E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

3 м/c,

южн.

729мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Застенчивые и нервные люди склонны к депрессии

Застенчивые и нервные люди склонны к депрессии

К такому выводу пришли специалисты Университета Висконсина, изучившие мозговую деятельность, поведенческие реакции и уровни гормонов напряжения у обезьян.

Люди, которые чрезмерно застенчивы или страдают от повышенного беспокойства, хуже реагируют на эмоциональное напряжение и волнуются даже в тех ситуациях, когда большинство чувствуют себя в безопасности. Таким образом, подобные черты характера чреваты развитием депрессии и постоянного психологического стресса. К такому выводу пришли специалисты Университета Висконсина (США), изучившие мозговую деятельность, поведенческие реакции и уровни гормонов напряжения у обезьян. Было зафиксировано, что робкое поведение или признаки повышенной тревожности активируют область мозга, названную миндалиной, которая контролирует эмоции и воспроизводит реакции на стрессовые условия. Учные проверили результаты 18 месяцев спустя и они оказались идентичными.

Такой мозговой механизм, особенно если он замечен в раннем возрасте, повышает риск для хронической депрессии, различных фобий и токсикомании. Если ребенок растет чересчур стеснительным или постоянно переживает, нейроны в его мозге подают сигналы миндалине, чтобы поддерживать это состояние и держать эмоции в напряжении в течение продолжительного времени, объясняют неврологи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления