E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье В уральских школах будут рассказывать про ВИЧ

В уральских школах будут рассказывать про ВИЧ

Указ подписали в министерствах здравоохранения и образования Cвердловской области.

Уроки по профилактике ВИЧ-инфекции в уральских школах начнутся с 1 сентября 2012 года, сообщили в областном центре по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Долгое время в Свердловской области в образовательной среде дискутировался вопрос о том, должны ли педагоги заниматься профилактикой ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях. Общественные организации, представляющие интересы части родителей, инициировали запрет на работу по профилактике ВИЧ-инфекции в школах, что, в конечном итоге, привело к тому, что профилактическая работа среди учащейся молодежи свелась к минимуму.

В 2010 году Министерство здравоохранения Свердловской области и Министерство образования Свердловской области создали собственную программу профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде, которая успешно прошла апробацию в семи муниципалитетах в 2010 – 2011 годах. Эффективность программы была оценена по результатам социологического исследования, которое проводилось на базе УрГМА. Респонденты исследования: родители, педагоги, учащиеся.

1 декабря 2011 года в Свердловской области подписан совместный приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Министерства здравоохранения Свердловской области «О внедрении программы профилактики ВИЧ-инфекции в образовательные учреждения Свердловской области» 855-н, 1344-п. Руководителям органов управлений образования муниципалитетов рекомендовано обучить педагогов образовательных учреждений по программе профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде и внедрить эти программы в образовательных учреждениях области с 1 сентября 2012 года.

Для справки: в Свердловской области ситуация по распространению ВИЧ-инфекции очень сложная. На 1 ноября зарегистрировано 52 315 случаев ВИЧ-инфекции, это 1% населения Среднего Урала. Каждый день выявляется 16 новых случаев заболевания ВИЧ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления