E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье интервью Особенности национального похмелья

Особенности национального похмелья

Как вести себя во время похмелья, и чем в этом случае может помочь медицина?

Что такое похмелье — никому объяснять не надо. Говоря словами Михаила Задорнова, это русский национальный праздник, празднуется с утра. Только праздник этот обычно грустный — голова раскалывается, тело отказывается подчиняться, да и звуки и запахи вокруг раздражают, угнетают и вгоняют в уныние.

Борются с похмельем все по-разному. По данным опроса, проведенного порталом Pohmelya.net, 33% опрошенных похмеляются спиртным, еще 33% просто отсыпаются, 5% отпаиваются рассолом и лишь 1% вызывает врача. Кто поступает правильно? Как вести себя во время похмелья, и может ли помочь в этом случае медицина — обо всем этом мы беседуем с наркологом, кандидатом медицинских наук, главным врачом клиники Николаем Валерьевичем Чередниченко.

— Итак, что же такое похмелье?

— Прежде всего скажу, что существуют два состояния, которые следует между собой разделять. Похмелье у здоровых людей — это последствие интоксикации этиловым спиртом и продуктами его распада. Своеобразные последствия избытка алкоголя в организме. Похмелье же у алкозависимых людей — это абстинентный синдром, вызванный недостатком алкоголя в организме.

И то и другое состояние протекает достаточно тяжело, только во втором случае существует резко выраженная физическая потребность улучшить свое состояние приемом спиртного.

— О чем свидетельствует похмелье у здорового человека?

— О том, что доза алкоголя, принятая накануне, превышает все разумные пределы. Впрочем, похмелье является еще и своеобразным сигналом тревоги, особенно когда оно случается систематически.

Часто повторяющееся похмелье свидетельствует о том, что человек не контролирует себя, кроме того, для достижения нужной «кондиции» с каждым разом требуется все большая доза. А это уже признаки формирования болезни, характерные для первой стадии алкоголизма.

— А как протекает похмелье у зависимых от алкоголя людей?

— Обычно больные не выдерживают и принимают спиртное, похмеляются. Формируется порочный круг: похмелье — опохмеление — опьянение — похмелье. Нередко заканчивается такая карусель запоем. Похмеляться люди могут иногда месяцами, особенно во время длинных праздников. Это болезнь и нужно ее лечить — выводить из запоя и избавлять от алкогольной зависимости.

— Могут ли люди самостоятельно преодолеть похмелье?

— Здоровые люди — безусловно. Если, конечно, это единичные случаи. Они обычно пьют рассол, принимают холодный душ, отсыпаются — у каждого свои рецепты. Некоторые даже принимают небольшое количество спиртного — и это им помогает.

С больными людьми сложнее. Прежде всего, страдающие алкоголизмом зачастую не считают себя больными и пьют как здоровые. А утреннее похмельное состояние объясняют стечением целого ряда обстоятельств — водка паленая, буря магнитная, закуски мало и т.п. Такие люди не могут бросить пить самостоятельно (за очень редким исключением) и им требуется медицинская помощь.

— В каких еще случаях требуется помощь врача?

— Здоровым людям — в том случае, если все опробованные антипохмельные меры не помогли. Кроме того, после 40 лет практически каждый обзаводится букетом разнообразных хронических заболеваний — будь то сахарный диабет, ИБС или гипертония. Похмелье на фоне таких заболеваний чревато очень серьезными последствиями — вплоть до летального исхода. В этом случае помощь врача будет совершенно не лишней.

Больным же людям помощь специалистов нужна в любом случае. Для них единственный способ избавиться от похмельного синдрома — это бросить пить. На первой стадии болезни это возможно сделать при минимуме врачебного воздействия и с очень стойким эффектом, жаль только, что на этой стадии к нам обращается не более 1 процента пациентов.

К сожалению, люди очень быстро преодолевают границу между стадиями и, начав праздновать Новый Год, уходят в запой на неделю, а то и на весь январь. Это уже более серьезное состояние, и лечение требуется гораздо более длительное.

— Вы говорили о рецептах от похмелья. Что можно посоветовать?

— На самом деле никаких общепринятых рецептов не существует и существовать не может. Похмелье — очень индивидуальная реакция и то, что помогло одному, второму с достаточно большой степенью вероятности не поможет. Тот же рассол — да, в нем содержатся соли магния и калия, да он восполняет потерю жидкости. Но помогает не всем.

Единственное о чем следует помнить — во время похмелья организм очень чувствителен ко всякого рода внешним воздействиям и раздражителям. Если есть возможность — лучше всего отлежаться. Необходимо прислушиваться к своему организму — если есть аппетит, можно поесть, нет аппетита — поголодать.

Не так давно британские ученые исследовали наиболее популярные рецепты от похмелья и пришли к тому же выводу, который я уже озвучил — действительно не существует эффективного средства для преодоления похмелья.

— Так что же делать?

— Все очень просто — не напиваться до такого состояния. А если такие ситуации повторяются, то имеет смысл обратиться за помощью к врачу-специалисту. Чем раньше это будет сделано, тем больше вероятность того, что развивающуюся алкогольную зависимость удастся остановить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления