E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Врачи доказали: депрессия опаснее артрита и астмы

Врачи доказали: депрессия опаснее артрита и астмы

В целом исследование показало необходимость более внимательного отношения к лечению депрессии.

Депрессия наносит вред здоровью больше, чем такие хронические заболевания, как стенокардия, артрит, астма и диабет, считают ученые из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Хуже всего тем, у кого депрессия сочетается с какой-то хронической болезнью.

Доктор Сомнат Чаттерджи, вместе с коллегами из ВОЗ, опросила более 240 тыс. человек в 60 странах мира и пришла к выводу, что депрессия влияет на состояние здоровья в намного большей степени, чем другие болезни, сообщает Reuters.

В ходе исследования выяснилось, что в среднем от 9% до 23% людей в дополнение к астме, стенокардии, артриту и/или диабету имели признаки депрессии. Ученые обнаружили, что наиболее плохим сочетанием является депрессия и диабет. "Если на протяжении года вы больны диабетом и депрессией, то ваши возможности сокращаются на 40%", - считает доктор С. Чаттерджи.

В целом исследование показало необходимость более внимательного отношения к лечению депрессии. "Мы пытаемся доказать, что если больные люди подвержены воздействию депрессии и врач не пытается ее лечить, то состояние человека не будет улучшаться, несмотря на лечение основной болезни, поскольку. каждый раз депрессия будет ухудшать состояние больного", - отметила С.Чаттерджи. Кроме того, ученые призывают врачей при установлении диагноза проверять пациентов на наличие признаков депрессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления