем население после того, как Госдума одобрила проект по "монетизации льгот".

Как пояснил г-н Воронин, обычно летољ- это мертвый сезон, когда все льготники находятся на дачах. В больницах в это время затишье, выписка бесплатных и льготных рецептов временно приостановлена. В этом году все получилось по-другому. Все лето льготники ходили по врачам и выбивали себе новые рецепты. Люди пытались запастись лекарствами на год-два вперед, срок годности многих медпрепаратов это позволяет. Сначала аптеки выдавали лекарства без ограничений, но когда бюджет не смог погасить образовавшийся огромный долг, фармацевты частично прекратили обслуживание льготников. На сегодняшний день долг области перед аптеками превышает 40 млн. рублей. По словам Николая Воронина, многие аптеки прекратили выдачу лекарств по бесплатным и льготным рецептам.

Спикер областной думы сообщил, что депутаты уже рассмотрели вопрос о выделении дополнительных средств для погашения долга. К 1 октября деньги должны быть изысканы и перечислены фарморганизациям.

Как пояснилиљв центральной аптеке 1 Ленинского района Екатеринбурга, сложности с бесплатными рецептами возникли в третьем квартале текущего года. По словам директора аптеки Галины Жуковской, где-то в середине июля начали образовываться очереди из льготников. Фармацевты ограничили отпуск медпрепаратов в одни руки, чтобы получить по рецепту доступное лекарство "очереднику" приходилось ждать 10 дней. Чтобы минимизировать свои потери, аптеки стали заменять прописанные импортные медсредства на отечественные аналоги. Это вызвало панику и возмущение в среде больных, особенно диабетиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления