E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Эпидемия свиного гриппа Завершен первый этап клинических испытаний триазавирина

Завершен первый этап клинических испытаний триазавирина

Препарат был разработан уральскими учеными.

На сегодняшней пресс-конференции декан химико-технологического факультета УГТУ-УПИ Владимир Русинов рассказал, что завершился первый этап клинических испытаний препарата. Испытания проводились в Санкт-Петербурге.

В тестировании участвовали 45 человек. В течение 10 дней они принимали препарат. Владимир Русинов пояснил, что данный этап испытаний проходил на здоровых людях, добровольно согласившихся принять участие и рекомендованных медиками для проведения испытаний. В настоящее время идет обработка результатов. На протяжении тестирования у участников регулярно брались анализы.

Теперь информацию необходимо обработать, чтобы сделать выводы о наличии или отсутствии вредного воздействия препарата на человеческий организм. По словам Русинова, во время экспериментов все добровольцы чувствовали себя нормально.

Научный руководитель Института органического синтеза им. Постовского УрО РАН Олег Чупахин рассказал, что когда информация по первому этапу исследований будет обработана, планируется начать второй этап — по проверке действенности триазаверина.

Председатель УрО РАН Валерий Чарушин отметил, что второй этап пройдет в «режиме эпидемии», где будет задействовано большое количество людей. Предполагается, что это произойдет осенью и зимой, когда наблюдается высокий уровень заболеваемости гриппом. Препарат протестируют на больных людях.

На следующей неделе начнутся доклинические испытания триазаверина на животных, которых заразят вирусом «свиного гриппа». Триазавирин планируется рассматривать и как вет-препарат.

По данным председателя совета директоров холдинга «Юнона», президента Уральского фармацевтического союза Александра Петрова, все необходимые испытания завершатся не раньше чем через год. Как вет-препарат, триазавирин, возможно, пойдет в выпуск быстрее.

Напомним, что триазавирин — противовирусный препарат, действие которого заключается в уничтожении вируса. По данным Петрова, он эффективен в отношении разных штаммов гриппа, а также против экзотических вирусов. По информации Владимира Русинова, в колбе он был получен в УГТУ-УПИ. Работа над препаратом была начата еще в советское время и активно велась в течение последних трех лет. Выпуском препарата займется одно из предприятий «Юноны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления