E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье мнение Марина Смирнова, главный врач ФГУ "Станция переливания крови Росздрава"

Марина Смирнова, главный врач ФГУ "Станция переливания крови Росздрава"

О девочке Насте, настоящих героях и рецепте счастья

О девочке Насте, настоящих героях и рецепте счастья

Своим взглядом на проблемы донорства и помощь другим людям с посетителями портала Е1.RU делится главный врач ФГУ Станция переливания крови Росздрава Марина Смирнова.

Вокруг меня

В детской областной больнице 1 лежит девочка по имени Анастасия. Ей поставлен диагноз лимфобластный лейкоз. Лечение этой болезни очень долгое (два с половиной года) и трудное. Главная его трудность заключается в том, что Анастасии постоянно требуется донорская кровь – от двух-трех человек со второй положительной группой крови каждую неделю. Мама девочки сейчас неотлучно находится вместе с ней в больнице. Все, кому небезразлична судьба этого ребенка, могут помочь Насте – сдать кровь на совместимость, а затем пройти процедуру по отделению тромбоцитов.

Эта девочка не единственный человек, нуждающийся в донорской крови. Болезнь Анастасии – не пример. Человеческое горе вообще не имеет права быть примером или иллюстрацией чего-либо. Но о Насте я заговорила не случайно. Очень надеюсь, что эта ситуация заставит всех нас задуматься. Потому что речь сейчас пойдет о таких, казалось бы, отвлеченных вещах, как надежда и милосердие. Что испытывает человек, родные или близкие которого попали в беду? Это и отчаяние, и решимость во что бы то ни стало, любой ценой помочь. И, в первую очередь, это – надежда. Надежда не на что-то абстрактное, а на окружающих людей, которые могут помочь, поделиться своей кровью, отвратить несчастье, совершить акт милосердия.

Именно чтобы помочь многим и многим нуждающимся в донорской крови, дать им надежду, Федеральное медико-биологическое агентство начало программу развития службы крови, которая продлится до 2011 года. Основные цели программы – переоборудование центров переливания крови и увеличение количества доноров. Норма отношения количества доноров к населению – 40 доноров на 1000 человек. В Свердловской области сейчас – 16 на 1000. Если не пополнять запасы крови, ситуация может стать критической, ведь кровь не только старится с течением времени, но и должна пройти все необходимые проверки и процедуры, которые длятся не один час и не один день.

Можно долго перечислять все моменты, связанные с оказанием помощи больным, рассказывать об особенностях работы станций переливания крови, но все эти рассуждения, по сути, сводятся к одной простой и очевидной закономерности: стал донором – спас человека. Чтобы спасти чью-то жизнь, сделать счастливыми и самого бывшего больного, и его родных и друзей, не обязательно совершать подвиг, проявлять чудеса ловкости и силы. Достаточно поделиться кровью не из соображений высокой морали или по приказу, а просто потому, что ты человек, способный на помощь другому. От вас, именно от вас и именно сейчас зависит жизнь маленькой Насти и многих других, нуждающихся в донорской крови. Подарите им это счастье.

В моей жизни

19 ноября в Екатеринбурге прошел семинар Донорство: мифы и реальность, на котором я была одним из участников. Журналисты, бывшие на мероприятии, признали актуальность проблемы донорства крови в Свердловской области. Но эта тема волнует не только представителей СМИ – после старта программы ФМБА интерес горожан к теме донорства заметно усилился. Раньше к нам на станцию ежедневно приходили 8–10 человек, сейчас их 15-20, а иногда и больше. Люди стали звонить, интересоваться, как можно стать донором, что для этого нужно, уточняют график нашей работы. Все говорит о том, что государственная программа развития донорства действует. Это, безусловно, радует.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления