
Поделиться
Медики призывают женщин задуматься о своем здоровье.
Рак шейки матки - очень распространенное онкологическое заболевание женщин, занимает второе место в мире среди злокачественных опухолей репродуктивных органов женщин и уступает только раку молочной железы.
В Российской Федерации от рака шейки матки ежегодно умирает более 6000 женщин. В возрасте 15-40 лет эта патология является одной из основных причин смерти больных злокачественными опухолями.
В Свердловской области заболеваемость раком шейки матки значительно превышает среднестатистические показатели. Для здравоохранения Свердловской области - это одна из актуальных проблем, сообщают в Управлении здравоохранения администрации Екатеринбурга.
Современная медицина располагает средством профилактики этого заболевания. Вакцина, достоверно защищающая от рака шейки матки, сейчас доступна и российским женщинам. Проблемой остается то, что государство не финансирует эту программу, и вакцинация не входит в Национальный календарь прививок. Врачи Екатеринбурга обязаны информировать жителей города об имеющихся возможностях профилактики рака, не рекламируяљвакцину.
С 13 по 17 декабря, с 14:00 до 17:00, Управление здравоохранения, а также Городской центр медицинской профилактики проведут на эту тему горячую телефонную линию. Звонки будут принимать по телефону 257-03-25.