E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Русская православная церковь разработала свою Концепцию борьбы со СПИДом

Русская православная церковь разработала свою Концепцию борьбы со СПИДом

Русская православная церковь разработала свою Концепцию в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, зараженными этим вирусом.

Русская православная церковь разработала свою Концепцию в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и работе с людьми, зараженными этим вирусом. По мнению Церкви, социальные и медицинские факторы и явления, способствующие формированию так называемых групп риска, являются причинами эпидемии ВИЧ лишь опосредованно и вторично, сообщает "Интерфакс".

"Подлинной же первопричиной и источником стремительного распространения эпидемии является достигшее невиданных прежде размеров умножение греха и беззакония, утрата обществом фундаментальных духовных ценностей, нравственных устоев и ориентиров", - говорится в Концепции. "Церковь ясно свидетельствует, что болезни и связанные с ними страдания, в том числе переживаемое больными отчуждение и презрение со стороны окружающих, - это последствия греха, пренебрежения богозаповеданными нравственными нормами и интересами ближних", - сказано далее в документе.

Между тем, как отмечают авторы документа, "образ Божий в человеке неуничтожим даже в состоянии греха и отпадения от Бога", и что, согласно учению Церкви, "следует ненавидеть сам грех и противостоять ему, но при этом не переносить чувство ненависти и отторжения на согрешившего человека". Таким образом, в ситуации эпидемии ВИЧ/СПИДа, по мнению авторов Концепции, священнослужители и миряне должны сделать все возможное для того, чтобы попытки людей, живущих с этой болезнью, могли прийти в Церковь и не были встречены холодом равнодушия, а тем более презрения и осуждения. "Человек с ВИЧ/СПИДом призван обрести в Церкви дом Отчий, тихую гавань спасения и заботливую семью", - подчеркнуто в документе.

В этой связи Русская православная церковь призывает людей не просто к состраданию тем, кто болен "чумой XX века", но и "к деятельному проявлению любви, которое должно выражаться в трудах милосердия, в духовной и материальной поддержке нуждающихся". В концепции прописаны и более частные моменты отношения Церкви к больным СПИДом. Например, затронут вопрос о том, как могут участвовать носители ВИЧ-инфекции в таинстве причастия, которое совершается при помощи одной на всех ложечки (по-церковному - лжицы). "По глубочайшему убеждению многих поколений верующих, передача инфекции через лжицу, погружаемую в истинную Кровь Христову, невозможна", - сказано в Концепции. Одной из форм духовной помощи членам прихода, живущим с ВИЧ/СПИДом, могут стать особые молебны об их здравии.

По мнению Церкви, средства массовой информации, в первую очередь телевидение, могли бы стать важным средством борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа. "Но при этом информационные кампании по профилактике ВИЧ/СПИДа и наркомании не смогут быть эффективными, оставаясь вне твердых этических оснований. Должна быть указана реальная альтернатива наркотикам, пороку, бездуховности", - отмечается в Концепции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления