E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье В России активно развивается новое направление медицины - лечение с помощью животных

В России активно развивается новое направление медицины - лечение с помощью животных

С помощью живоных лечат детей, зоотерапия включена в программу Минздравсоцразвития по реабилитации наркоманов.

Зоотерапия переживает бум во всем мире. В США лечение животными применяется в детских больницах, домах престарелых и даже в армии, а в Англии лечебных белых кошек уже продают в аптеках. Для России зоотерапия пока еще в новинку. Но уже сейчас занятия с собаками, дельфинами, лошадьми и даже крысами помогают сотням тяжелобольных детей почувствовать себя лучше. Результаты, которых удалось добиться хвостатым терапевтам, настолько велики, что Министерство здравоохранения даже планирует бросить их на самый больной участок современной медицины - реабилитацию наркоманов.

Давно доказано, что общение с животными благотворно влияет на человека. Ежедневные прогулки с собакой избавляют от гиподинамии, а поглаживание кошки успокаивает нервы. Но в последнее время животных стали активно использовать и при реабилитации людей с тяжелыми заболеваниями - детский церебральный паралич (ДЦП), олигофрения, задержки психического развития, наркомания. Увы, пока только 10-15% детей инвалидов имеют возможность пройти курс лечения у хвостатого терапевта. Но тем, кому удалось попасть в эти проценты, крупно повезло.

Врачи скептически относятся к советам вроде "положите кошку на больное место - и она заберет вашу боль". Зоотерапия работает по-другому. Животные помогают человеку добиться поставленной перед ним цели, даря любовь и общение.

10-летнего Петю с диагнозом ДЦП на занятиях в группе канистерапииљположили между двумя собаками (эта процедура очень хорошо расслабляет). Петя лежал некоторое время неподвижно и вдруг засмеялся. Мама искренне считала, что ее ребенок дурачок и воскликнула с раздражением: "Что же ты смеешься-то?" - "От счастья!" - ответил Петя. Оказалось, что ее "дурачок" может не просто мыслить, но даже изложить свою мысль. "Если ребенок взялся за поводок - это обнадеживающий момент, потому что он начинает чувствовать себя не калекой и изгоем, а человеком, - рассказала руководитель московской группы љ"Солнечный пес" Татьяна Любимова. - Вместе с собакой он уже не один, это уже команда. Причем главный в этой игре - ребенок, собака готова ему подчиняться".

В иппотерапии - лечении с помощью лошадей - используется инстинкт самосохранения, - рассказал главный детский реабилитолог Минздравсоцразвития РФ, профессор Евгений Лильин. - Ребенок не может даже удержать чашку в руках, а тут вдруг он оказывается на спине лошади и понимает, что если не удержится на этой спине, то упадет (хотя это, конечно, невозможно). У ребенка возникает страх, и он своими ручонками вцепляется в гриву лошади для того, чтобы не упасть. Вот когда начинается реабилитация!"

Немецкие ученые пытались создать тренажер, который бы один в один повторял колебательные движения лошади. Тренажер изобрели - но такого эффекта, как при иппотерапии, не получилось. "Общение между человеком и лошадью не менее важно, чем тренировка мышц, - считает врач-иппотерапевт Марина Асфандиярова. - Когда человек садится на такое большое животное и чувствует, что он справился со своим страхом, может подчинить себе лошадь, что он в состоянии наравне со здоровыми кататься верхом, это дает огромную уверенность в себе".

В последнее время в России набирает обороты и дельфинотерапия. Специалисты утверждают, что плавание с этими млекопитающими снимает нервное напряжение. Ее особенно рекомендуют детям, больным ДЦП, аутизмом, олигофренией. Правда, этот вид зоотерапии влетит родителям больного ребенка в копеечку - двухнедельный курс стоит не меньше тысячи долларов. Эксперты отмечают, что плавание с дельфинами превращается в последнее время в забаву для обеспеченных жителей больших городов, которые таким образом снимают вечные стрессы и получают новые ощущения. Один сеанс подобного развлечения в Москве стоит от шести до девяти тысяч рублей, а билеты раскуплены уже до февраля.

Зоотерапия включена в программу Минздравсоцразвития по реабилитации наркоманов. Правда, как рассказал "НИ" директор Института реабилитации ННЦ наркологии Росздрава Тарас Дудко, далеко не во всех реабилитационных центрах есть возможность ею заниматься. Из-за больших финансовых затрат позволить себе зоотерапию могут лишь немногие благотворительные организации или реабилитационные центры. Они, конечно, не в состоянии принять всех желающих - ведь их в стране порядка 500 тысяч. "У государства пока руки до зоотерапии не дошли, - отмечает Тарас Дудко. - Поэтому мы просто советуем нашим пациентам общаться с животными. Если есть домашний питомец - то вообще хорошо. Когда человек познает счастье заботы о братьях наших меньших, он начинает быстрее идти на поправку".

Крысы, которые станут хозяйками приближающегося 2008 года, как ни странно, не меньшие терапевты, чем другие животные. Как пояснили в Клубе декоративных крыс, эти зверки облегчают боли в суставах и помогают замкнутым и неуверенным в себе людям победить страх перед общением с незнакомцами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления