E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Эпидемия свиного гриппа Рост заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом в Свердловской области продолжается

Рост заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом в Свердловской области продолжается

Свердловчанам настоятельно рекомендуют не посещать массовые мероприятия.

Рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом в Свердловской области остановить пока не удается.

Как сообщила на брифинге главный терапевт Свердловской области Зинаида Бобылева, всего за неделю в регионе заразились гриппом 55424 человека, что на 66% больше, чем за предыдущую неделю.

Главный терапевт отметила, что изменилась структура заболеваемости: если раньше довольно большой объем от заболевших занимали дети, то теперь их только 40–50%. Отчасти это связано с продлением осенних каникул. Важно отметить, что дети, в отличие от взрослых, менее тяжело переносят болезнь, им реже требуется госпитализация. С другой стороны, взрослые чаще заражаются вирусной инфекцией именно от детей. Врачи также отмечают, что заболеваемость носит «семейный характер».

По прогнозам медиков, спад массовой заболеваемости ОРВИ и гриппом придется на 6–7 неделю с ее начала; сейчас идет четвертая неделя. А, с учетом того, что многие уже переболели, области осталось «продержаться» всего две недели. Зинаида Бобылева отметила, что муниципалитеты предпринимают все меры для борьбы с заразой, но на сегодняшний день уровень предельной заболеваемости превышен в 30% населенных пунктов, там впору вводить режим эпидемии.

Так, в Березовском заболеваемость примерно в два раза выше, чем в Екатеринбурге, этому поспособствовало недавно проведенное массовое мероприятие. Что до Екатеринбурга, то здесь, напомним, с 13 ноября действует постановление главы муниципалитета о запрете на проведение массовых мероприятий, в том числе, в закрытых помещениях.

«Грипп для нас не стал неожиданностью; запас препаратов есть в медицинских учреждениях, станциях скорой медицинской помощи. Медикаменты должны быть в свободном доступе для предотвращения массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ. Сегодня в Екатеринбурге есть 920 коек, этого вполне достаточно, но к концу дня медики создадут еще 50 койко-мест. В случае необходимости, «тяжелых» больных будут переводить на аппараты искусственного дыхания либо в реанимационное отделение», — подчеркнула Зинаида Бобылева. — По ее словам, меры по противодействию свиному гриппу есть в Интернете, на прошлой неделе об этом писало агентство АПИ.

По некоторым данным, вирус гриппа носят в себе 60% людей, однако заболевает лишь половина от этого числа; причины кроются в неокрепшей иммунной системе. Медики советуют во время эпидемий пить витамины, высыпаться и избегать стрессовых ситуаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления