E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье В Свердловской области начато производство инсулина

В Свердловской области начато производство инсулина

Линия по его производству открыта в Новоуральске.

На базе завода "Медсинтез" в Новоуральске состоялось торжественное открытие первого в России цеха по организации производства готовых форм генно-инженерного инсулина человека в соответствии с международным стандартом GMP.

љ"Вся Россия ждала этого момента, мы построили этот цех отныне и навсегда, несмотря на имевшиеся финансовые трудности", - заявил председатель совета директоров медицинского холдинга "Юнона" Александр Петров.

По словам директора по производству ООО "Завод Медсинтез" Владимира Сафонова, производственная мощность завода пока является коммерческой тайной, однако завод сможет удовлетворить потребность в инсулине Урала и Сибири уже в ближайшее время.

Более того, появление свердловского производители поможет снизить цену на инсулин в России. Помимо производства самого лекарства, для него будет выпускаться спецстеклотара, что избавит от покупки дорого немецкого стекла.

Сегодня картриджи и флаконы для инсулина ввозятся из Германии, потому что в России стекло не соответствует ряду технических характеристик. Объем Российского рынка составляет 4 млрд. штук в год, причем ежегодный прирост дополнительно составляет 20-25 % в год, 70 % - импорт. "К стеклу предъявляются высокие требования. Прежде всего, это касается качества стекла: оно не должно содержать вредных примесей. Второй существенный признак - допускается лишь незначительное отклонение по размерам. Пока в России данные требования не соблюдаются", - пояснил Александр Петров. К тому же он добавил: "Сидеть на игле и постоянно думать - выдадут тебе импортеры или не выдадут стекло, весьма сложно. Инсулин - проект политический, поэтому он должен иметь полную независимость от импортеров: во власти инсулина сегодня находятся миллионы людей по всей России".

Сегодня в Свердловской области больных сахарным диабетом насчитывается около 65 тысяч человек - это люди, которые находятся в постоянной инсулиновой зависимости (им необходимо делать инъекции инсулина несколько раз в день). Часть людей получает инсулин по рецептам согласно программе "Дополнительное лекарственное обеспечение". Это так называемые федеральные больные. И часть получает лекарство по региональным программам - через Минздрав за счет местных бюджетов. "Вероятнее всего, ценообразование для больных не очень важно. Но с точки зрения экономии региональных бюджетов эта сумма будет весьма существенной", - считает Константин Городницкий.

Стоимость завода, как сообщил Александр Петров, составила 620 миллионов рублей. По словам главы Новоуральского городского округа Леонида Пенских, открытие цеха - это очень важный шаг для закрытого города, которым является Новоуральск, ведь прежде всего это означает создание новых рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления