E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Принято решение о строительстве областного роддома

Принято решение о строительстве областного роддома

Предположительно, толчком к этому шагу послужил конфликт в научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества.

Как удалось узнатьљиз собственных источников в министерстве здравоохранения Свердловской области, уже принято решение о строительстве областного родильного дома. В конце прошлой недели об этом окончательно договорились Эдуард Россель и министр Михаил Скляр.

Предположительно, толчком к этому шагу послужил конфликт в научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества. Отчаянное нежелание персонала и руководства переехать в новое здание, несмотря на предложенные условия и гарантии губернатора, в очередной раз подтвердило: ОММ совершенно не желает идти навстречу области и не выполняет задач, которые должен обслуживать областной родильный дом.

Также в числе причин, по которым Эдуард Россель махнул рукой на НИИ, называется не совсем вежливое поведение его директора Галины Черданцевой. Губернатор неоднократно проявлял свою заботу об ОММ: приезжал туда на встречу с врачами, в срочном порядке, выкраивая время из своего расписания, организовывал встречу руководства УГМК и перинатального центра, хотя он не находится в ведомстве области. Однако Галина Афанасьевна до сих пор продолжает воспринимать предложение переехать на Широкую речку как личное оскорбление и покушение на институт.

По сведениям,љ уже определены три площадки, где возможно будет располагаться областной роддом. Это Широкая Речка, территория вблизи областной клинической больницы или детской клинической больницы. Впрочем, второй вариант называется как наиболее вероятный. Как утверждает наш источник, родильный дом Свердловской области будет одним из лучших и современных в России. На этой площадке врачи области смогут "обкатать" свои научные исследования в области родовспоможения, чего раньше им сделать не удавалось. Предположительно, на строительство роддома потребуется всего два года. В настоящий момент уже началось составление сметы будущего строительства.

Кстати, как стало известно JM из собственных источников, Уральская горно-металлургическая компания, которая, по словам Эдуарда Росселя, и предлагала построить ОММ новое здание, подсчитала экономическую выгоду от использования территории, где сейчас расположен НИИ. С учетом сноса старых зданий, строительства новых (в том числе и для перинатального центра), а так же переезда института, выгода составит 250 млн. долларов. С учетом этих сведений, опасения Галины Черданцевой выглядят тем более абсурдно. Кстати, по одной из версий нежелание согласиться на выгодное предложение объясняется тем, что в последние годы на ремонт ветхого здания медучреждения выделаются солидные средства из федерального бюджета. Естественно, когда отпадет необходимость в бесконечной реставрации, эти финансовые потоки прекратятся. Возможно, именно перспектива лишиться денежной подпитки государства и заставляет руководство ОММ наводить панику и настраивать медиков против переезда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления