E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Скоро свердловчанам не надо будет приносить больничные листы на работу

Скоро свердловчанам не надо будет приносить больничные листы на работу

Функции выплаты пособий по временной нетрудоспособности возьмут на себя страховщики.

Свердловчанам не надо будет приносить листы нетрудоспособности на работу. Как рассказала заместитель управляющего ГУ Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Галина Петрова, в 2014 году в Свердловской области функции выплаты пособий по временной нетрудоспособности будут переданы страховщику. То есть больничный лист надо будет приносить не в бухгалтерию предприятия, где работает человек, а в ГУ Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования.

Кроме того, в левом верхнем углу листа нетрудоспособности появится матричный код. В нем будет зашифровываться вся информация с больничного листа, которую считает страховщик с помощью определенного сканера.

В 2011 году такие нововведения коснулись двух городов — Нижнего Новгорода и Карачаево-Черкесии. В 2013 такая практика появится в Кургане и Новосибирске.

В нынешнем году на Среднем Урале больничные листы вновь претерпят изменения. Напомним, новые листы нетрудоспособности появились в области с 26 июня 2011 года.

В бланках при заполнении медицинскими работниками будут допускаться три исправления, заверенные подписью и печатью.

С больничного листа может исчезнуть графа с названием места работы больного, так как его часто неправильно вписывают. Кроме того, возможно с листа нетрудоспособности уберут еще несколько полей, которые не столь необходимы.

«Листок нетрудоспособности не менялся до прошлого лета 75 лет. Медицинских работников возмущало то, что новые листы надо заполнять печатными буквами, и что нельзя пользоваться шариковыми ручками. Однако сейчас листы нетрудоспособности машиноориентируемые», — говорит Галина Петрова.

На сегодняшний день в 108 лечебных учреждениях из 380 листы нетрудоспособности заполняются с помощью программы, которую можно скачать на сайте Фонда социального страхования РФ, на компьютере.

«В 26% лечебных учреждений программы не установлены из-за отсутствия специалистов, в 45% ссылаются на материальную базу и отсутствие оргтехники и в 15% на то, что выдается малое количество листков, поэтому они не осознают в этом необходимости», — отмечает Галина Петрова.

Фото: с сайта expnews.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления