E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Эпидемия свиного гриппа В Екатеринбурге есть трудности с поставками противовирусных лекарств

В Екатеринбурге есть трудности с поставками противовирусных лекарств

Объемы продаж противовирусных препаратов за два месяца выросли в 3–4 раза.

По распоряжению полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Николая Винниченко работники аппарата полпреда совместно со специалистами территориальных органов Росздравнадзора, министерства здравоохранения провели выборочную проверку обеспечения доступности противовирусных лекарственных средств в розничной аптечной сети Екатеринбурга.

Как сообщили АПИ в аппарате полпреда, анализ обеспечения ассортиментной доступности противовирусных лекарственных средств, рекомендованных к проверке (арбидол, гриппферон, амиксин, лавомакс, виферон, кагоцел, ремантадин, тамифлю), реализуемых в нескольких аптечных организациях, показал, что в аптеках имеется неполный ассортимент и недостаточное количество противовирусных лекарственных средств по предложенному к проверке перечню. В то же время в аптеках имеются иные противовирусные лекарственные средства в достаточном количестве.

Объемы реализации противовирусных лекарственных средств в ноябре в сравнении с сентябрем по перечню увеличились в 3,3 — 4,7 раза.

Аптечными организациями заказы противовирусных лекарственных средств осуществляются своевременно, в соответствии с потребностью, однако из-за увеличения спроса поставщики испытывают трудности с поставками лекарственных средств в необходимых объемах.

Сравнение средних розничных цен на лекарственные средства по предложенному перечню на аналогичные позиции в проверенных аптечных организациях позволяет сделать вывод о росте цен за последние 3 месяца на противовирусные препараты арбидол, амиксин, виферон.

Повышение цен на антивирусные препараты обусловлено прежде всего ростом цен у производителей, (Фирн М (Россия) на гриппферрон капли 10 мл в ноябре по сравнению с октябрем текущего года цены поднялись на 15,7%, у Ф.Хоффманн ля Рош (Швейцария) на тамифлю капс.75мг, N 10љ- рост на 12,7%), при этом завышений розничной торговой надбавки не выявлено.

В настоящее время ФТС России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации разрабатывает методику определения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим ценам производителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления