E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Эпидемия свиного гриппа Онищенко включил Испанию в число стран, куда россиянам лучше не ездить из-за свиного гриппа

Онищенко включил Испанию в число стран, куда россиянам лучше не ездить из-за свиного гриппа

Случаев завоза гриппа H1N1 на территорию России не отмечено.

Российские медики рекомендуют гражданам РФ воздержаться от поездок не только в США, Мексику и Канаду, но и в Испанию из-за сложной ситуации с опасным гриппом А (H1N1).

«Мы продолжаем настаивать, чтобы наши граждане воздержались от поездок в США, Мексику и Канаду. С сегодняшнего дня мы не рекомендуем ездить в Испанию», — сказал «Интерфакс» в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, в Испании зафиксировано 100 случаев заболевания свиным гриппом. «Сто случаев — это уже серьезно. Мы просим наших граждан отказаться от поездок в Испанию», — сказал главсанврач.

Всего в мире, по данным Роспотребнадзора, зафиксировано почти 8,5 тыс. случаев заболевания гриппом H1N1, 72 человека умерли от этого вируса. Больше всего заболевших в США (4714, четыре человека умерли) и Мексике (2895 заболели, 66 умерли). В Канаде зафиксированы 496 случаев заболевания опасным гриппом, умер один человек.

«За сутки общий прирост случаев заболевания людей гриппом H1N1 — 931. Это продолжает нас беспокоить», — сказал Онищенко.

Он также сообщил, что российские медики продолжают исследования штаммов вируса H1N1, которые были получены от американских специалистов. Конечная цель исследований — изучение свойств вируса, его чувствительности к препаратам, которые используются в российском здравоохранении, а также разработка национальной вакцины.

В российских аэропортах сохраняется режим санитарного контроля над самолетами, прилетающими из Северной и Южной Америки, а также за рейсами из других регионов, которые используют для пересадки пассажиры с американского континента.

Пассажиры из Северной и Южной Америки по прибытии в Россию проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, то его госпитализируют, чтобы исключить опасный грипп.

«За прошедшие сутки нами обследованы более 6 тыс. пассажиров. Случаев завоза гриппа H1N1 на территорию России не отмечено», — сказал Онищенко.

Первым, кто встречает самолет из Северной и Южной Америки в российских аэропортах, является санитарный врач. Он принимает доклад у старшего бортпроводника рейса о том, есть ли на борту пассажиры с симптомами простуды. Если они есть, то самолет могут отправить в санитарный тупик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления