E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Солярий даже в малых дозах вреден для кожи

Солярий даже в малых дозах вреден для кожи

Безопасного для здоровья солярия не существует, подчеркивают врачи.

Американские врачи-онкологи, проведя эксперимент с участием более чем 2 тыс. 260 человек, пришли к однозначному выводу об опасности соляриев для здоровья человека. Как сообщает агентство UPI, исследователи из факультета общественного здоровья Университета Миннесоты и Онкологического центра Масоника (Миннеаполис) заявили, что даже при самых минимальных сеансах искусственного загара риск возникновения меланомыљ- одной из самых опасных злокачественных опухолейљ- вырастает на 74%.

Завсегдатаи же соляриев, на счету которых более 50 часов или 100 сессий загара, сталкиваются с этой болезнью, в среднем, в три раза чаще своих "бледнолицых" коллег, никогда не получавших искусственный загар.

"Мы обнаружили, что, вне зависимости от используемого солярия, риск развития меланомы сохраняется на высоком уровне; безопасного солярия не существует",љ- говорится в заявлении одного из руководителей исследовательской группы преподавателя Университета Миннесоты Диэнн Лазович.

Она подчеркнула, что вероятность появления болезни практически не связана с возрастом, в котором человек начинает ходить в солярий. "Мы также пришли к выводуљ- и это новые данные,- что риск развития меланомы больше связан с количеством времени, проводимого в солярии, чем с возрастом, когда человек начинает использовать приборы для искусственного загара",љ- заметила Лазович.

В июле 2009 года одно из структурных подразделений Всемирной организации здравоохраненияљ- љМеждународное агентство по изучению ракаљ- выяснило, что для людей, начинающих ходить в солярий в возрасте до 30 лет, риск меланомы возрастает на 75%. Эксперты ВОЗ тогда объявили солярий "потенциально канцерогенным для людей".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления